Политический скандал в Тюмени расколол ЛДПР и сорвал планы КПРФ

Громкий политический скандал прогремел сегодня в Тюменской области. Сразу два депутата областной думы покинули ряды ЛДПР и обвинили партийное руководство в меркантильных амбициях. Корреспондент PARK72.RU поговорил с уже бывшими “соколами Жириновского” Гарри Столяровым и Сергеем Ефимовым и узнал о причинах, побудивших их на такой шаг.

Гарри Столяров и Сергей Ефимов

Информационная повестка дня была взорвана пресс-конференцией раскольников, которая состоялась в гостинице “Евразия”. Ситуацию подогрело еще и выдворение лидера региональной думской фракции либерал-демократов Глеба Трубина из здания, где проходила встреча с журналистами.

Гарри Столяров уже позже пояснил в разговоре с корреспондентом PARK72.RU, что “просто не хотел превращать пресс-конференцию в балаган”.

“У нас были предпосылки, что будет попытка сорвать мероприятие, но угрозы мы не подразумевали, – говорит политик. – Журналисты ограничены во времени, и чтобы все конструктивно произошло, было принято такое решение. Раз мы не приглашали этих людей, то и им не нужно быть там. Если хотят могут провести свое мероприятие”. Собеседник подчеркнул, что не держит зла на Трубина.

“Я очень хорошо отношусь к нему, как коллеге и как к человеку, про то, как он заслужил место в Думе – это уже другая история”, – комментирует ситуацию депутат.

Кстати, сегодня в Думе была намечена еще одна пресс-конференция: фракция КПРФ планировала отчитаться перед СМИ о своей проделанной работе за 5 лет, но на мероприятие почти никто из прессы не пришел – все взгляды сегодня были прикованы к скандалу в ЛДПР. В итоге коммунисты развели руками и перенесли отчет на другую неделю.

Примечательно, что сегодня отмечает свой день рождения куратор Тюменской области от Владимира Жириновского – Владимир Сысоев, который много лет возглавлял думскую фракцию.

“Бунтари” сразу оговорились, что их громкое заявление и это событие никак не связаны, так же как они и не связаны с предстоящими выборами. Тем не менее, они не скрывают, что именно политика Сысоева стала причиной их ухода.

“Все происходит по его приказам и распоряжениям, и та ситуация по дискредитации партийного отделения сложилась из-за этого”, – заявляет Столяров и прямо обвиняет своего бывшего коллегу в лоббировании интересов партии, а не защиту населения. В качестве примера он привел ситуацию с попыткой блокирования выделения бюджетных средств  для страховой компании “Югория” и внесение поправок, отменяющих прямые выборы губернатора в автономных округах на севере “тюменской матрешки”.

“Для него – это лишь инструмент поднятия рейтинга, а не забота о населении.
Мы каждый пойдем своей дорогой, нам с этими людьми не по пути, и то, что делает партия – это абсолютно ненормально. Я перед избранием сразу сказал: я с вами до тех пор, пока вы будете защищать население”, – объясняет причины недовольства собеседник.

Говоря о своих планах, Столяров не скрывает, что собирается войти в предвыборный список “Партии роста”.

“Это будет сложно. Да, проще было идти от коммунистов или от “Справедливой России”, и такие предложения поступали, но мне близка программа “Партии роста”, с ней можно идти и можно решать те цели и задачи, которые необходимы для регионов и населения”, – добавил депутат.

В заключение добавим, что пока никаких официальных заявлений от ЛДПР не поступало.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: