Владимир Якушев потребовал решить проблему с ливневкой и бездорожьем в новых районах Тюмени

_DSC3752-7Проблемы и перспективы развития дорожной инфраструктуры города Тюмени обсудили сегодня, 20 июля, на совещании, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев с участием главы администрации Тюмени Александром Моором и представителями курирующих структур. Как пояснил глава региона, обсуждение этих проблем в преддверии формирования областного бюджета – важный шаг, который позволит определить приоритетные направления и объекты для первоочередного финансирования.

_DSC3739-1

Владимир Якушев обозначил несколько задач и приоритетных направлений. В частности, отметил, что необходимо закончить Восточный обход, замкнуть кольцо вокруг города, расшить основные перекрестки на улице Федюнинского развязками, чтобы развести автомобильные потоки, а также довести до логического завершения развязку на улице Монтажников. Кроме того, губернатор настаивает на необходимости усовершенствования существующей ливневой канализации.

_DSC3749-6

“Мы видим, что после больших дождей в областной столице ливневая канализация не справляется, нужно оперативно решать задачу по ее расширению. Кроме того, в Тюмени есть микрорайоны, где пока нет еще твердого асфальтового покрытия. Хотя за последнее время многое сделано, но город активно застраивается, проблема еще существует”, – подчеркнул губернатор.

Глава администрации города Тюмени Александр Моор привел показательные цифры на этот счет: за последние пять лет одето в асфальт 215 км таких дорог, тем не менее, еще 150 км пока остаются в грунтовом и щебеночном исполнении.

_DSC3753-8

“Важно обеспечить не только комфорт, но и чистоту в городе, чтобы машины, выезжая из частного сектора, не переносили грязь с грунтовых дорог на асфальтированные. Мы планомерно движемся в реализации данной программы. Наиболее напряженные по этому вопросу районы города: Казарово и Березняки. Если в Казарово уже в прошлом году заасфальтировано 6 км, то в текущем строительном сезоне работы начнутся и в Березняках”,- сказал Александр Моор.

Губернатор поддержал предложения администрации города Тюмени по дальнейшему продолжению асфальтирования грунтовых дорог в этих районах города.

_DSC3736-2

Владимир Якушев пояснил, что это основные приоритеты, над которыми совместно работают региональное правительство и муниципалитет, чтобы решить проблемы растущего мегаполиса. На протяжении нескольких лет в областной столице реализуется масштабная программа модернизации ее главных транспортных артерий и дорожной сети в целом. Александр Моор доложил о ходе выполнения запланированных на текущий год работ. Продолжается строительство и реконструкция автомобильных дорог на объектах переходящих с 2015 года: ул. 2-ая Луговая от ул. Иртышская до ул. Щербакова. Идет строительство улиц микрорайонов 3, 4, 5, 6 в жилом районе «Тюменский» (проезд между ул. Д. Менделеева и ул. Н. Семенова), реконструкция ул. Запольная (от ул. М.Тореза до ул.Чернышевского), II пусковой комплекс – от ул. Грибоедова до ул. Чернышевского, а также ул. Свердлова на участке от ул. Советская до ул. Осипенко, реконструкция транспортной развязки на пересечении ул. 50 лет Октября – ул. Республики (завершение работ). В планах текущего года завершение строительства надземного пешеходного перехода на пересечении улиц Мельникайте и В. Гнаровской.

Комплексно решаются и другие приоритетные задачи модернизации городской среды. В том числе, создание велодорожек и тротуаров. По итогам социологического опроса горожан определены востребованные маршруты для велосипедистов. Как отметил Александр Моор, в 2016 году один проект уже будет осуществлён – появится дорожка от парка «Затюменский» по улицам Ямской и Луначарского до Набережной.

Еще несколько проектов в настоящее время разрабатываются. Так, предполагается создать веломаршруты: технопарк – Набережная; технопарк – Гилевская роща, Набережная – парк Гагарина; Широтная (ТЦ) – Набережная.

Большое число обращений граждан касается и строительства тротуаров. Причем, по словам Александра Моора, речь идет о небольших, но важных объектах: создании подходов к автобусным остановкам, социальным объектам.

«По предложениям тюменцев сформирован целый альбом с фотографиями, на которых обозначено, где тротуары должны появиться. В этом году уже выделено финансирование на строительство части из них, в скором времени состоится аукцион. По поручению губернатора в будущем году работа будет продолжена и выполнены все существующие на сегодня заявки от жителей и депутатов по созданию тротуаров. Важно думать не только об автомобилистах, но и о велосипедистах и, конечно же, пешеходах»,- отметил глава администрации Тюмени.

PARK72.RU