За выборами в Тюмени присмотрят иностранные наблюдатели от ОБСЕ из Дании и США

В Тюмень прибыла группа международных наблюдателей ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) из двух человек, которая будет следить за чистотой выборов и фиксировать возможные нарушения. Об этом сегодня заявил председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

Выборы пока идут вяло, но обещают исправить ситуацию

Он сообщил, что соответсвующие аккредитационные удостоверения в Москве в Центризбиркоме получил профессор датского университета Ханне Банг и американец Роберт Харлей Брандстеттер. Их штаб-квартирой станет городской отель Хилтон.

Всего на выборах в облдуму напечатают больше 2 млн бюллетеней

“У нас не было еще такого опыта, – признался глава регионального избиркома. – Они будут писать еженедельные отчеты и встречаться со СМИ, партиями и кандидатами”. По заверениям чиновника, иностранцам со стороны властей “никого сопровождения оказываться не будет”.

Всего на руки тюменский избиратель получит по 4 бумаги

Представители ОБСЕ пробудут в Тюмени вплоть до дня голосования. При этом не исключено, что в регион могут прибыть и другие международные наблюдатели.

По словам Игоря Халина по состоянию на 19 августа в его комиссию поступило 5 жалоб. В частности, представители партии “РОТ-ФРОНТ” недовольны своим отказом в регистрации (они не сумели собрать необходимое количество подписей для выдвижения списка). Кроме этого, претензии возникли и у кандидата Александра Куниловского, у которого нашли нарушения в агитации, а в ХМАО партия “Роста” потребовала снять кандидатов от ЛДПР.

Образец бюллетеня на выбора в тюменскую облдуму

Отметим, что выборы состоятся 18 сентября. Тюменцам предстоит выбрать депутатов в областной и государственный парламент.
Всего на выборах в Тюменскую областную Думу участвует 7 партий, а в Государственную вдвое больше – 14.

В настоящее время форма, содержание и цвет бюллетеней уже утверждены и в самое ближайшее время выйдут из типографии.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,
фото автора