Суровая Тюменская область. К избирателям – на вертолетах и вездеходах!

6e06d24b382b5643e9ca4b5571f75e71

В Тюменской области стартовало досрочное голосование. До избирателей, проживающих в отдаленных поселениях Уватского, Тобольского, Ишимского и Вагайского районов, представителям участковых избирательных комиссий – с бюллетенями и опечатанными ящиками для голосования – придется добираться на вездеходах и вертолетах.

Об этом корреспонденту PARK72.RU сообщил секретарь Тюменьоблизбиркома Андрей Николаев. Досрочное голосование стартовало сегодня, 9 сентября, и продлится до 17 сентября.

32d9bd36f6bf76f335b7e3a1c66370df

На Ямале, к слову, до отдаленных национальных поселков представителям участковых избирательных комиссий приходится порой добираться даже на оленях (там отрезанных от большой земли населенных пунктов на порядок больше, поэтому досрочное голосование на севере стартовало еще 29 августа).

66728a697b1e01c816a0daae59e0c5ce

На юге региона таких экзотических ситуаций не бывает, но труднодоступные поселки все-таки имеются. Есть среди тех, чьи голоса предстоит собрать на юге региона, и представители кочующих народностей.

mqdefault

В Уватском и Тобольском районах добираться до мест компактного проживания граждан будут преимущественно на вертолетах (их предоставляет по договору компания ЮТэйр), а в Вагайском районе и других территориях – на вездеходах и внедорожниках, которые членам избирательных комиссий обещали предоставить местные районные администрации.

Всего, как ожидается, в досрочном голосовании на юге Тюменской области примут участие порядка 5 000 избирателей.

PARK72.RU

6 комментариев

  • гы-гЫ-ГЫ!!! в облизбиркоме не нашлось 2/3 здравомыслящих? чтобы организовать голосование по почте, как это предусматривает статья 67 Избирательного Кодекса ТО…
    видать, северным оленям -привычней транспортные освоить, чем задуматься об экономии сил и средств?

    • звиняюсь -Халин не виноват…
      эт, только на региональных и местных выборах -голосование по почте возможно. хотя на губерских также гоняли вездеходы с вертолетами?
      и еще -будем посмотреть, как электронное голосование освоят когда-нить… особенно, если вспомнить (Нижняя Тавда), как ведут себя креаклы (системные администраторы) засланные и избиркомы не партиями иль иными общественными объединениями, а директивно ХЗ откЕда?

  • Фото аватара vanya:

    да какое электронное голосование в тундре?!

    • вот эти тундровики и не дают привести предвыборное законодательство ЮГА области в удобоваримый вариант!!!
      Халину, видать ужО надоело вносить поправки в него, вот и висит на сайте облизбиркома в устаревшей девять лет назад -редакции?
      http://www.tyumen.izbirkom.ru/WAY/B599C50D-75B5-4B20-942B-A0895CC896CE.html

      • Халин “умыл руки”, полагаете?..

      • хотя и тут Халин не виноват, а гугла выдающая эту ссылку, да его системщики…
        а чО-б действующую редакцию прочитать, надо сделать пяток кликов на его сайте и добраться до скачивания файла вордовского… ксерокопию выдержки из которого ни один нотариус не заверит! так как отсутствует адресная строка официального сайта.
        причем бумажных вариантов Кодекса ужО не печатают. эт бодяга с 2008-ого тянется, когда судья по старой редакции Кодекса -кандидата сняла. потом правда облсуд, имеющий доступ в интернет -восстановил.

Добавить комментарий

Войти с помощью: