В Тюменской области хотят ликвидировать деревню с живыми людьми: «Их надо закончить»

С карты Тюменской области исчезло два населенных пункта: Скакуново и Медвежка Голышмановского района Тюменской области. Ликвидировать «мертвые» села пришлось областным депутатам во время заседания комитета по  государственному строительству и местному самоуправлению.

Глава Голышмановского района Александр Желтоухов

Глава района Александр Желтоухов пояснил, что села «уже несколько лет не действуют».  «Они стояли на железнодорожной дороге, и люди не стали там жить, – добавил он. – Ничего страшного».

Депутат Иван Левченко

Правда, смириться с гибелью сел согласились не все. Депутат-коммунист Иван Левченко поинтересовался, были ли это просто разъезды или настоящие деревни.

«Скакуново был разъезд, а в Медвежке раньше проживало 50 человек, но очень  давно», – пояснил чиновник.

На вопрос есть ли еще деревни, которые закончатся, глава муниципалитета лукавить не стал: «Нет, но я бы хотел бы одну сам закончить».

По его словам, на гране гибели находится населенный пункт Святославка, где сейчас проживает 6 семей – это 30 человек.

С карты области исчезло сразу две деревни!

«Ребятишкам в школу неудобно и далеко ходить, село удаленное и дорогу туда не построить, автобусное сообщение тоже не пустить», – пожаловался Желтоухов и пользуясь случаем он попросил у думы денег на спасение людей.

«Мне бы дали 15-16 млн. рублей, я бы перевез их. Люди согласны, население среднего возраста, готовы построить им дома на центральной усадьбе», – добавил он.

В заключение отметим, что каждый год с лица региона исчезает по несколько деревень.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: