Депутаты гордумы переругались из-за казенных квартир: «Это позор, мы идем к губернатору»

Не предвещавшее скандала заседание комиссии по социальной политике тюменской гордумы закончилось громкой перебранкой народных избранников. Причиной ссоры депутатов стала ситуация, которая сложилась с муниципальным фондом жилых помещений. О том, из-за чего поссорились парламентарии, кто заставил «расчехлиться» коллег по думе, и почему ситуация требует вмешательства главы региона, читайте в репортаже корреспондента PARK72.RU.

Возмутитель думского спокойствия Игорь Ракша

Несмотря на то, что на повестке дня думской комиссии значилось всего три вопроса, два из которых являются «техническими», оно продлилось больше часа. Причиной задержки стало незапланированное выступление депутата от ЛДПР Игоря Ракши. Возмутитель спокойствия рассказал о «вопиющей» ситуации с выселением из муниципальной квартиры семьи Проскуряковых, членам которой с ребенком на руках пришлось ночевать в подъезде «лучшего города земли» в тридцатиградусный мороз.

В своей эмоциональной речи народный избранник обвинил чиновников в «безнравственности» и призвал коллег к совести, попутно напомнив, что в городе огромное количество «серых» или попросту пустых казенных квартир.

«Посреди серых квартир проживают не те, кто имеет договор найма, но сотрудники департамента имущественных отношений чудесным образом находят квартиру, где живет мать с ребенком и с пропиской. Как были оформлены документы в далеком 2005 году мы не знаем, но вина только ее? Мы по бумажкам живем? Сколько раз мы поднимали вопрос использования жилищного фонда и, я так понимаю, чиновники решили отличиться и показать свою эффективность», – обратился он.

Спикер Ольга Павлова заявила, что тема выселения людей не относится к компетенции её социальной комиссии

Однако спикер Ольга Павлова заявила, что данная тема не касается ее комиссии по социальной политике. Это, мягко говоря, странное заявление, поддержал коллега по «партии власти» Ришад Зиганшин, который начал с места громко возмущаться: «не надо нам тут это, что мы тут все вопросы будем поднимать, в другом месте будем рассматривать».

«Как в другом месте вопрос поднимать? Мать на улице с ребенком осталась, а вы-то в теплой квартире живете, за окном мороз», – упрекнул коллегу Ракша.

Начальник правового отдела гордумы Иван Дзуман

Пока в зале стояла ругань и споры, начальник правового отдела гордумы Иван Дзуман с юридической позиции отметил, что вопрос выселения людей действительно не относится к комиссии по социальной политике.

Депутат Альбина Селезнёва потребовала разобраться с вопросом казённого жилья

Но тем не менее народные избранники продолжили дискуссию. Депутат Альбина Селезнева в резкой форме обрушилась на чиновников и также напомнила им, что, не смотря на все старания в Тюмени так и не могут решить вопрос с жилищным фондом. При этом речь идет не о покупке новых квартир, а пустующих, которые не могут отдать в наем нуждающимся из-за отсутствия ремонта.

«У нас сегодня 1059 квартир, которые занимает непонятно кто, а еще более 200 квартир пустых, и мы не принимаем меры. Этот вопрос я поднимаю уже целый год. В прокуратуру я обращалась и мне ответили, что можно выделять жилища и без ремонта, но почему-то мы не хотим рассматривать эту проблему», – заявила Селезнева.

Думский юрист Дзуман не согласился с ней. «Грубо говоря если не наклеены обои и нет плиты, мы сдавать квартиры не можем. Какие бы бумажки и соглашения мы с людьми не подписывали бы, они выиграют суд и квартиры ремонтировать придется нам за бюджетный счет», – ошарашил всех докладчик и добавил, что «нельзя сломать систему на муниципальном уровне, которая идет с федералов».

«Я в корне не согласна с вашими выводами, а систему снизу менять надо», – возразила Селезнева и обвинила юристов в «антинародной» трактовке законов.

Комиссия по социальной политике

Депутат Валерий Роженцев также обвинил администрацию города в бездействии и призвал обратиться к главе региона. «Ни один вопрос администрацией в полной мере освещен не был. О каких квартирах идет речь? Может нужно провести какую-то ревизию? Пусть нам скажут. Давайте выйдем с ходатайством к губернатору, у нас даже нет в городе фонда резервного, а вдруг что случится?», – добавил он.

В итоге выяснилось, что до сих пор никто не знает, что с пустующими квартирами, где они находятся и сколько их всего. Предложение провести очередной круглый стол на эту тему тоже закончилось разногласиями, даже среди стана единороссов.

Депутат Ришад Зиганшин призвал вообще не рассматривать озвученные вопросы

«Круглый стол – это болтовня! Мы не знаем, что делается в городе и области», – отверг иницитиву депутат Зиганшин и предложил «для начала лучше разобраться в этом деле».

В какой-то момент Игорь Ракша, который и начал этот разговор, напомнил всем, что пока все сидят в тепле, мать с ребенком на руках находится на морозе и попросил своих коллег публично высказаться по этому вопросу.

«Уместна ли для депутатов такая позиция, когда матери на улицу выброшены с детьми?, – обратился к залу он. Показалось, что «жириновец» буквально «подпер к стенке» парламентариев, так как последние не хотели комментировать ситуацию.

Депутаты спорили и ругались почти целый час

Но законодатели разводили руками, дескать, решение суда уже есть, а люди зачастую сами виноваты в сложившейся ситуации. Однако, чтобы не терять лицо перед избирателями, все же добавляли к своим выступлениям «правильные» слова, что «администрация поступила невнимательно».

«Это ошибка администрации, и она должна ее морально исправить. Все-таки нас призвали к совести сегодня…вышвыривать людей нельзя, это ужасно. Ребенок в любом случае не виноват», – со крипом подытожили депутаты и согласились выйти с обращением к городским властям в защиту выселенной семьи.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

 

 

4 комментария

  • Ростислав, а что правда ПЕДИАТР – выселение РЕБЕНКА на мороз не считает предметом ее СОЦИАЛЬНОЙ компетенции? есть стенограмма этого заявления?
    а то окажется как с фальковым -которого вроде проводили за депутатским мандатом, а оказывается он его только вечером, получил? но, заседание на пару часов -отсрочил…

  • Фото аватара Mr.Nose:

    Блин, как достали пиариться на всём подряд, ей богу!!! Ракша этот просто клоун. Где отец этого ребёнка?! Где он был прописан, если не в этой общаге?! Почему вообще прилюдно обсуждается эта ситуация?! Это внутренние проблемы семьи, если ребёнку негде жить, если его мать не в состоянии оплачивать проживание себя и ребёнка, значит, ей следует отдать его попечительским органам, а не подвергать опасности остаться на улице! В первую очередь ВСЕГДА спрос с матери, а не с каких-либо структур! Иначе эти ЯЖМАТЕРИ просто вконец охамеют и просто сядут на шею государству, а не своим мужикам. Хотите тянуть эту лямку? Я – нет, у меня своя семья есть.

    • увидев фамилию Ракши -адекватно, остальную информацию ужО не можешь воспринимать? читай, внимательно -это уже третий пост на ПАРКЕ…
      и наконец-то признала, что миссис!!!
      а то все из себя, при имеющейся семье -девочку корчила?

  • слышал Ракша ужО свое видео малахову в пусть говорят отправил?
    ну с Хероями депутатского цинизма по отношению к несчастным…
    а чО -пусть вся Россия знает их в лицо и по фамилиЁ!

Добавить комментарий

Войти с помощью: