Жители одного из районов Тюмени отказываются от программы озеленения за 60 млн рублей: «Господи, упаси»

С неожиданной инициативой вышли представители пятого микрорайона в Восточном административном округе Тюмени на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам муниципальной думы. В частности, во время обсуждения программы озеленения города, представители общественности попросили их избавить от благоустройства.

Активисты и общественники всё чаще стали приходить на постоянные комиссии в гордуме

«У нас на встрече с жителями руководитель Управы Черкашин сказал нам, что он хочет благоустроить пруд Школьный…и уже где-то тут есть договоренность. На это город потратит 60 миллионов. Господи, упаси нас от такого благоустройства! У нас прекрасный тихий уголок с часовней и уточками. У нас спальный микрорайон, там ничего нельзя делать» – заявила представитель этого района Нина Саратова.

Житель пятого микрорайона Восточного АО Нина Саратова

По ее словам, жители не согласовали ни один из предложенных проектов, но их мнение не учли.

«Что меня смутило: глава Управы заявил, что все уже решено. А депутаты-то на что у нас? Кто решает в городе, что 60 млн рублей можно выкинуть во вред жителям. Посадка деревьев это одно, а ваши малые архитектурные формы – это другое и они имеют коммерческие направление нам совершенно не нужны», – добавила она и сообщила, что на имя губернатора области Владимира Якушева написано обращение, под которым уже собрано несколько сотен подписей.

Общественники также попросили городских депутатов при принятии бюджета учитывать мнение людей. «Эти деньги лучше потратить на социальные нужды, у вас дефицит бюджета 200 миллионов рублей», – предложили они.

Депутаты были не очень довольны приходу общественников

Кстати, вмешаться в дискуссию поспешила депутат Наталья Проскурякова, в чей округ как раз и входит эта территория, но попала впросак.

«Там, скорее всего, речь идет о чистке этого пруда, он зарастает, и уборка мусора входит в содержание и благоустройства пруда, а также установки ограждения», – начала говорить она, но была уличена в некомпетентности.

«Вы совершенно не владеете ситуацией! Где вы были все эти годы, будучи депутатом?», – указали ей ее избиратели, но получили в ответ лишь замечание от спикера комитета: «Вам надо немножко быть аккуратней с высказываниями».

Замглавы города Максим Афанасьев намекнул, что деньги направят в другой микрорайон

Депутат от «Единой России» Дмитрий Осипов ответил активистам, что «действительно, где-то благоустройство вовсе не нужно». «Тут никто не говорит о принятии каких-то волюнтаристских решений с тем, чтобы освоить некие денежные средства», – парировал он и заявил, что интересы жителей всегда учитываются при решении вопросов благоустройства.

Правда, «месседж» общественников все же дошел до адресата. Замглавы города Тюмени Максим Афанасьев лишь пожал плечами и сообщил, что раз деньги не нужны, они уйдут в другие Управы. «Вопреки воли населения никто ничего благоустраивать не будет», – подчеркнул он.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

1 комментарий

  • вО как из бюджетных строк перетекают потоки у михайлова!!! типа, расписано под одну пЕарную красоту, но если маржу чиновничью в другой управе узреют, то перераспределят?
    вопрос -их счетная палата проверяет…

Добавить комментарий

Войти с помощью: