Не место для дискуссий? В гордуме нахамили общественникам

Очередное заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам тюменской гордумы закончилось скандалом, и перефразировкой из уст спикера известного крылатого выражения, что «парламент – не место для дискуссий».

Бюджет Тюмени будут принимать на следующей неделе

Все началось с обсуждения проекта бюджета на 2017 и плановый период 2018-2019 годов. В момент, когда депутаты заканчивали свою дискуссию, к микрофону подошел тюменский активист Юрий Рябцев. Однако спикер комиссии Оксана Величко, что называется, в упор не захотела замечать общественника и объявила о переходе к обсуждению следующего вопроса. Рябцев вынужден был вербально попросить слово.

Общественники сочли поведение спикера комиссии по бюджету Оксаны Величко очень грубым

«А вы молчите, молодой человек, стоите и стоите. Я подумала вам просто так постоять захотелось», – небрежно отреагировала на его просьбу депутат. «Я записывался, – ответил активист. – Моя фамилия Рябцев. Я не просто постоять, я выступить хотел».  Однако председательствующая громко попросила второй раз представиться гостя.

Ничего страшного для депутатов и чиновников Рябцев не сказал, а лишь попросил учесть письменные и устные рекомендации горожан, которые поступили во время недавних общественных слушаниях по бюджету.

Впрочем, за него это сделали сами оппозиционные депутаты. Так, например, коммунист Александр Чепик назвал действия отдельных чиновников «коррупционными».

«На слушаниях граждане задавали вопросы, как на спортивную секцию записать своего ребенка. И мне не понравился ответ одного из заместителей: вы подойдите лично, и я решу ваш вопрос. То есть человек приходит на слушания и не видит четкого механизма законного решения вопроса, вместо этого он вынужден лично обращаться, это даже больше на коррупцию похоже. Таких ответов было несколько», – возмутился народный избранник.

Депутат Александр Чепик заподозрил чиновников в коррупции

А либерал-демократ Алексей Чирков поинтересовался, есть ли у города Тюмени какая-либо стратегия развития. Оказалось, что такого документа не существует.

«Будем жить по принципу: день будет – будет и пища? Замечательно, но надо жить с стратегическим документом, он должен быть, как Библия. Мы должны понимать, куда двигаться, а сейчас идем наощупь, и что-то пытаемся на период короткий запланировать», – забил тревогу Чирков.

Скандалы на городских комиссиях стали обыденностью

Затем активист Юрий Рябцев совершил второй заход и поинтересовался про поступившие предложения депутатов на основе инициатив рядовых граждан к бюджету, как того требует регламент. Но общий язык со спикером комиссии он опять не нашел, как и взаимного понимания и был грубо обвинен в некомпетенции.

«Мы сейчас рассматриваем вопрос об основных параметрах бюджета. За вопрос по публичным слушаниям мы уже проголосовали, – с эмоцией заявила Величко. – Потрудитесь сначала изучить основные нормативные документы, которые предполагают, что мы рассматриваем основные параметры бюджета. Ваше выступление не по вопросу. Мы вас выслушали, спасибо большое».

Ответа на вопрос не поступило.

Жительница пятого микрорайона Восточного АО Нина Саратова

Скандал вспыхнул уже при обсуждении программы по озеленению города, когда к микрофону подошла жительница пятого микрорайона ВАО Нина Саратова, которой также пришлось представляться два раза.

«У нас на встрече с жителями руководитель управы Черкашин сказал нам, что он хочет благоустроить пруд Школьный и уже где-то тут есть договоренность. На это город потратит 60 миллионов. Господи, упаси нас от такого благоустройства! У нас прекрасный тихий уголок с часовней и уточками. У нас спальный микрорайон, там ничего нельзя делать» – заявила представитель этого района Нина Саратова. По ее словам, с жителями не согласовали ни один из предложенных проектов и их мнение не учли.

Замглавы города Максим Афанасьев намекнул, что деньги перераспределят в другой район

К обсуждению сразу подключились чиновники из зала, но спикер комиссии попробовала остановить это. «А нам надо устраивать дискуссию по этому вопросу?», – спросила она.

Впрочем, свой ответ рядовой житель Тюмени Саратова все-таки получила. Замглавы города Максим Афанасьев предложил переправить деньги в другой район города. «Вопреки воле населения никто ничего благоустраивать не будет», – заявил он.

На этой ноте работа комиссии закончилось, а общественники еще долго обсуждали в фойе поведение председателя заседания.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

Оппозиция раскритиковала бюджет

 

 

 

 

 

1 комментарий

  • величко с кого вздумала приемы общения с обЧественниками на себя примерить? в части -представиться… а не треснет у нее -ничО от такого самовозвеличивания, если помнить, что Путин просил назваться при неофициальном общение, а эта -даже не удосужилась список записавшихся запомнить, при выполнение своих ПРЯМЫХ обязанностей!!!
    Ростислав -пиши их на камеру???
    это же мемы ходячие, тьфу -сидячие… тьфу -пока не сидящие?
    ведь, народу -кроме хлеба еще и зрелищ требуется, вот и поприкалываемся!

Добавить комментарий

Войти с помощью: