Владимир Якушев “предугадал” курс Путина в научной сфере

Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию призвал развивать конкуренцию в научной сфере, готовить квалифицированных инженеров, рабочих, готовых выполнять задачи нового уровня, делать ставку на инновации. Неделей ранее аналогичный императив прозвучал из уст губернатора Тюменской области Владимира Якушева во время его выступления с традиционным посланием к областной думе. На это очевидное сходство обратил внимание и первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов.

small_anderey-artukhov-1024x683

Послание Президента стало самым ожидаемым событием в политической жизни страны. “Совместно с бизнесом будем выстраивать подготовку кадров. В следующем году на базе ведущих вузов будут созданы центры компетенции для подготовки инженерных кадров. В научной сфере будем развивать конкуренцию. Необходимо поддерживать российских молодых талантливых ученых. Для них будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанных на период до 7 лет”, — сказал Путин.

Комментируя слова президента первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов отметил, что развитие экономики невозможно без инженерного труда, именно поэтому и Президент России и губернатор Тюменской области в Посланиях особое внимание уделяют подготовке квалифицированных кадров инженерного профиля.

«Многие тюменские предприятия нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Поэтому подготовка инженеров, популяризация рабочих специальностей — один из наших приоритетов. И этому особое внимание уделил губернатор в своих посланиях Тюменской областной Думе и в 2015, и в 2016 году. Наши школы, техникумы, университеты, исследовательские и инжиниринговые центры имеют определяющее значение для дальнейшего развития экономики региона», — отметил Артюхов.

С целью создания опорного вуза объединились силы двух тюменских университетов — архитектурно-строительного и нефтегазового. В Тюменском индустриальном университете будет сконцентрирован интеллектуальный потенциал, осуществляться качественная подготовка инженерных кадров, реализовываться комплексные научные исследования.

Тюменский госуниверситет вошел в проект Министерства образования и науки России «5–100», нацеленный на повышение конкурентоспособности ведущих российских вузов и укрепление их позиций в международных рейтингах. Важно, что воспитание будущих инженеров в Тюменской области начинается еще со школьной скамьи в лабораториях по робототехнике и программированию «Роболаб» и «Айтилаб», кружках технической направленности. Важный вклад вносит и Политехническая школа.

«И Владимир Путин, и Владимир Якушев ставят принципиально важные задачи по привлечению лучших умов в Россию и Тюменскую область. А для этого недостаточно только достойной оплаты труда, должны быть созданы условия для научных исследований, а это, и лаборатории с современным оборудованием, и соответствующая досуговая среда», подчеркнул Артюхов.

PARK72.RU

5 комментариев

  • артюхов не услышал, иль не понял -что АПК ужО обогнало экспорт оружейки…
    а в Тюменской области -закрывают сельхоз вуз! земелька, что-ль понадобилась для дальнейшего надувания пузыря недвижки? дык лопнут оТнако всем своим оленьим гамбузом…

  • открытка артюхову:
    “Напомню, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. Понятно, что за год все проблемы в этой сфере, копившиеся десятилетиями, не решить. Однако создать механизм их решения и начать продвигаться к поставленным целям не только возможно, но и крайне необходимо” (с)
    http://www.kremlin.ru/events/president/news/53333
    с вопросом -Хде в послание губера, предугадано, то что ужО давно объявлено? обЧественность лишь слышала, что ввиду с невозможностью очистить верховья Туры -ввалят в барыжную водоканализацию больше 20 мильЯрдов бюджета, для забора -якобы, питьевой воды из территории ядерного взрыва!
    как это в принципе -вяжется с экологическими решениями, надо поинтересоваться у Иванова…

  • открытка Якушеву:
    Минпромторгу поручено подготовить целый набор мер по наращиванию гражданского экспорта «оборонки» (с)
    http://www.kremlin.ru/events/president/news/53333
    1) по открытым данным, в России разработан и действует военный интернет…
    2) по затратам, сломанным копьям и прочим приобретенным в этом процессе -компетенциям, наша область в сфере внедрения аЙтИ в медицину, однако на передовых позициях по стране? и даже в калифорнию со своим (этим) самоваром ездила -перенимать опыт и (или) выслушивать критику на таковой…

    отсюда, исходя из послания Президента и указанного (выше) поручения -предлагаю продвинуть и закрепить в государственном сознание философию внедрения телемедицины, она же интернетмедицина?
    на внятной и непоколебимой основе ВОЕННАЯ ТАЙНА равна ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЕ!
    то есть, понять -медицинский (аналог военного) интернет страны, по своей защищенности, распространенности, объему данных (хранящихся, обрабатываемых в нем), даже важней средств обороны!!! так как, может являться средством наступления российского, здорового народа в мировом пространстве.
    весной будут разбираться два законопроекта о телемедицине…
    дык почему бы области не поучаствовать в решение главной ее проблемы -сохранение персональных данных, от любого посягательства. на основе конверсии -имеющихся разработок?

Добавить комментарий

Войти с помощью: