Владимир Якушев – о Послании Президента

Без реализации ключевых тезисов, который обозначил Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, в частности, без настройки налоговой системы на стимулирование предпринимательства и улучшение инвестиционного климата во всех регионах, В Послании президента России Владимира Путина ключевыми темами стали вопросы улучшения делового климата, российская экономика не сможет развиваться. Такое мнение высказал после оглашения Послания главой государства губернатор Тюменской области Владимир Якушев. По его мнению, возможность планировать свою деятельность на долгосрочный период, четкие и понятные правила игры, которые не меняются ежегодно, очень нужны бизнесу. Предприниматель будет вкладывать средства в развитие своего дела только если у предпринимателя есть уверенность в стабильности ситуации.

0f62bc

Губернатор региона отметил также, что областные органы власти находятся в постоянном диалоге с предпринимательским сообществом, и готовы совместно предоставить предложения по настройке налоговой системы. Он также высказался о переменах в работе с инвесторами. «

За последние годы Агентство стратегических инициатив проделало огромную работу по систематизации успешного опыта и проблем в улучшении инвестиционного климата. Результатом стал Национальный рейтинг. От выявления лидеров и догоняющих сделан закономерный и очень нужный шаг к распространению лучших примеров на всю страну, – высказался Владимир Якушев. – Мы готовы продолжить эту важную работу в сотрудничестве с коллегами. У нас сформировалась эффективная проектная команда, уверен, результаты будут позитивные».

Также Владимир Якушев согласился с оценкой, которую президент дал сельскому хозяйству. Он отметил, что АПК Тюменской области – это, действительно, высокотехнологичная отрасль с огромным потенциалом.

“Мы сегодня очень много работаем над совершенствованием системы ее поддержки и стимулирования. Президент верно заметил, что регионам нужно дать больше самостоятельности в распределении субсидий на развитие АПК и увязал сами объемы поддержки с конкретными показателями – с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производств”, – пояснил Якушев.

Говоря о задачах, поставленных президентом в социальной сфере, Владимир Якушев отметил, что глава государства указал на явные достижения российской медицины в части оказания высокотехнологичной помощи, родовспоможении. Согласился губернатор и с ориентирами, которые обозначил президент в области образования.

«В нашем регионе за последние 10 лет объем высокотехнологичной помощи вырос, она стала доступной и достигла высоких мировых стандартов. А вот уровень оказания первичной помощи, то есть работа поликлиник, по-прежнему вызывает много нареканий у людей. Проблемы, существующие в этом звене, требуют особого внимания, – конкретизировал губернатор. – В своем выступлении президент поставил конкретные задачи и озвучил приоритетные направления, над которыми нам предстоит работать. В частности, снижение бумажной нагрузки на врачей, чтобы высвободить время для общения с пациентами, активное внедрение информационных технологий, снятие проблемы очередей к специалистам и повышение их профессионального уровня. 

Президент также обозначил и курс дальнейшего движения по совершенствованию системы образования. Он акцентировал внимание на преемственности школы, вуза и производства, создании в регионах центров поддержки одаренных детей. Это направление в числе приоритетных и для нас. Уже открыты центры профессиональных компетенций в колледжах и техникумах, появились профильные школы и специализированные классы, центры робототехники и прототипирования, классы-лаборатории. Все это станет хорошей основой для будущих образовательных технопарков и привлечения к этой работе университетов и бизнес-структур.

Глава государства нацелил на содержательность самого образовательного процесса. Для нас важно, чтобы ребята понимали — у них равные возможности для жизненного старта, они могут получить качественные знания, свободны в выборе профессии, а значит, смогут заниматься любимым делом и добиваться профессиональных успехов».

Напомним, накануне Президент РФ Владимир Путин выступил с традиционным ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев присутствовал на оглашении Послания в Кремле. Кроме того, во время командировки в Москву глава региона провел несколько важных встреч в министерствах.

PARK72.RU

1 комментарий

  • Владимир Владимирович, а для кого
    “предусмотрены мероприятия, направленные на организацию работы Минсельхоза и Россельхознадзора в части обеспечения аттестационных инспекций из стран-импортёров, модернизацию информационных систем обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия для осуществления экспорта” (с)

    -не для тюменских производителей сельхопродукции, что-ль? как-то этот вопрос, в вашем правительстве не озвучивается… при достаточных логистических преимуществ области, не только на севера, но и в Среднюю Азию.

Добавить комментарий

Войти с помощью: