Губернатор позвал тюменцев на субботник и заставил вспомнить про «Экомобиль» и «мусорный квест»

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, больше года не обновлял свой блог. Накануне он сделал первую в этом году запись, которую посвятил экологии, призвав жителей региона принять участие в субботнике. Стоит отметить, что в этом году к проведению субботников в регионе решили подойти творчески: горожан будут вдохновлять творческими сюрпризами и интерактивными конкурсами.

«Весна вступает в полные права. Вся жизнь вокруг стремится к обновлению. И как досадно становится, когда вокруг видишь грязные следы от ушедшей зимы. Зиму не отменишь, а вот с ее последствиями справиться по силам, – заявил глава региона. – Мы можем сделать все гораздо быстрее, если возьмемся за работу все вместе. Решительно и дружно выйдем большими коллективами, семьями, группами единомышленников и приберемся возле своего дома или у работы, в сквере или у ближайшего памятника. Обязательно сам буду работать на одной из городских улиц, приходите и вы, поработаем и пообщаемся. Ведь вместе веселее».

Владимир Якушев считает, что масштабный субботник станет ответом на старую реплику: Какой ты – такой и город». Он рад тому, что год от года число участников подобных экологических акций растет. Приоткрыл и завесу тайны: в ближайшую субботу, 29 апреля, по городу будет курсировать «Экомобиль» с творческими коллективами, которые посетят все площадки, где жители будут наводить порядок, и порадуют выступлениями.

О том, что, по замыслу в команде «Экомобиля» будет «гастролировать» в виде главного сюрприза поп-звезда российского масштаба Анна Семенович, глава региона в своем блоге не обмолвился. Но это – секрет: на прошлой неделе эта новость стала оной из самых рейтинговых.

«Призываю вас, дорогие земляки, присоединяйтесь к благому делу, сделайте свой двор, свою улицу еще привлекательнее, лучше и красивее. Это будет правильно! Считаю, что чистота, прежде всего, начинается с наших мыслей и отношения к родной земле. Если любишь место, где живешь, мусорить не станешь, потому что стыдно. Нужно поднимать экологическую культуру, учить подрастающее поколение заботиться об окружающей среде. Намного проще поддерживать чистоту, нежели постоянно заниматься уборкой. Желаю всем нам с удовольствием потрудиться на общее благо! Сделаем мир вокруг краше!», – заключил губернатор.

В пресс-службе главы региона напомнили также о том, что в этом году субботники будут проходить пройдут в новом формате, с большим количеством конкурсов, призванных сделать процесс уборки увлекательным и сформировать у населения привычку заботиться об экологии.

В минувшие выходные завершился конкурс социальной рекламы и мемов «Экорупор». Тюменцы создавали мемы и социальные ролики на тему экологии и выкладывали в социальные сети под хештегом #экорупор. Реклама победителей окажется на остановочных комплексах и видеоэкранах областной столицы.

Шансы проявить себя у горожан еще будут. Тюменцев пригласили поучаствовать в конкурсе арт-объектов «Экограбли». Нужно создать необычную художественную композицию из мусора во время уборки и выложить фотографию с хештэгом #экограбли. Работы принимаются до 29 апреля.

А предстоящий субботник, очевидно, станет тренировочным перед конкурсным командным квестом по сбору и сортировке мусора, который стартует 27 мая в рамках «Экоигр». Проект направлен на формирование экологической культуры в городе и изменение представления горожан об уборке территории. Участникам нужно будет набрать максимальное количество экобаллов. Победителей будут определять по итогам прохождения всех этапов. Чтобы претендовать на первое место, команде нужно поучаствовать минимум в двух этапах. Игры будут проходить по субботам: 27 мая, 17 июня, 22 июля и 19 либо 26 августа.

Предварительно список территорий для «Экологических игр» определён: это парк им. Гагарина, ДНТ «Суходольный», озеро Нижнее Кривое и зона отдыха «Плехановский бор”.

А вы пойдете на субботник?

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: