Выборы в Тюмени: кто победит?

round_table

Выборы – это всегда весело. В Тюмени – особенно. На состоявшемся в Тюмени «круглом столе» на тему: «Выборы-2013: Завершение регистрации избирательных объединений и кандидатов. Сюрпризы и закономерности» кандидаты в депутаты рассуждали о собственном электорате и озвучивали прогнозы грядущих выборов. Не давали никаких прогнозов только «единороссы». Да и что им говорить: все и так понятно…

Нужно сказать, в большинстве своем представители партий довольно смело оценивают собственный потенциал на грядущих выборах. Причем все делаю ставку на молодежь. Даже коммунисты. «Многие считают, что коммунистическая партия — партия пенсионеров. Это не так. Мы ломаем стереотипы. От нашей партии 35 человек пойдут по единому избирательному округу, 18 — по одномандатным округам. Средний возраст наших кандидатов – 37 лет», – подчеркнула лидер тюменских коммунистов, депутат облдумы Тамара Казанцева. Она рассчитывает, что ее соратники по «серпасто-молоткастому флагу» как минимум два мандата в гордуме «возьмут» по одномандатным округам, а по единому избирательному округу – если будет проведена на высоком уровне агитационная работа – наберут не менее 20% голосов избирателей.

«Методы, которые мы будем использовать в своей предвыборной кампании, традиционны — встречи с избирателями, проведение митингов, пикетов, реклама, раздача листовок, календарей. Для нас главная задача — сделать коммунистическую партию более узнаваемой. Это важно хотя бы потому, что на политической арене появился двойник КПРФ, в частности – «Коммунистическая партия социальной справедливости». Избиратель должен знать, что КПРФ и компартия социальной справедливости — это не одно и тоже», — подчеркнула Тамара Казанцева, заметив, что также они рассчитывают на поддержку оппозиционных партий, которым было отказано в регистрации.

Не менее радужные надежды и у тюменских «справедливоросов». Они намерены набрать порядка 20-30% голосов. И в ближайшее время, как и коммунисты, сконцентрируют свои усилия на том, чтобы сделать партию более узнаваемой. По словам куратора местных отделений регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Владислава Карелина, в ближайшее время приступят к выпуску и активному распространению в городе листовок, календарей и буклетов, а за 2-3 до голосования «пойдут в народ»…

Серьезные планы строят и тюменские «Патриоты России». Правда, прогнозы озвучивать они не желают, но настроены, так скажем, романтично. «Прогнозы – дело неблагодарное, – открестился представитель избирательного объединения Сергей Соловьев. – Наша задача идти в ногу с желаниями избирателями. Мы верим в то, что любовь к Тюмени, вера в счастливое будущее города объединит избирателей».

А вот представители партии «Родина», для которой грядущие выборы – дебютные (региональное отделение было зарегистрировано в феврале 2013 года), решили априори довольствоваться малым. Как пояснил куратор местной ячейки партии Александр Новоселов, задача-максимум – преодолеть 5%-ный барьер.  Это уже будет победой. Забавно, но «Родина» может стать самой «экологичной» партией в Тюмени – не хотят они печатать никому не нужные агитлистоки и брошюры – намерены сразу идти в народ, чтобы, так сказать, передавать всю правду, глядя народу в глаза.

Местные либерал-демократы тоже уверены, что им удастся занять несколько кресел в тюменской гордуме. (Как думаете, Игорь Ракша – местный супермиллионер, который уже не первый раз баллотируется в качестве кандидата в депутаты, станет, наконец-таки народным избранником?) «Итоги честных выборов предсказать невозможно. Но у нас есть два прогноза – оптимистический и пессимистический», – объяснил позицию координатор тюменского регионального отделения Александр Крыгин. В первом случае речь идет о 6 мандатах, во втором – о 4-х… «Цифры взяты не с потолка — они основаны на реальном рейтинге партии ЛДПР, – заверил Крыгин. – Хотя, если явка избирателей будет низкой — результаты выборов для оппозиционных партий могут стать непредсказуемыми».

Действующий председатель городского парламента, член партии «Единая Россия» Дмитрий Еремеев (он уходить из думы не намерен – полагает, что за ним место в парламенте сохранится) заявил, что в выборах от «Единой России» участвуют 74 кандидата. «Партию представляют люди, за которыми стоят реальные дела и им есть, что сказать горожанам. Население областного центра стало более подковано в политических делах, разборчиво относится к проблемам двора, подъезда, улицы», – уточнил он, пояснив, что никаких прогнозы делать не готов.

Рассмотрели на «круглом столе» и еще более интересные вопросы. Говорили о портретах «типичного» избирателя и «типичного» кандидата в депутаты… О том, как выглядит в ее глазах «среднестатистический» претендент на мандат гордумы рассказала председатель тюменской городской избирательной комиссии Татьяна Гиблер.  «Всего в выборах в гордуму в этом году принимают участие  407 кандидатов, и у меня сложился некий общий образ. Если сравнивать с выборами в 2008 году, то кандидаты стали значительно моложе. Кто эти люди? Это менеджеры, управленцы средней руки, руководители предприятий, общественники. На этом фоне особенно бросается в глаза, что в числе кандидатов есть и безработные, и люди без постоянного дохода, и граждане без образования. Это настораживает», – отметила она.

Впрочем, в том, что «кандидаты» помолодели представители политобъединений не видят ничего удивительного. Судьбы мира всегда вершила молодежь…  Будущее – за молодыми. Это даже коммунисты поняли… Если раньше они рассчитывали на поддержку пенсионеров, то теперь – хотят привлечь в ряды своих сторонников молодежь. Впрочем, с приоритетами, судя по всему тюменские коммунисты еще не вполне определились. Хотят, чтобы их любили все – и дети, и старики. «Типичный тюменский избиратель, который идет на выборы, чтобы проголосовать за КПРФ, – рассудила Казанцева. – Это и молодежь, и люди среднего возраста, и пенсионеры. Могу вам сказать, что официальный сайт коммунистов посещают молодые люди от 18 до 35 лет (их 30%). Хотелось бы, чтобы молодежь была более активной, тем более, что ставку мы сделали на молодых кандидатов».

Ни рыба ни мясо и тюменские «Патриоты». Вместо того, чтобы сказать, «хотим, чтобы за нас хоть кто-нибудь проголосовал», Сергей Соловьев ударился в рассуждения о том, что делать ставку на какой-то определенный круг избирателей некорректно, что «нужно уважать избирателей», позволить электорату довериться политической программе партии независимо от своего статуса, пола и возраста…

А вот справеливорос Владислав Карелин уверен, что электорат той партии, которую он представляет,— успешные граждане, которые живут хорошо и хотят, чтоб другие жили не хуже, то есть представители крупного, среднего и малого бизнеса, экономически активное население. Красивое «па» сделал и либерал-демократ Крыгин, заметив, что электорат партии ЛДПР – обычные люди. (Так и просится лозунг: «Если ты – обычный человек – голосуй за ЛДПР!». Дарю идею).

Дмитрий Еремеев в свою очередь заявил, что «избиратель правящей партии — горожанин, который является грамотным человеком, ощущает себя хозяином города, понимает, что всеобщего равенства благосостояния только за счет бюджета не добиться». Ну, наверное, он понимает, что всеобщего равенства в нашей стране в принципе невозможно добиться, как и победить бедность и добиться социальной справедливости…

А вы – узнали себя в прорисованных местными «партийцами» портретах? Определились, кого будете поддерживать? Время на то, чтобы сориентироваться, еще есть.

Напомним, выборы пройдут 8 сентября. Жителям областной столицы предстоит выбрать 36 депутатов, которые будут представлять их интересы в Тюменской городской думе в течение ближайших 5 лет.

Кстати, процесс проведения выборов в Тюменской области взял под личный контроль главный федеральный инспектор региона Андрей Руцинский. Как сообщили в аппарате инспектора, в настоящее время нарушений избирательного законодательства в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Тюменской городской Думы не зафиксировано. К участию в выборах заявились 20 политических партий, региональные отделения которых зарегистрированы Управлением Министерства юстиции по Тюменской области. После анализа документов, представленных в избирательную комиссию города Тюмени, к выборам допущены 13 партий. Итоги регистрации кандидатов в депутаты Тюменской городской Думы показали, что избирательной комиссией зарегистрированы 407 кандидатов, из них: 308 — по партийным спискам (из 383-х выдвинутых в депутаты), и 99 — одномандатников (из 131-го подавших заявления на участие в выборах в качестве кандидатов в депутаты). Отказано в участии в избирательной кампании семи политическим партиям. Причиной отказа в большинстве случаев стало непредставление в избирательную комиссию необходимых документов в установленный законом срок.

Кстати, любую информацию о нарушениях в подготовке и проведении выборов в Тюменской области принимают и в тюменской полиции, где создана специальная рабочая группа, специалисты которой принимают сообщения в круглосуточном режиме по телефону «горячей линии» 794–122 или по электронной почте uoopm_guvd72@msil.ru или doverieguvd@mail.ru

Никита СМИРНОВ

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: