Михаил Корнеев: два года у руля

Корнеев4

На прошлой неделе исполнилось ровно два года с того момента, как главой УМДВ России по Тюменской области был назначен Михаил Корнеев. В структуре правоохранительных органов он работает с 1991 года, то есть уже 22 года! И хотя сейчас многие пытаются сделать генерала  ответственным «и за себя, и за того парня», кое-кто даже написал на него депешу в Москву и губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву с просьбой уволить, нельзя не признать, что за последние два года в сфере обеспечения безопасности на улицах города Тюмени и обуздании криминогенной обстановки в регионе сделано многое.

Жизнь – штука сложная. Не всегда легко понять, кто перед тобой – хороший человек или не очень. Слишком много полутонов. Тем не менее, как мне кажется, нужно судить по делам. А Корнеев как раз человек слова и дела. Как настоящий мужик – сказал – сделал. Обещал организовать в Тюмени систему видеонаблюдения за городскими улицами – нате, пожалуйста, в областном центре она уже начала работать! Тюмень живет под неусыпным контролем примерно двух сотен видеокамер. Уже в первый месяц работы системы «Безопасный город» (запущена в ноябре 2012-го) с помощью видеокамер было раскрыто 8 преступлений, пресечено более 500 административных правонарушений. На улицах появились кнопки оперативной связи «Гражданин – полиция». Появились ли бы эти блага цивилизации в Тюмени, если бы Корнеев не настоял? Сомневаюсь. В Москве, например, подобная система работает давно – лет 7-8… А в Тюмени на общегородской уровень она вышла только после того, как Корнеев сказал, что это – не блажь, а необходимость…

Обещал усилить борьбу за чистоту рядов, включиться по полной программе в борьбу с коррупцией и оргпреступностью – выполнил. За последние два года – говорю это как журналист, который этот вопрос отслеживает – хроника происшествий стала куда более насыщенной, соответственно, работа органов внутренних дел – более открытой.

За это время в Тюмени было раскрыто коррупционных преступлений на порядок больше, чем за предыдущие пять лет. В первом полугодии 2013 года в Тюмени выявлено свыше 500 коррупционных преступлений. В 2012 году – около двух тысяч, в том числе около 200 фактов взяточничества, более 300 –  злоупотребления и превышения должностных полномочий, еще больше – случаев служебного подлога. Причем ловят за руку не только «мелких дельцов» в виде преподавателей и средней руки  чиновников, а очень даже статусных «воротил», со связями, при должностях, успевших пустить корни, сидя на своих креслах долгие годы…

Сергея Коробова – сковырнули, в бега ударился экс-депутат-единорос, некогда возглавлявший Главное управление строительства Тюменской области, подозреваемый в хищении бюджетных средств… Андрея Линника, экс-главу Тюменского муниципального района,  тоже. Последний с подельниками, по версии следствия, на липовом капремонте жилых домов, строительстве газовых котельных  и реконструкции канализационного коллектора, спер не менее 30 млн рублей из бюджета – скоро суд… Несколько хуже обстоят дела в расследовании событий, в которых замешан бывший вице-губернатор Павел Митрофанов, возглавляющий «Бурнефтегаз». Вроде как он   объявлен в федеральный розыск…

Резонансные преступления – расследуются. От ДТП с участием богатых буратин до расправы над собакой во дворе и жалоб на педофилов и рейдеров. Продолжается работа по расчистке местных строек и рынков от нелегальных мигрантов. В частности, буквально в этом месяце в Тюмени за два дня выявили порядка 800 мигрантов-нелегалов. Часть из них – выдворили, досталось и тем, кто незаконно пригласил их на работу… Мошенников ловили, «черных риэлторов», и тех, кто нефтепродукты ворует.  А сколько бандитов, натворивших дел еще в 90-ые, за эти годы наконец-то поймали и привлекли к ответственности? И работа в этом направлении продолжается – в том же 2012 году, например, в регионе было выявлено порядка 250 преступлений, совершенных организованными группами, в их числе 3 преступления по ст.209 (бандитизм) и 1 – ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества). Причем все они были раскрыты.

Кроме того, в Тюменской области снижается число тяжких и особо тяжких преступлений, грабежей, разбойных нападений. По итогам первого полугодия 2013 года отмечено снижение случаев грабежей на 30%, а также краж и автоугонов. Растет число выявленных и раскрытых экономических преступлений. За 5 месяцев текущего года возбуждено 695 уголовных дел об экономических преступлениях, привлечено к уголовной ответственности 66 лиц – что выше на 36%, чем в аналогичном периоде прошлого года. Приносит свои плоды и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, от которого, к сожалению, никуда не деться – за пять месяцев 2013 года зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, что на 32% меньше аналогичного периода прошлого года.

Была уделена серьезная работа укреплению комплекса участковых уполномоченных, которых заставили чаще общаться с населением, обеспечению безопасности на дорогах города… В этом направлении еще не все гладко. Потому как количество автотранспорта на улицах города растет, тем не менее – подвижки есть. Определены «проблемные» перекрестки, внедрена система автоматизированного управления светофорными объектами и т.п. Не буду вас утруждать цифрами, скажу лишь, что некоторые данные о том, как обстоят дела в сфере борьбы за порядок в Тюменской области и  городе Тюмени – в частности, можно почерпнуть здесь – http://72.mvd.ru/gumvd/10/1 , http://72.mvd.ru/gumvd/10/2/Otchet_nachalnika_UMVD_Rossii_po_g._Tjum

Вы сейчас скажете, что «цифры подкручены», статистика – «приглажена». Не уверен. В течение года о криминогенной обстановке в Тюмени и области докладывают разные представители УМВД – не только Корнеев. И сведения, в общем и целом, коррелируют. Не думаю, что начальники разных правоохранительных структур целенаправленно в свободное от работы время собираются за «круглым столом», чтобы договориться, в «каком месте доклада врать, а в каком – говорить правду»… Так что –  данным можно верить.

Вроде не бездельник Корнеев. На вора в законе – тоже не похож. С людьми общается, на вопросы отвечает, ни от кого не прячется…

Между тем, 20 августа у памятника Ленину, под окнами правительства, прошел митинг с участием коммунистов, ветеранов полиции и госбезопасности. Они выступили в поддержку сотрудников полка ДПС ГИБДД УМВД по городу, которые написали письмо президенту о коррупционных схемах своего начальства (позже, как вы помните, проверка из Москвы подтвердила, что сомнительные факты действительно имеют место быть), а теперь – боятся, что их уволят и требуют уволить генерала Михаила Корнеева вслед за его земляком, которого он пригласил работать командиром полка ДПС ГИБДД в Тюмень, – Сергеем Бесединым. Напомним, последнему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6  ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, 4 июля 2013 года обвиняемым была получена взятка в сумме одного миллиона 50 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе от подчиненного. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, Беседин уволен и свою вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме.

В общем-то, скандал общероссийского масштаба вызвало именно письмо тюменских ДПС-ников президенту (его подписали 149 сотрудников), в котором они написали о том, что долгое время они были «обложены данью» и каждый экипаж должен был ежедневно сдавать в «общий котел – начальству» по 1,5 тыс. рублей…  Проверка из Москвы некоторые факты, изложенные в этом письме, подтвердила. Тут же – очень вовремя – в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию и с пометкой «про выслуге лет» ушел  начальник тюменского Управления МВД России полковник Владимир Рябенко… Весело живем.

У памятника много говорили о том, что, мол «дожили», что «никогда в наши-то годы такого не было»… Дудки! И откупиться можно было от гаишника всегда – сколько себя помню, только последнее время – аккуратничают, не берут. А лет 5 назад, как было: если сотрудник тебя остановил на дороге, а ты знаешь, что что-то по мелочи нарушил, можно сразу, прямо в документах протянуть ему «пятихаточку» (500 рублей) – и никаких протоколов не будет. Кроме того, в Тюмени регулярно «белые воротнички» из УМВД попадали под следствие. Но не «за компанию» и не потому, что «казалось, что он тоже причастен», а за воровство и коррупцию (2006 год – Киселев, Лопарев, 2007-й – Смолин). Так что говорить о том, что это ростовские придумали – не надо. Давайте смотреть правде в глаза.

Кстати, в Ростовской области разразившийся в Тюмени скандал активно обсуждают блогеры. Причем они склонны считать, что Беседина – умело подставили, а Корнеева – пытаются «ловко сместить с должности». Еще бы – желающих стать главным тюменским полицейским немало, а тех, кто хочет в это кресло посадить «своего человека», – еще больше… Делайте выводы…

Еще один момент во всей этой истории лично меня смущает. Как-то с трудом верится, что 150 мужиков, которые любого преступника могут в бараний рог за две минуты скрутить (хорошая физподготовка – одно из профессиональных требований ), столько лет терпели поборы… Взяли бы да перестали платить – поговорили по мужски, в глаз дали, кому надо… Нет. Они давай письма строчить в Москву, депеши губернатору засылать. Как бабы, которые на одной кухне ужиться не могут и порядок навести… Теперь вот тюменской полиции поставлен хронический диагноз – «коррумпированность». А мне что-то подсказывает, что если рентгеном просветить всю Россию, то в Тюмени «картинка» еще и не самой печальной будет…

Заключительный аккорд – на счет «уволить за компанию». Вот если бы меня решили уволить за допущенные проступки человека, которого я пригласил на работу и поручился за него? Разве это было бы справедливо? Давайте тогда «смотреть выше» и «кидать дальше» – сколько у нас представителей власти было поймано на взяточничестве? Не один десяток. Что ж теперь Якушева увольнять? И Путина в отставку? А логика во всей этой истории примерно такая же.

Никита СМИРНОВ

фото: Сергея РУСАНОВА

Корнеев3 Корнеев1 Корнеев8