Городская избирательная комиссия разучилась считать

primeris-590x393

Один из кандидатов в депутаты гордумы от «Единой России» всерьез обиделся на горизбирком. Еще бы – в опубликованном на прошлой неделе документе, посвященном доходам кандидатов-списочников, его доходы были завышены в 10 раз! Пострадавший –  Роман Чуйко, замдиректора ООО «Коммуникационные решения», «вождь» тюменских «молодогвардейцев.  Напомним, он попал в число кандидатов-толстосумов – с доходом в 13 000 500 рублей.

«Это ошибка избиркома, меня сделали богаче более чем в 13 раз. Жду опровержения избиркома», – написал в своем твиттере Чуйко.

Опровержения с публичными извинениями не последовало. Ошибку «подтерли» по-тихому. На этой неделе на сайте горизбиркома файл с доходами – заменили, и там значится уже «правильная сумма» – в графе «доходы Чуйко за 2012 год» – 1 300 500 рублей. То есть в месяц он зарабатывает примерно по 108 тысяч рублей. Это, конечно, не миллион, но тоже неплохо для молодого человека, проживающего в регионе, где средняя зарплата – порядка 30 тысяч «целковых»…

Причем ясности сложившаяся ситуация не добавила. В горизбиркоме сделали поправку «тихо и незаметно», даже не извинившись перед пострадавшим… А могли бы. В конце концов, подмочили парню репутацию, заставили оправдываться.

Татьяна Гиблер в разговоре с журналистами объясняет произошедшее «человеческим фактором»: мол, людей мало, работы много, «воткнули случайно» лишний нолик. Бывает… Дескать, Роман с пониманием отнесся – не стал доводить дело до разбирательств… Спасибо ему большое.

К чему я все это рассказываю. К тому, что давно пора за безответственность и допущенные ошибки виновников карать и строго наказывать. Ребята, вы же матершинные слова на заборах пишите, а доводите до населения сведения о доходах. Это и репутации может навредить, и степень доверия к вам же самим ниже плинтуса опустить… Вот, скажите мне, а если при подсчете голосов – на каком-нибудь этапе – кто-то обсчитается, «опишется» на один-другой нолик, что тогда? Или результаты все равно давно известны, и вопросов не будет?

Нужно сказать, что это не первый «косяк» госорганов в деле обнародования доходов. Этим летом, например, от головотяпства “мелких клерков» с дрожащими руками, пострадал и директор тюменского драмтеатра – Сергей Осинцев: его доходы тоже «по неловкой случайности» увеличили в 10 раз – до 19 миллионов рублей! Потом – «по-тихому» цифру поправили. Никакого шума и пыли.

Как быть в такой ситуации? Можно ли верить информации, которую наши госорганы обнародуют? Это Чуйко обиделся, а другие – может и не заметили, что касающихся их цифры – переврали? Думается, что проверка такого рода сведений перед обнародованием должна быть двойной, тройной или даже пятикратной… А то – сегодня одно говорим, а завтра – другое. В бирюльки играем, детский сад, старшая группа…

В  обнародованном документе, к слову, вызывают сомнения доходы и тех кандидатов, которые, будучи топ-менеджерами, указали либо полное отсутствие заработанных денег, либо совершенно смехотворные суммы вплоть до 15 рублей в год (Евгений Брако, ЛДПР)… Есть и те, кто зарабатывал по 100 – 200 тысяч рублей в год, что тоже вызывает сомнения, ведь начальнику всегда требуется много денег для комфортной жизни… Может быть, стоит какую-то проверку устроить – где живут, на чем ездят наши “нищие” кандидаты? Поди и впрямь на работу пешком ходят – на автобус денег нет, живут в картонной коробке…

Кстати, избирком продолжает принимать жалобы на процесс проведения агитационной кампании. На текущий момент поступило уже порядка двух десятков жалоб. В частности, коммунистов обвиняют в попытках «подкупить избирателя», раздаривая воздушные шары и сахар… Многих других  – в захламлении города, разбрасывании листовок по подъездам и расклеивании плакатов в неположенных местах.

Никита СМИРНОВ