В Тюмени прогнозируют низкую явку избирателей и «очевидные» итоги голосования

907432062

В этом году в Тюмени выборы будут скучными и неазартными. Городская администрация решила не проводить в День выборов традиционный праздник в стиле «Тюменская осень» с глобальным розыгрышем призов… Так что, скорее всего, желающих прийти на избирательные участки, будет меньше, чем обычно. Ведь традиция заманивать горожан к избирательным урнам лотереей в Тюмени – давняя и ее отмена кажется многим чем-то из ряда вон выходящим.

И хотя говорить о том, что и так всем понятно, кто победит, вроде как неполиткорректно… Эксперты полагают, что сюрпризов 8 сентября не будет. Единственное, что может огорчить – так это низкая явка избирателей.

Социолог Лев Березин провел небольшой опрос. Его итоги таковы – из 1600 опрошенных тюменцев,  38% совершенно уверены, что на выборы они пойдут, еще 28% заявили, что пойдут «пойдут скорее всего». По словам эксперта, опыт показывает, что из числа «не совсем уверенных» на выборы приходит половина, поэтому в целом явка избирателей  в Тюмени, по прогнозам, будет в пределах 35-45%.

С тем, что явка будет низкой, согласен и тюменский политолог, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой политологии Института гуманитарных наук ТюмГУ Игорь Бобров. Но он дает еще более пессимистический прогноз – мол, если хотя бы 30% избирателей придут на участки, будет очень хорошо… Более радужных пронозов, по его мнению, строить не стоит по ряду причин: во-первых, многие еще не успели вернуться из отпусков, во-вторых, простите за приземленность довода – дачники копают картошку и собирают оставшийся урожай с грядок, в-третьих, горожане не слишком ценят имеющееся у них право голоса, в-четвертых, агитационная кампания в Тюмени проходила крайне вяло, поэтому ждать от «народных масс» отклика в виде желания поддержать того или иного кандидата, просто смешно.

Лев Березин даже назвал сложившуюся в Тюмени в преддверии выборов обстановку «кладбищенской тишиной»… Все вроде бы копошатся, разбрасывают листовки, проводят какие-то невнятные мероприятия, сточат друг на друга мелочные жалобы… А толку особого – нет. Возможно, потому, что у большинства партий нет четкой и внятной программы. По словам Игоря Боброва, агитационная кампания в этом году в Тюмени проходит крайне вяло: большинство кандидатов ограничиваются раздачей листовок, календарей и газет, а должны бы – ходить по дворам, предприятиям, активно общаться с избирателями, разъяснять им тезисы своих программ. Хвалил Бобров «единороссов», которые стараются наладить обратную связь с электоратом, и КПРФ, активисты которой «идут в народ». Партии-новички он критикует за непродуманность программ, за то, что «обещают решить проблемы «федерального уровня», не понимая, что на уровне муниципалитета перед депутатами стоят совершенно другие задачи». Впрочем, большинство новичков, полагает Бобров, не ставят задачу пройти в гордуму – им достаточно «засветиться», «заявить о себе»…

Теперь что касается итогов. По словам Льва Березина, в минувшие выходные за партию «Единая Россия» были готовы проголосовать 53-56% опрошенных, за ЛДПР – 13-15%, за КПРФ – 9-12%, и 6-9% – за партию «Справедливая Россия».

«Анализ такого расклада достаточно очевиден. У партии «Справедливая Россия» и у КПРФ есть устоявшиеся электоральные симпатии. ЛДПР как обычно действует напористо, а порой и  агрессивно. Что касается партии «Единая Россия», то при максимальной консервативности, которую она проявляет в избирательной кампании, у этой партии есть одно неоспоримое преимущество – новые кандидаты, новые лица, которые были названы гражданами в ходе праймериз.  Таким образом, в список кандидатов партии «Единая Россия» вошли учителя, врачи, строители, представители молодежи и работники культуры. Новые силы (из прежнего состава городской Думы лишь несколько единороссов будут избираться повторно) вне всякого сомнения,  и сказались на предпочтении «Единой России» гражданами, которые приняли участие в опросе», – говорится в пояснении к социсследованию.

Игорь Бобров чрезмерных реверансов в сторону «единороссов» не делает, но в победе партии власти не сомневается. Более того, считает, что новичкам рассчитывать на мандаты не придется. По его словам, почти по всем одномандатным округам, вероятнее всего, победу одержат единороссы. Соответственно, партии власти достанется право провести большинство своих кандидатов в новую городскую думу и по партийным спискам. Политолог полагает, что КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» получат по 2-3 мандата – в лучшем случае.

Напомним, выборы депутатов Тюменской городской думы шестого созыва пройдут 8 сентября. Жителям областной столицы предстоит выбрать 36 депутатов — 18 по партийным спискам, 18 — по одномандатным округам. В выборах в качестве кандидатов принимают участие более 400 человек, в том числе 11 самовыдвиженцев, а также представители 15 политических партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «За справедливость», «Патриоты России», «Родина», «Союз горожан», «Родная страна», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Демократическая партия России», «Гражданская позиция», «Социал-демократическая партия России», «Народная партии России» и «Альянс зеленых — Народная партия».

Сбудутся ли прогнозы экспертов, зависит от нас с вами. Вот возьмем – и придем на избирательные участки – и удивим всех экстравысокой явкой. Можно, конечно, и безоговорочную победу «Единой России» поставить под сомнение… Впрочем, в вопросах выбора кандидатов все-таки советую не ставить галочки огульно. Голосуйте по зову сердца за надежных людей, которым вы доверяете.

Никита СМИРНОВ

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: