Владимира Якушева пригласили возглавить Свердловскую область

На пресс-конференции губернатора Тюменской области Владимира Якушева глава региона ответил на вопросы журналистов, касающиеся не только заявленной темы экономическо-социальной сферы, но и Олимпиады, недавних концессионных соглашений, образования и даже ведения его блога.

Владимир Якушев заявил, что недавнее обсуждение концессионного соглашения с «Тюмень Водоканалом» в сфере развития системы водоснабжения и водоотведения, которое будет подписано 26 декабря, не станет практикой для всех районов области. «Концессионных соглашений не будет в небольших населенных пунктах, где нет объемов, интересных бизнесу, – уточнил Владимир Якушев. – Концессии — это очень тонкий инструмент, работать с которым нужно аккуратно». Губернатор пояснил, что по проекту сотрудничества с ООО «Тюмень Водоканал» два года шла работа по «дорожной карте», проводились экспертизы, рассчитывалось изменение тарифов. «Был целый ряд публичных обсуждений, – продолжил глава региона. – Затем основные параметры данного концессионного соглашения были внесены в виде регионального закона в областную Думу, и только сейчас мы подходим к стадии его подписания, которое происходит максимально публично происходит. Точно так же было обсуждено еще в муниципалитете. Это серьезная программа, и, только поработав два года, мы уверены в результате».

Представители “Эксперт Урал” вручили Владимиру Якушеву диплом “Человек года”

Губернатор добавил, что всегда, в том числе, на федеральных площадках, отстаивает позицию сохранения муниципального управления в небольших городах и селах. «Нельзя стимулировать регионы, чтобы они отдавали в концессию жилищно-коммунальное хозяйство в малых населенных пунктах, потому что там очень много вопросов, – подчеркнул Якушев. – Концессионеру с точки зрения бизнеса это не интересно, и это закончится тем, что он выведет из своего концессионного соглашения все «хвосты», которые останутся, и они опять станут проблемой муниципальных и региональных властей. Не вижу необходимости заключать концессионные соглашения там, где сегодня МУПЫ работают с прибылью и без большого количества инцидентов на сетях, нормально реализуют инвестиционную программу по приведению в нормативное состояние теплового или водопроводного хозяйства».

Представители тюменских спортивных СМИ, побывавшие на Кубке мира по биатлону рассказали, что на наших спортсменов оказывается серьезное давление, вплоть до оскорблений комментаторов, и поинтересовались, что для их защиты делает «Союз биатлонистов России», в правление которого входит Владимир Якушев. «Союз биатлонистов России делает, что ему положено, – резко ответил глава региона. – Но я работаю губернатором Тюменской области, а не представляю российский спорт на международной арене. Все, что можно, «Союз биатлонистов делает», я как член правления все, что могу — делаю, но вы, пожалуйста, не переоценивайте мои возможности. Вы видите, на какой уровень вышли международные скандалы с допингом и нашими спортсменами».

По словам Владимира Якушева, в 2018 году в области будет построено порядка 5 новых детских садов, и еще более 20 детсадов будут реконструированы. «Это постоянный формат работы, – отметил он. – Когда я стал губернатором 12 лет назад мы приводили в нормативное состояние эти же самые сады. И сейчас, спустя 12 лет, они вновь требуют ремонта». Глава региона добавил, что одной из самых важных задач в этой сфере считает ликвидацию очередей в детские сады для детей в возрасте от 1 до 3 лет. «У нас в Тюменской области эти вопросы есть, и их надо решать», – признал он.

Журналисты напомнили Владимиру Якушеву его критическое высказывание в Послании губернатора в адрес Тюменского государственного медицинского университета и попросили главу региона уточнить, почему у него сложилось такое мнение о вузе. «Я в послании сказал только то, что меня не удовлетворяет диалог, который сегодня есть у университета с действующими клиниками, – ответил Якушев. – Все. Точка. Никаких других заявлений я не делал, ни в чем руководство университета не обвинял, и других претензий не предъявлял. И сегодня подтверждаю, что этот диалог недостаточен, но обе стороны в силах этот диалог установить — и такие задачи поставлены обоим».

Владимир Якушев сообщил, что в Тюмени есть достаточно хорошая клиническая база, на базе которой возможна практика будущих медиков. Площадки, оснащенные самым современным оборудованием, не обязательно должны находиться в собственности или управлении университета. «Есть серьезные площадки, все упирается в чисто субъективный фактор, который мы преодолеем и диалог будет налажен», – подчеркнул он.

На вопрос, как поддержит область земляков, выступающих на Олимпиаде в Корее, учитывая их нейтральный статус, Якушев ответил, что все меры поддержки четко прописаны в нормативной базе. «Владимир Путин однозначно высказался: спортсмены, желающие принимать участие в Олимпиаде и допущены МОКом — должны это сделать, – напомнил губернатор. – Мы исходим из точно такой же позиции, и, насколько нормативная база позволяет поддержать спортсменов — настолько поддержим».

Тюменская пресса обратила внимание на то, что губернаторский блог на официальном портале областного правительства давно не обновлялся. «Некоторые [видимо, политики прим. ред.] пытаются делать вид, что сами присутствуют в сетях, готовят материалы, пишут и т. д., – ответил Владимир Якушев. – Я честно скажу: с моим графиком это делать просто не реально. Я не отказался от этого инструмента, но прибегаю к нему как к «скорой помощи», потому что очень сложно это делать в постоянном режиме. Видеоблог включаем, когда необходимо получить обратную связь по тем или иным насущным вопросам». Губернатор добавил, что количество сервисов на портале органов государственной власти и правительства Тюменской области каждый ежегодно увеличивается, и возможности получать обратную связь колоссальны.

О том, как освещаются события области в СМИ и блогах, главе региона утром и вечером сообщает его пресс-служба. «Я получаю утром и вечером обзор обсуждений в интернет-сообществе, – пояснил Якушев. – Там достаточно быстрая реакция». В качестве примера он привел недавний случай, когда девушка, получившая квартиру по программе для детей-сирот, осталась недовольна качеством жилья.

В преддверии Нового года журналистов интересовало, найдется ли найдется ли губернатора в праздничные дни время для спорта. «Однозначно, для спорта время найдется, – заверил Якушев. – Нас пугают двадцатиградусными морозами, и даже за двадцать градусов. Не сможем на лыжах — хоккей будем гонять. Это обязательно!».

В конце пресс-конференции главный редактор «Эксперт Урал», Артем Коваленко заявил, что приехал в Тюмень с почетной миссией. Он сообщил, что региональное подразделение федерального СМИ освещает деловую и политическую жизнь Урала и Западной Сибири, а редакционный совет вместе с экспертами журнала выбирает «Человека года». «Обычно это очень долгие жаркие споры, – обратился журналист к Владимиру Якушеву. – Но в этом году у нас, пожалуй, впервые был абсолютный консенсус, и все эксперты приняли единогласное решение выбрать вас «Человеком года. Коллеги, вам очень повезло с губернатором, а если вы, Владимир Владимирович, когда-нибудь захотите возглавить Свердловскую область — только намекните, мы сделаем все возможное».

Оксана ИСАЕВА,
фото автора

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: