Тюменцы не довольны итогами выборов: написали письмо Путину, собирают подписи

10bbe9672f9a422166896470bfc30d74

Тюменьгоризбирком каждую неделю предоставляет в прокуратуру отчеты о количестве поступивших жалоб на процесс проведения и результаты выборов. Так вот – если верить их последнему отчету: недовольных итогами выборов в Тюмени нет, с 8 сентября жалоб от обиженных и оскорбленных не поступало. Между тем, кое-кто называет состоявшиеся в Тюмени выборы «нечестными». Инициативные граждане подготовили открытое письмо президенту и организовали целых два пикета, в рамках которых они намерены собрать подписи для того, чтобы направить «депешу» в Москву.

Первый пикет уже состоялся – он был запланирован на 24 сентября. Второй они проведут 25 сентября с 18.00 до 20.00 по адресам: ул. Пермякова, 68 (Мвидео – Монетка) и ул. Широтная, д.118 (остановка СЦ “Мария”).  В официальном письме, которое в СМИ разослал тюменский коммунист Константин Шевченко, говорится, что акцию организовала инициативная группа жителей 18 избирательного округа Тюмени (объединяет Тюменский микрорайон и МЖК), участники которой не намерены мириться с произошедшим. По вопросам, связанным с акцией «Тюмень против фальсификаций», организаторы советуют обращаться к Александру тел.: 8-922-004-73-06.

К слову, от КПРФ по этому избирательному округу в качестве одномандатника баллотировался пресс-секретарь тюменского обкома КПРФ Леонид Липа. Как вы помните, он в думу не прошел. Ни по одномандатным округам, ни по партийным спискам… Зато направил в городскую избирательную комиссию жалобы о том, что на избирательном участке №2926 была грубо нарушена процедура подсчета голосов: «члены избирательной комиссии не демонстрировали наблюдателям бюллетени, препятствовали проведению на участке фото- и видеосъемки и мешали кандидату наблюдать за процессом». Кстати, аналогичные жалобы поступили и от других кандидатов-коммунистов, правда, избирательные участки в жалобах указаны другие. В качестве подтверждения своей правоты коммунисты предоставили видеозаписи.

Официальных ответов на свои претензии, по словам коммунистов, они не получили. Так что будут продолжать «битву за справедливость». И, судя, по всему, открытое письмо президенту – их очередной шаг. Предлагаем вам ознакомиться с текстом письма. Может быть вы захотите поддержать протестующих.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПУТИНУ

 Уважаемый Владимир Владимирович!

8 сентября  в нашей стране состоялся единый день голосования. В то время как в большинстве регионов выборы прошли согласно нормам федерального законодательства – демократические, отражающие выбор жителей нашей страны. В нашем городе Тюмени состоялись выборы в городскую Думу. К большому сожалению, эти выборы прошли не просто с нарушением всех уровней избирательного законодательства, но эти нарушения имели циничный, публичный характер. В частности на 18 избирательном округе было зафиксировано наибольшее количество нарушений, таких как:

1. Фальсификация в момент голосования. С момента открытия избирательных участков наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса фиксировали многочисленные «вбросы» бюллетеней, которые нагло проводились прямо на глазах у граждан, пришедших на избирательные участки, чтобы отдать свой голос. Попытки остановить фальсификацию купировались объединенными усилиями председателей комиссий и правоохранительных органов. Избирателей, «пойманных за руку» в моменты «вбросов», они отпускали без составления протокола.

2. Запрет на фото- и видеосъемку. В день голосования председатели избирательных комиссий повсеместно запрещали вести фото- и видеосъемку во время голосования и подсчета голосов как наблюдателям и членам комиссии с правом совещательного голоса, так и представителям средств массовой информации. Эти запреты противоречат постановлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 03 октября 2012 г. № 143/1085-6 «О разъяснении порядка ведения фото- и (или) видеосъемки в помещении для голосования».

3. Необоснованное удаление граждан, находящихся на участке или в комиссии на законных основаниях. Члены и председатели избирательных комиссий во время голосования и подсчета голосов удаляли без оснований наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса, представителей средств массовой информации, зарегистрированных кандидатов и их доверенных лиц.

4. Нарушения при подсчете голосов. Наблюдатели были лишены возможности ознакомиться со списками избирателей. Подсчет списков избирателей и непосредственно подсчет бюллетеней велся параллельно, что противоречит порядку, установленному в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав». Оформление итоговых протоколов проводилось в помещении, изолированном от наблюдателей, что также является грубейшим нарушением.

Председатели избирательных комиссий отказывали наблюдателям в выдаче копий протоколов под предлогами отсутствия копировальной техники или отсутствия печати. Некоторые копии протоколов были выданы без печати или подписей членов избирательной комиссии (в таких протоколах данные не совпадали с данными в оригинальном протоколе).

Наблюдателями от разных кандидатов и партий независимо друг от друга было принято решение вести подсчет опущенных в урны бюллетеней для контроля количества отданных голосов. Для уточнения данных члены комиссий с правом совещательного голоса неоднократно требовали председателей комиссий огласить официальные данные по количеству проголосовавших, однако эти требования не были удовлетворены. Когда участки для голосования были закрыты, комиссии огласили официальные данные по явке. Разница этих данных с данными от наблюдателей для каждого избирательного участка составляла от 100 до 400 и более голосов, что прямо указывает на фальсификацию результатов.

Несмотря на многочисленные препятствия, которые чинились членами избирательных комиссий 18 избирательного округа 8 сентября, наблюдателям удалось запечатлеть на видеоносители многие из приведенны  х выше нарушений.

Мы подготовили все необходимые исковые заявления и подаем их в соответствующие инстанции.

Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры.

P.S. Будем надеяться, что Владимир Владимирович найдет время на то, чтобы разобраться в тюменских интригах.

Никита СМИРНОВ

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: