Тюменская область и Республика Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Тюменской области Александр Моор и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве регионов.

Фото пресс-службы губернатора Тюменской области

Напомним, сейчас в Тюменской области находится с рабочим визитом представительная делегации Татарстана.

Руководители субъектов обменялись высокими оценками развития регионов. Рустам Минниханов отметил, что Тюменская область всегда была передовой и инновационной, и во многом стала примером.

«Для таких регионов, как наши, сегодня нужны новые рынки и идеи, – признал президент Татарстана. – Мы всегда внимательно смотрим, какие процессы у вас происходят. Такие межрегиональные горизонтальные связи очень нужны. Помимо рынков, много новых направлений работы связаны с реализацией национальных проектов, и каждый регион имеет свой рецепт решения».

Минниханов считает, что у Татарстана и Тюменской области – большие перспективы сотрудничества в промышленной сфере и интеграцим в научных направлениях. Кроме того, он отметил создание в Тюмени большого количества новых предприятий и рабочих мест.

В свою очередь, Александр Моор также сказал, что область многому учится у республики Татарстан, лидирующей во многих национальных рейтингах. Он подчеркнул большое значение горизонтальных связей между субъектами и важную роль взаимно обогащающего обмена управленческими практиками в разных сферах: в экономике, в образовании, в культуре, в организации местного самоуправления и в подготовке кадров.

«У нас нет секретов: всё, что мы имеем и чему научились, и все свои мысли готовы открыть, рассказать, никаких секретов нет, – заверил губернатор. –То же самое Рустам Нургалиевич всегда при любой встрече готов ответить на любой вопрос, рассказать о практиках».

Моор подчеркнул, что сегодня между субъектами Российской Федерации практически нет конкуренции – наоборот, все заинтересованы в быстром и интенсивном развитии благодаря межрегиональному сотрудничеству.

PARK72.RU