Скандальный политик судится с губернатором, чтобы отменить назначение главы Тобольска

Экс-кандидат на должность главы города Тобольска, председатель местного отделения партии социальной защиты, пенсионерка, Лариса Шакурова подала иск к губернатору Тюменской области, Тобольской городской думе и Конкурсной комиссии по выборам главы о признании голосования депутатов по выборам главы города недействительными. Первоначально исковое заявление отклонили, после жалобы в Тюменский областной суд его приняли к рассмотрению. Процесс начнётся 27 августа.

Лариса Шакурова во время визита в Тобольск Владимира Якушева. Фото Znak.com

Как рассказала сама Шакурова, назначение нынешнего главы города Тобольска Максима Афанасьева прошло с нарушениями закона. Так, она уверена, что нарушен Устав Тобольска, согласно которого гордума не имеет полномочий выбирать главу города.

Кроме того, есть вопросы к конкурсной комиссии. Экс-кандидат считает, что из четырех назначенных губернатором области лиц в состав комиссии (Андрей Артюхов, Наталья Доронина, Евгений  Лапшин, Владимир Ковин) на заседании комиссии 28 мая 2019 года присутствовал только один (Артюхов), трое отсутствовали.

По ее мнению, возможно, имел место сговор группы лиц с целью назначения главой города «очередной марионетки», человека не заинтересованного в интересах тоболяков, их безопасности, экономической и социальной защищенности.

По словам Шакуровой, её не пригласили на заседание городской думы, где выбирали главу. Время заседания от нее скрыли, и она не выступала с программной речью. В гордуме ей сообщили, что оснований приглашать её на заседание конкурсной комиссии не имелось, доклад программы кандидата на заседании конкурсной комиссии не предусмотрен Положением. При этом, как заявляет Шакурова, сам Максим Афанасьев на заседании думы присутствовал и даже выступал с речью.

Шакурова подала исковое заявление в Тобольский городской суд, однако его не приняли к рассмотрению. После чего она, не согласившись с отказом, подала жалобу в облсуд. И уж только тогда Тобольский городской суд принял её иск к рассмотрению. Первое заседание назначено на 27 августа.

Скриншот с сайта суда

Напомним, ранее Шакурова  обращалась по вопросу законности выбора тобольскими депутатами главы города в прокуратуру, причем еще до процедуры выборов.

Примечательно, что Лариса Шакурова заявлялась в качестве кандидата на пост губернатора Тюменской области в 2018 году, но не была зарегистрирована: кандидату удалось собрать всего две подписи депутатов «матрешки» из минимально необходимых 236. К тому же, она представила лишь одну кандидатуру от себя в Совет Федерации (необходимо три), а также состояла в ЛДПР, будучи выдвинутой «Партией социальной защиты России».

Вадим КАЛИНА

Развитие событий

26.08.2019 Этот материал
21 час спустя Тобольский городской суд расширил круг ответчиков по иску об отмене выборов мэра
1 неделя спустя Тобольский городской суд вынес решение по иску экс-кандидата к губернатору Моору об отмене назначения главы города
4 месяца спустя Изнанка борьбы за справедливость