В Тюмени состоялся митинг, призванный объединить оппозицию

Накануне в Тюмени в сквере Комсомольском состоялся митинг “За честные и умные выборы». Тюменцев призвали прийти на избирательные участки в день выборов и выразить свою гражданскую позицию, поддержав кандидата, политическая позиция которого вызывает доверие, или выступив в качестве наблюдателя.

Председатель Совета Тюменского областного отделения движения «Национально-патриотические силы России» Владимир Осейчук напомнил о непопулярных реформах, которые были проведены при поддержке партии власти – от увеличения пенсионного возраста и налоговой нагрузки до введения новых сборов.

Он считает, что состоявшийся митинг стал серьезным шагом к объединению оппозиционных сил, которые будут предлагать новых кандидатов, а те в свою очередь – предлагать новую государственную политику.

«Призывают всех не сидеть на диване или за компьютерными столами, а прийти на избирательные участки и поддержать представителя оппозиции, – заявил он. – Объединив усилия честных и добродетельных граждан, мы рано или поздно обязательно победим «Единую Россию»!»

Взяв слово, краевед Александр Петрушин, напомнил, что в 1968 году на месте сквера Комсомольского было картофельное поле, которое было обустроено комсомольцами.

«За моей спиной находится школа, которую не смогли открыть 1 сентября… Ей в этом году исполнилось бы ровно 60 лет… Те, кто общественно активен, более душой за дело, доберутся до любого места, – отметил он. – Я вижу много молодых людей среди собравшихся, это хорошо. Я преподаю в университете и часто слышу несерьезные от них отговорки: мол, все уже решено. Нытье, нытье и нытье… И ныть вы будете долго – пока не воспользуетесь конституционным правом избирать и быть избранным. За это право в 19 и начале 20 века люди на баррикады шли, а сейчас большинство – не оторвутся от дивана и не проголосуют… Поэтому получайте то, что получаете…»

Он уверен, что каждый гражданин должен воспользоваться своим избирательным правом и проголосовать.

Представители «Открытой России» говорили о ценности честных выборов, о важности объединения оппозиции, о том, что не стоит голосовать за кандидатов, которые не выступают открыто против дискриминации и политического преследования.

Стоит отметить, что на этапе согласования митинг обещали поддержать представители всех оппозиционных партий. Но в итоге партия ЛДПР мероприятие проигнорировала, что, по мнению организаторов, избиратели должны учесть.

По итогам митинга, в котором приняли участие порядка трех десятков человек, была принята резолюция. В ней, в частности, активисты призывают избирателей проявить гражданское мужество и в массовом порядке (не менее 90%) в день голосования прийти на избирательные участки, не поддаваться административному и информационному давлению и голосовать за одного из оппозиционных кандидатов. Избирательным комиссиям Калининского административного округа они рекомендовали вести подсчет результатов голосования честно, не заполнять протоколы досрочно и не выполнять каких-либо противозаконных указаний, а оргкомитету по проведению митинга – продолжить работу по объединению общественно-политических сил города Тюмени и области, борющихся за проведение государственной политики в интересах народа, за демократизацию избирательного законодательства.

PARK72.RU

2 комментария

  • смысл собирать 10 человек на улице, если они могли поместиться в помещении? такие митинги скорее дискредитируют идею объединения, показывая , что его нет. митинги нужно тщательно и осмысленно готовить, согласовывая каждое слово и действие, и это тяжелая политическая работа – добиться реального объединения

    • Фото аватара Vl.Panov:

      Митинг это первый шаг, да и заявлялся он в др. месте с гораздо большим количеством человек. Как всегда отправили в сквер и многие “слились” и это тоже показатель. Какая разница где делать первый шаг для дальнейшей политической работы, в помещении или на улице.

Добавить комментарий

Войти с помощью: