Областная прокуратура выявила более 80 нарушений в сфере долевого строительства

Прокурор Тюменской области Владислав Московских провел межведомственное совещание, посвященное соблюдению законности в сфере долевого строительства многоквартирных домов на территории региона.  Он отметил, что в 2019 году органы прокуратуры в этой сфере обнаружили 81 нарушение. В результате мер, принятых прокуратурой и региональными органами власти, введены в эксплуатацию 9 жилых домов, сроки завершения строительства которых неоднократно переносились застройщиками и восстановлены права 439 участников долевого строительства.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что регион имеет хорошие темпы жилищного строительства. За последние пять лет введено более 8 миллионов квадратных метров жилья, из них многоквартирные дома составили свыше 5 миллионов квадратных метров, отметил глава области. Участие в долевом строительстве приняли 35 тысяч граждан. Учитывая эти масштабы, проблема обманутых дольщиков не обошла регион стороной. С 2010 года региональным правительством во взаимодействии с прокуратурой Тюменской области были восстановлены жилищные права более шести тысяч граждан.

«Тюменская область одна из первых реализовала масштабный инвестиционный проект по предоставлению готовых помещений для решения проблем дольщиков, в том числе небезызвестного застройщика «ПСК «Континент». Сегодня все дома, где мы видим риски нарушения прав участников долевого строительства, берутся на контроль региональными властями и органами прокуратуры. По каждому разрабатываются дорожные карты. Совместно принимаются конкретные меры по решению проблем дольщиков. О фактах, требующих вмешательства, сообщается в правоохранительные органы», – подчеркнул губернатор.

Александр Моор напомнил, что перед регионом стоят масштабные задачи в рамках национального проекта по увеличению объемов вводимого жилья. Чтобы не допустить появления новых проблемных объектов и обманутых дольщиков, в Тюменской области была проведена вся необходимая работа по переводу отрасли жилищного строительства на проектное банковское финансирование и использование счетов эскроу.

«Банковский сектор и застройщики готовы работать по новым правилам. Из 123 жилищных проектов, строящихся в регионе с привлечением средств дольщиков, 44 проекта уже возводятся в рамках проектного финансирования. Но, учитывая, что сегодня ряд объектов строятся еще по старым правилам, мы не должны ослаблять внимание к этой проблеме, держать на постоянном контроле ход строительства этих домов, обсуждать с застройщиками перспективы и возможные сложности», – акцентировал внимание Александр Моор.

Губернатор обратился к представителям компаний-застройщиков с просьбой оценивать свой уровень ответственности перед гражданами и законом, и призвал их приложить максимум усилий к тому, чтобы в регионе больше не появлялись обманутые дольщики.

Александр Моор

В настоящее время в Единой информационной системе жилищного строительства в реестре проблемных домов Тюменской области значится два объекта. При этом на строительство одного из них средства дольщиков не привлекались, застройщик другого объекта – ООО «Стройтрест» (ЖК «House club» в поселке Московский Тюменского района) находится в процедуре банкротства. Губернатором области утвержден план-график реализации мероприятий по восстановлению прав дольщиков, их 20 человек.

Мониторинг ситуации в целом в сфере долевого строительства жилья показывает, что на территории региона возводится 26 многоквартирных домов, по которым 14 застройщиками (в городах Тобольске и Тюмени, Тюменском районе) продлены сроки строительных работ.

По итогам совещания выработано решение, направленное на защиту прав дольщиков и обеспечение законности в сфере долевого строительства жилья.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, руководитель УФССП России по Тюменской области Кабдула Хайдаров, руководитель управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблев, глава УФАС России по Тюменской области Игорь Веретенников, и.о. руководителя следственного управления СКР по Тюменской области Ахмед Асхабов, заместитель начальника УМВД России по Тюменской области Валерий Суворов, главы Тюмени, Тобольска и Тюменского района, руководители организаций-застройщиков и другие.

Фото: vseont72.ru

PARK72.RU,

фото пресс-службы губернатора Тюменской области