Режим повышенной готовности введён в Тюменской области незаконно

Об этом заявил тюменский правозащитник Юрий Рябцев, подчеркнув, что, в случае удовлетворения его судебного иска региональные власти будут обязаны компенсировать гражданам и организациям все убытки, понесённые ими из-за самоизоляции в целях профилактики коронавируса.

Изучив опыт введения ограничительных мер в субъектах УрФО, Рябцев обратил внимание, что в Тюменской и Челябинской областях это сделано с нарушением законодательства.

«Режим повышенной готовности с ограничительными мерами для населения может вводить только высшее должностное лицо – губернатор, а не областное правительство, как у нас, – отметил правозащитник. – А в случае, неправомерных действий органов государственной власти, они обязаны возместить убытки – реальный ущерб и упущенную выгоду – гражданам и юридическим лицам».

Активист считает, что правительство Тюменской области, введя режим повышенной готовности, незаконно превысило свои полномочия и «занимается самоуправством», а губернатор Александр Моор «некомпетентен» и «не надлежащим образом исполняет свои обязанности». В иске Рябцев настаивает на том, чтобы глава региона как заинтересованная сторона присутствовал на судебном заседании.

Цитата из искового заявления Юрия Рябцева. Согласно подп. “а” п. 10 ст. 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 03.07.2019) “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” при введении режима повышенной готовности высшее должностное лицо региона вправе «ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации». Однако, постановлениями Правительства Тюменской области от 17.03.2020 № 120-п и от 30.03.2020г. № 164-п прямо не определена территория, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Если же указанием на такую территорию является пункт 1 постановлениями Правительства Тюменской области от 17.03.2020 № 120-п («1. Ввести с 18 марта 2020 года в Тюменской области режим повышенной готовности.»), то рассматриваемый пункт 10.2 постановления Правительства Тюменской области от 02.04.2020г. № 166-п не ограничивает доступ людей и транспортных средств на территорию Тюменской области, а предусматривает для уже находящихся на территории Тюменской области граждан запрет покидать места проживания (пребывания) – но такая мера не предусмотрена Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Кроме того, правозащитник раскритиковал перечень товаров первой необходимости, уточнив, что сначала утвердили один список, а через несколько дней просто молча заменили на другой.

«В первом списке были, например, электротехнические и сантехнические товары, которые исчезли из второго списка, – рассказал Юрий Рябцев. – Люди сидят в самоизоляции, и, если лампочка перегорела – всё, сиди без лампочки, потому что они не продаются. Перегорела электрическая конфорка на плите – её негде купить и невозможно заменить. Разводить в квартире костёр, чтобы готовить еду? Невозможно починить автомобиль, сменить зимнюю резину на летнюю, купить то же машинное масло. Негде помыть автомобиль, а ведь на улице постоянно идут то дожди, то снег, весна, одним словом».

Отдельная тема – убытки малого и среднего бизнеса, которые не будут компенсированы государством, потому что режим повышенной готовности это не предусматривает. Но, по словам Рябцева, Роспотребнадзор ещё в начале года предупреждал организации по поддержке предпринимателей («Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ», «Торгово-промышленная палата») о приближении пандемии коронавируса и рекомендовал принимать определённые меры и готовить предпринимателей.

«Но у нас ничего этого не делалось, – заявил Рябцев. – А когда грянул гром – первая неделя самоизоляции – сразу же все эти предприниматели задёргались. Роспотребнадзор из Москвы своевременно направлял информацию во все регионы России – а наши ничего не делали».

Правозащитник также попросил в исковом заявлении ускорить рассмотрение административного дела в связи с празднованием Пасхи 19 апреля, так как запрет посещения храмов в период самоизоляции нарушает права на свободу вероисповедания путём участия в общественных богослужениях.

«Посещение служб в течение всей пасхальной недели обязательно для всех христиан, – подчеркнул он. – Если христианин этого не сделает – он вероотступник. Таков закон. А для христианина закон Божий важней мирского. Я заявляю о своём отказе подчиняться богоборческим бесовским силам, запрещающим мне исповедовать Господа Иисуса Христа согласно религиозным убеждениям и действовать в соответствии с ними».

В перечне своих нарушенных конституционных прав, кроме свободы вероисповедания, Рябцев также назвал право на свободное передвижение, на выбор места пребывания на территории Тюменской области, а также на медицинскую помощь и охрану здоровья посредством индивидуальных занятий бесконтактными видами физической культуры и спорта (бег, велосипед, ходьба) в парках и скверах.

PARK72.RU

Развитие событий

1 неделя назад Новые правила жизни: как в Тюмени реализуются ограничительные меры?
1 неделя назад Сидите дома! Власти заблокировали более 300 тысяч льготных транспортных карт тюменцев
1 неделя назад Свадьбы и разводы в Тюменской области приостановлены до 1 июня
1 неделя назад Валерий Фальков: приемная кампания в российские вузы будет отложена
1 неделя назад За четыре дня карантина в Тюмени родилось 144 ребенка
1 неделя назад Тюменские предприниматели получат отсрочку арендной платы за использование муниципальных помещений
1 неделя назад Александр Моор: в Тюменской области вводится режим всеобщей самоизоляции
1 неделя назад В Тюмени подтверждено пять новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией
1 неделя назад Главный корпус Тюменской инфекционной больницы будет принимать только заболевших коронавирусом
7 дней назад Работающих пенсионеров 65+ обязаны перевести на удаленную работу или дать больничный
7 дней назад «Точка кипения – Тюмень»: онлайн-марафон полезных занятий стартует для тех, кто вынужденно находится дома
7 дней назад В Тюмени спецмашины начали обработку улиц дезинфицирующими средствами
6 дней назад Губернатор Тюменской области определил какие ограничения и в какие сроки будут действовать в регионе
5 дней назад Тюменцы увидят прямые трансляции главных православных праздников, включая Пасху Христову
5 дней назад Стартовала «дистанционная» четверть: тюменские педагоги учат детей из дома
5 дней назад «Оранжевые жилеты» призывают жителей Тюмени соблюдать режим самоизоляции
4 дня назад 7 апреля православные отметят Благовещение: большинство тюменцев будут наблюдать за богослужениями онлайн
4 дня назад Предпринимателям расскажут о том, как спасти свой бизнес в период карантина
4 дня назад Предприятия пяти отраслей экономики возобновят работу в Тюменской области
4 дня назад Трое тюменцев, заболевших коронавирусом, подключены к аппаратам ИВЛ
4 дня назад У семерых тюменцев, находящихся на карантине в инфекционной больнице, подтвержден коронавирус
4 дня назад Митрополит Димитрий призвал в условиях пандемии быть внимательными к себе и ближним и проявлять благоразумие
3 дня назад В Тюменской области сделано более двадцати тысяч тестов на COVID-19
2 дня назад Областные власти опровергли информацию о прилете в Тюмень из Италии борта с россиянами
2 дня назад Еще двое тюменских больных коронавирусом переведены на искусственную вентиляцию легких
16 часов назад Торгово-развлекательные центры, кафе и детские площадки останутся под запретом до 30 апреля
15 часов назад В Тюменской области регистрируются новые случаи заболевания COVID-19
11.04.2020 Этот материал
2 часа спустя В частных лабораториях на коронавирус могут тестировать только клинически здоровых людей
5 часов спустя В Тюмени скончалась первая пациентка с коронавирусом

8 комментариев

  • 27 статья Конституции РФ о “свободном передвижении”… Оштрафовали —

    заплатить штраф и тут же к дежурному прокурору города (района) с

    заявлением “о нарушении конституционных прав гражданина”… Не введено ЧП

    по 56 статье — значит, не может быть и никаких ограничений… Как-то так

  • Кстати, согласно Постановления КСР “о матрешке”, Губернатор Тюменской области имеет полномочия объявить ЧС на всю область, вместе в автономиями, т.к. территорий едина, и население тоже.

  • как я понимаю, вся зараза в область завозная ведь?
    может, губеру пора уЖ, отказаться от затеи превратить ее в территорию, для медицинского туризма…
    хотя, наши чиновники необучаемы!
    думаете, иной ее выходец в федеральные органы власти, чем -Т полезным для укрощения эпидемии в стране занят… ага сЧас!

  • Тюменцы имеют неплохой уровень жизни, поэтому путешествуют много. Естественно, привезли вирус. А приём на карантин был организован очень профессионально. Я прямо зауважала вашего губернатора.)))
    Нет излишней жесткости, тон общения с гражданами позитивный.
    То есть натура сибиряцкая сейчас проявляется в лучшем виде.
    И не надо на Москву крошить. Собянин ваш кадр. Должна быть солидарность межрегиональная. Добро не забывается.
    Но это для тех, у кого лобные доли хорошо развиты.)))

    • судя по комменту -доли окончания спинного мозга, неплохо развиты?
      кстати то постановление обязывало еще 20 с лишним дней назад -упрявляшки ВСЕ дезинфицировать подъезды! и чО?
      клоунада судя по отзывам пользователей соцсетей, только сЧас началась…
      без “излишней жестокости”(с) от власти, которая с радостью стала докладывать, что завозное заражение прекратилось и началось внутригородское! вопрос, а не в этих ли подъездах -люди инфицируются?

      • Олег, мне в вашем регионе гибкость позвоночника не пригодится. Я тут вынужденно, по семейным обстоятельствам. Просто не могу не сравнивать. И думаю, что вашему руководству в целом очень повезло с населением, народ просто очень адекватный. И патриотичный. Не фига вы тут лодочку не раскачаете.
        А что касается подъездов, да, недавно начали обработку. Наверняка это на 90% пустая трата хлорки. Вирус распространяется воздушно-капельным путём по преимуществу. Так што… Берегите здоровье и не шастайте лишний раз по городу.)))

        • дЫк то, что выдавилось из так называемых -земляков, всей России боком вышло!
          Ракова: оснований для ограничений массовых мероприятий в Москве нет
          22:26
          ЧЕТВЕРГ
          05 МАРТА 2020
          чем не отмашка ловить горячие скидки на 8-ое марта по еЙропам, раз в своей столице -все норм? от мАсковских жЭ турфирм, решивших надышаться перед тем как кануть на помойку истории. совпадение оТнако!

  • Олег, а про 8 марта уже не первый раз читаю, это из общелиберальной методички што ли? 8 марта в Европе вроде не котируется, какие скидки?

Добавить комментарий

Войти с помощью: