С 1 июня в Тюменской области откроют непродовольственные магазины площадью 800 кв.метров и автошколы

Второй этап снятия ограничений, которые были введены в регионе с целью противодействия новой коронавирусной инфекции, начнется уже 1 июня. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая на онлайн-форуме «День предпринимателя-2020. Антихрупкость». Глава региона отметил, что сегодняшний индекс заболеваемости COVID-19 позволяет перейти к очередному этапу выхода из карантина.

Глава региона напомнил участникам форума, что с 13 апреля в Тюменской области при соблюдении особых санитарных требований начали работать промышленные и строительные предприятия. Этой возможностью воспользовались более 10 тысяч предприятий, на которых трудятся свыше 300 тысяч человек.

С 17 мая в области в регионе перешли к первому этапу снятия ограничений – дали возможность открыться всем предприятиям сферы бытовых услуг, непродовольственным магазинам площадью до 400 квадратных метров, имеющим отдельный вход.

Теперь Тюменская область на пороге нового этапа – он начнется 1 июня.

«Могу сегодня порадовать всех тюменских предпринимателей, – сказал Александр Моор. – По показателю коэффициента распространения инфекции мы достигли значения 0,8. И это дает мне право сегодня подписать распоряжение о переходе ко второму этапу снятия ограничений. Может быть он и не такой масштабный, но, тем не менее, разрешается работать предприятиям непродовольственной торговли до 800 кв. метров, а также некоторым образовательным организациям, например, автошколам и тем, кто оказывается услуги профессионального образования».

Большинство жителей региона волнует когда откроют торгово-развлекательные комплексы, предприятия общественного питания и фитнес-клубы. По словам губернатора, это станет возможным только на третьем этапе снятия ограничительных мер. Сроки зависят от эпидемиологической обстановки, на которую влияет и то, насколько ответственно тюменцы соблюдают масочный режим и другие предписания Роспотребнадзора.

На форуме Александр Моор рассказал о мерах поддержки для малого и среднего бизнеса, как наиболее пострадавшего от ограничительных мер. По его словам, на 2020 год освобождены от регионального транспортного налога и налога на имущество компании, пострадавшие от пандемии коронавируса. Практически обнулен ЕНВД. Ставка по упрощенной системе налогообложения снижена с 6% до 1%.

«В результате мы оставили в экономике почти 3 миллиарда рублей. Я надеюсь, что в совокупности с теми мерами, которые впоследствии были приняты на федеральном уровне, это помогло многим предпринимателям сохранить бизнес. Безусловно, нужно быть готовым к тому, что некоторые предприятия уйдут с рынка. Но когда экономика начнет расти, у них будет возможность вернуться», – подчеркнул губернатор.

Эксперты цифрового и бизнес-рынка поделились мнением, как перестроиться под новую реальность XXI века. На трёх тематических площадках участники обсудили несколько тем, в том числе – переход бизнеса из офлайн в онлайн, частные инвестиции и другие.

Подводя итоги дискуссии, губернатор Александр Моор заметил, что для большей уверенности бизнесу и предпринимателям необходимо расширить горизонты планирования.

«Я уверен, что у нас с вами достаточно опыта и интеллекта, чтобы сообща найти нестандартные ответы на те вызовы, которые диктует время, добиться мощного рывка в развитии экономики. Другого выхода у нас просто нет», – резюмировал глава региона.

PARK72.RU,

фото ТК Тюменское время

Развитие событий

1 неделя назад Частные медицинские клиники и стоматологии в Тюменской области возобновляют работу
1 неделя назад Александр Моор предложил тюменским предпринимателям в своем аккаунте рассказать о себе
1 неделя назад Следственный комитет по Тюменской области начал проверку по дополнительным выплатам медикам
1 неделя назад Двое тюменок, заболевших COVID-19 во время беременности, родили здоровых малышей
1 неделя назад Коечный фонд для больных коронавирусной инфекцией в Тюменской области занят на 35,6%
1 неделя назад Новый очаг коронавируса в Тюмени: в гостинице «Лайнер» заболели 16 вахтовиков
7 дней назад В Тюмени для лечения коронавируса используют плазму крови с антителами к COVID-19
4 дня назад Количество тяжелых пациентов с коронавирусом в Тюменской области выросло: девять человек подключены к ИВЛ
3 дня назад Коронавирус: за прошедшие сутки в регионе выздоровело больше тюменцев, чем заболело
2 дня назад Очаг коронавируса в ТюмГМУ: студентов разместят на время карантина в обсерваторе
5 часов назад В Ишимском детском саду у одного из воспитанников выявлен COVID-19
3 часа назад Следственный комитет рассказал о ходе проверок, связанных с дополнительными выплатами медикам
29.05.2020 Этот материал
21 час спустя Александр Моор: режим повышенной готовности в регионе продлен до 14 июня
23 часа спустя В Тюменской области от коронавирусной инфекции умерла пожилая женщина
3 дня спустя Коронавирус: за минувшие сутки выздоровело в два раза больше тюменцев, чем заболело
4 дня спустя В Тюмени обнаружено два новых очага COVID-19: заболели налоговики и медики
5 дней спустя В Тюменской области от осложнений коронавируса умер девятый по счету пациент
6 дней спустя Галина Шарухо: эпидемиологическая ситуация в регионе пока не позволяет перейти к третьему этапу снятия ограничений
7 дней спустя В Тюменской области COVID-19 унес жизнь еще одной пациентки
1 неделя спустя С начала распространения коронавирусная инфекция унесла жизни 12 тюменцев
2 недели спустя Коронавирус: общее число заболевших в Тюменской области превысило две тысячи человек
2 недели спустя В Тюменской области зафиксирована тринадцатая смерть от новой коронавирусной инфекции

2 комментария

  • я правильно понимаю, что антихрупкость есть супергибкость?
    то есть, барыги должны прогибаться своим спинным мозгом под что угодно, как их пожизненный почитатель таковых упражнений Вумственных -учит!

  • Фото аватара stanfor:

    Говорить это одно, а делать это другое. Честно говоря уже все это как-то надоело. Вот обещали магазины открыть и ничего не открыли, пришлось всю сантехнику заказывать через интернет https://sansam.com.ua/

Добавить комментарий

Войти с помощью: