Александр Моор поздравил выпускников тюменских вузов с окончанием учебы

Почти двенадцать тысяч студентов высших учебных заведений Тюменской области в этом году получают дипломы о высшем образовании, написал в аккаунтах социальных сетей губернатор региона Александр Моор. Он направил поздравления в адрес выпускников ТюмГУ, Медицинского и Индустриального университетов, Аграрного университета Северного Зауралья и Института культуры.

Глава региона отметил, что для студентов завершился один из самых важных и сложных этапов в жизни – они окончили университет.

«Уверен, что уровень и качество подготовки, полученной в вузах региона, позволят всем найти достойное место в выбранном направлении деятельности, грамотно выстроить карьерную траекторию и успешно двигаться вперед. Темпы научно-технологического развития требуют от современного специалиста все более универсальной квалификации, инициативной адаптации к новым условиям, широты жизненного кругозора», — подчеркнул Александр Моор.

В регионе несколько высших учебных заведений по различным направлениям подготовки специалистов. Тюменский государственный университет — участник федерального проекта «5-100», ориентированного на повышение международной конкурентоспособности российских вузов.

Школа перспективных исследований, институт экологической и сельскохозяйственной биологии «X-BIO», политехническая школа и региональный центр поддержки и сопровождения талантов «Новое поколение» — эти и другие проекты ТюмГУ стали успешными площадками для широкого применения образовательных инноваций и программ нового типа.

«Аграрный университет всегда был надежной кадровой опорой агропромышленного комплекса Тюменской области. Вуз и сегодня демонстрирует эффективную модель подготовки специалистов для этой стремительно развивающейся в нашем регионе отрасли», — подчеркнул глава региона.

Эффективна работа по внедрению в сельскохозяйственное производство прикладных научно-технических разработок и проектов в области агробиотехнологий, селекции и семеноводства, аквакультуры и экологии.

Тюменский индустриальный университет — участник федерального проекта опорных вузов по формированию инженерно-технической элиты страны. Специалисты вуза востребованы в развивающейся экономике Тюменской области: строительстве, нефтегазовой сфере, на транспорте, в других отраслях.

«Не могу не сказать несколько слов выпускникам Тюменского медицинского университета. В сегодняшних условиях многие из вас идут не просто в профессию, а на передний край борьбы за жизнь и здоровье людей. Будьте мужественны и уверены в себе», — пожелал губернатор.

Обращаясь к выпускникам Тюменского института культуры, губернатор сказал:

«В учреждениях культуры нашего региона будут и дальше создаваться все условия для творческого самовыражения талантливой молодежи. Каждый из вас сможет внести свой вклад в яркую культурную палитру Тюменской земли».

По мнению Александра Моора, сегодня в России во всех сферах жизни реализуются масштабные национальные проекты, в актуальной повестке задачи прорывного научно-технологического развития.

«Для каждого из вас открыты пути и созданы условия для профессиональной самореализации. От ваших знаний и профессионализма зависит благополучие и развитие нашего региона и всей страны. Главное — не останавливаться на достигнутом, честно вкладывать все силы в поставленную перед собой цель», — отметил губернатор Тюменской области.

По мнению главы региона в нынешних условиях, всем выпускникам – молодым специалистам важно быть готовым к новым знаниям и навыкам, проявлять инициативу, ответственно подходить к своим решениям и действиям.

PARK72.RU,

в материале использованы фото пресс-службы Тюменского медицинского университета