Владимир Якушев поставил тюменским чиновникам «4 с минусом» и назвал ключевые события 2013 года

00000021943_новый размер

В Тюмени состоялась традиционная пресс-конференция губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Глава региона назвал ключевые события уходящего года, обозначил планы на 2014 год, дал оценку деятельности тюменских чиновников и поделился своим мнением по поводу целого ряда общественно-политических проблем. Не обошлось без громких заявлений и весьма острых высказываний.

К числу наиболее значимых событий 2013 года он отнес открытие новых производств, в частности, завода «Тобольск-Полимер», визиты президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, проведение эстафеты Олимпийского огня, которую, по его мнению, нам удалось провести на достаточно высоком уровне, а также строительство новых школ и детских садов.

В течение года Тюменская область получала высокую оценку в различных рейтингах. В частности, по темпам социально-экономического развития регион занял шестое место. Это очень хороший показатель. Впрочем, упиваться достижениями местным чиновникам не следует. Их работу он оценил не лучшим образом…  За год Якушев поставил региональному правительству оценку “удовлетворительно” по шкале “уд.-неуд” и «4 с минусом» в  пятибалльной системе координат…

«В жизни все относительно. Если подходить формально, смотреть по документам, то можно поставить и пятерку. Но если смотреть на потенциал регионального правительства, то он огромен. Команда управленцев в регионе неплохая. Тем более, у нас есть сочетание молодости и мудрости. Это позволяет решать проблемы на достаточно высоком профессиональном уровне, – пояснил губернатор. – Есть смысл снизить оценку за то,  могли реально сделать, но не сделали».

Рассуждая о приоритетах на грядущий год, Владимир Якушев подчеркнул, что нужно будет сделать ставку на привлечение инвесторов и улучшение инвестиционного климата. «Правительству региона необходимо вести активную инвестиционную политику, наращивать доходную базу бюджета, это не даст нам стагнировать и позволит рассчитывать на свои силы, а не просить помощи у федеральной власти, а  также работать над повышением эффективности расходования бюджетных средств», – заявил он и напомнил, что в 2014 году было бы не лишним сконцентрироваться на реализации поручений, прозвучавших в послании президента и на недавнем заседании Госсовета по реализации нацпроектов. Одна из острых проблем, обозначенных на всероссийском уровне, – расселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Вообще жилищный вопрос – тема весьма актуальная… Особенно в свете положительной демографической динамики региона. «Если люди рожают, значит – видят будущее в регионе», – отметил  Владимир Якушев и напомнил, что за 9 месяцев 2013 года население Тюменской области возросло на 15,8 тыс. человек и составило на 1 октября 1,4 млн человек. В том числе за счет естественного прироста — на 4 982 человека, миграционного — на 10 855 человек.

Средняя продолжительность жизни тюменских женщин — 74 год, мужчин — 68. И это – очень неплохо: мужчины догоняют «слабую половину», хотя в 2006 году средняя продолжительность жизни мужчин в Тюменской области составляла всего 58 лет!

«У мужчин серьезные проблемы — болезни сердечно-сосудистой системы, инфаркты, инсульты, вредные привычки… Но с 2005 года кардиология шагнула вперед в регионе. Выполняются почти все операции на сердце. Положительную роль сыграла и диспансеризация, благодаря которой стало возможным выявлять заболевания на ранней стадии», – пояснил губернатор. Он надеется, что и в будущем положительные тенденции будут продолжены.

Подробно рассказал глава области и о планах по сотрудничеству с пришедшей на смену «ТНК-ВР» компании «Роснефть». «С новыми инвестициями увеличатся объемы добычи. Если на сегодняшний день на Уватской группе месторождений добывается порядка 10 млн тонн нефти, то при кратном увеличения вложений, которое планирует «Роснефть», мы вполне можем рассчитывать на освоение новых месторождений в Увате. Срок действия соглашения, которое было заключено между регионом и компанией, – до 2018 года. Но перспективы развития Уватского проекта просматриваются до 2020 года. Теперь важно реализовать запланированные соглашением мероприятия, потому что экономика региона с таким налогоплательщиком, как компания «Роснефть», будет чувствовать себя намного лучше», – заметил Владимир Якушев и добавил, что в следующем году президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин собирается посетить Тюменскую область…

На встрече с губернатором побывали несколько десятков журналистов. Прозвучало немало вопросов. И про экономику, и про медицину, и про поддержку семей… Так, например, губернатора спросили о том, нужно ли оказывать дополнительную поддержку семьям, принимающие чужих детей на воспитание? Он заявил, что относится к этому вопросу весьма неоднозначно. «Если семья хочет усыновить ребенка, то она найдет варианты, как это сделать и без господдержки, – заметил он. – Социальный пакет, который сейчас предоставляется такм семьям, мне кажется вполне достаточным. Я больше скажу – материальная составляющая в решении проблем детей-сирот не так важна, как воспитание будущих родителей, которые должны руководствоваться не вопросами достатка, а должны мыслить другими категориями… Воспитанием надо заниматься, чтобы у людей было больше ответственности. Это не в ночной клуб сходить поколбаситься, это ответственность за человеческую жизнь. Мне кажется, мы в последнее время очень сильно увлеклись вопросами господдержки семей, которые берут чужих детей. Но провалили вопросы воспитания. Должна работать и школа, и церковь. Хотя, к сожалению, нужно признать, что те люди, которые сегодня принимают такие решения, к религии вообще не относятся».

Прозвучал и традиционный вопрос: как будете отмечать Новый год, подготовились ли уже? «Конечно. Подарки купил. По традиции праздную Новый год в кругу семьи. Слушаем поздравление президента, смотрим “Иронию судьбы”», – признался губернатор.

Никита СМИРНОВ

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: