Россия трансформируется в лидера антизападного мира

31901987-700x424

В минувшую среду президент Обама отверг мнение, что начинается новая холодная война. «Россия, в отличие от СССР, не лидер некого блока стран или некой глобальной идеологии», — пояснил он. Как пишет на страницах The Washington Post журналистка Маша Гессен, президент Путин иного мнения.

Гессен считает, что за последние два года в Кремле сложилась новая идеология, которая «укоренилась в качестве российской национальной идеи и стала движущей силой более агрессивной международной позиции». Россия трансформируется в лидера антизападного мира.

В декабре в послании к Федсобранию Путин озвучил эту идеологию. Автор приводит несколько цитат и заключает: «Путин намерен спасти мир от Запада. Начал он с Крыма. Говоря, что он защищает этнических русских на Украине, он подразумевает, что защищает их от множества ужасов, исходящих с Запада».

Сегодня россияне полагают: Запад буквально овладевает Украиной и только российские войска могут заслонить население от «гомосексуалистов, идущих маршем из Брюсселя», как выражается Гессен.

Россия не возглавляет — по крайней мере, пока — блок государств в антизападном крестовом походе, «но определенно не только она тоскует по «традиционным ценностям». По мнению Гессен, у «антигейской платформы» мощный объединяющий потенциал, если вписать ее в рамки широкого противодействия Западу и «миссии для цивилизации».

«Эта миссия, а не просто желание откусить кусок соседней страны, — движущая сила новой войны Путина и причина, по которой российское общество так энергично ее поддерживает. Они надеются, что эта война сделает Россию не только более обширной, но и вновь великой», — заключает автор.

источник

19 комментариев

  • Фото аватара Аноним:

    Письмо из Екатеринбурга “Как я стал бандеровцем”
    http://delo.ua/world/kak-ja-stal-banderovcem-pismo-s-urala-232011/

  • Фото аватара гы-гЫ-ГЫ!!! как хохлы майдановский общачок прибрали!!!:

    долго, но прикольно! бабка вначале скромничала, но потом за компенсацию -готова была порвать тетку…

  • Фото аватара Конгресса США приняла решение бороться с пропагандой Кремля, нацеленной против Украины:

    вопрос буржуазным поПИЛтехнологам -типа джаны, что противопоставите? иль, только с марионеточным черепушкой бодаетесь… а с такой махиной слабо???
    The Wall Street Journal
    Конгрессмены приняли постановление, нацеленное на борьбу с ложной информацией, которую распространяют СМИ России.
    В частности, они поручили европейскому отделению “Радио Свобода” и “Голосу Америки” создать противовес российской дезинформации и пропаганде.
    “Эти издания будут проводить журналистские расследования и готовить аналитические материалы. Особенно усиленно они будут работать в Восточной Украине, Крыму и Молдове”.

  • Фото аватара Мышь:

    Прогноз погоды :)

  • Фото аватара Аноним:

    поймали негра, поймали негра!

  • Фото аватара Джанка не тот уровень. Тот — Киселев Подробнее на park72.ru/?p=31516:

    Да какая разница? Она-ж пЫтриотЦ… Вот пусть прельет что бы не затерли этот ролик? Сделает перевод на англицкий, немецкий и французский с титрами, да всеми своими ботами -по европейским ресурсам разбрасывают, на тему -кому просвещенная старушка помогать собралась!!! Слабо?

    отсюда с фотками
    http://pauluskp.livejournal.com/518715.html

  • Фото аватара а где Тюменские воины-афганцы?:

    вонА их соратники по интернационализму, собираются продовольственную блокаду Крыму устроить… типа, не булки хлеба -предательскому крымскому (ныне российскому!!!) народу.
    http://lb.ua/news/2014/04/02/261749_voiniafgantsi_ugrozhayut_ostavit.html
    так может сгоняют во главе с Глушко в Чонгар -пообщаться с возможными однополчанами? иль только в Тюмени способны хороводы устраивать?

  • Фото аватара чем жИвут майдауны? ПЕРЕВОД ОТСЮДА http://texty.org.ua/pg/article/textynewseditor/read/52843/Chym_zhyve_postMajdan_Chornyj_Majbah_i_Odnonogyj?a_offset=:

    ” Мы здесь сами по себе и сами от себя ” , – этот тезис на двух языках повторяют десятки людей.
    Сейчас на Майдане постоянно живет 2-3 тысячи человек . Около тысячи активистов из разных сотен живут в палатках. Несколько – в Украинском доме на Европейской площади. Пятьсот – в КГГА. Но постепенно они покидают здание и переселяются в гостиницы ” Казацкий” .
    Также активисты остаются в Октябрьском дворце , консерватории , департаменте архитектуры , Нацсовете телевидения и радиовещания , в отделении связи в помещении Главпочтамта , офисе ” Киевстара ” , магазине Bosco и еще в нескольких меньших лавочках и офисах.
    Отдельный ” филиал” Майдана – захвачен антикоммунистами офис КПУ на Подоле.

    Эти люди очень разные . Между ними существует трения – например , между ” умеренным ” Украинским домом и ” радикальной ” КГГА. Практически никто не поддерживает новую власть : звучат фразы ” променяли шило на мыло” , ” делят портфели , а нас слили ” .
    Возле символической баррикады высотой по колено на улице Прорезной женщина нападает на ребят : ” Чего вы здесь до сих пор стоите ? Сорите только ! ”
    Задаю вопрос ” Зачем? ” десяткам людей. Ответы очень разные , но лучшим итогом есть ответ человека лет пятидесяти с Яремче : ” Мы недовольные ” .

    Остаться на ночь на дежурстве с активистами получается не сразу . Хожу от палатки к палатке . Честно говорю , что я – репортер . Чувствую недоверие. Стандартная отказ : “Да здесь столько казачков засланных . И провокаторов ” .
    Наконец ” вписываюсь ” в одну сотню.
    Прихожу ночью . Сотница Люба расписывает меня на дежурство с еще тремя парнями .
    Сотня называется именем западноукраинского города , однако со мной на баррикаде строитель Валера из Запорожья , студент- программист Павел из Полтавы и еще Сергей из Уманского района. А наш связной на рации у палатки – армянин Азат . Мы видим отблеск его огня в сотне метров от баррикады. Несколько раз Азат приходит к нам , потому что ему там самому скучно , а тут нас четверо .
    Первое время неспокойно. Сначала на уши ” садится ” дед с белой бородой , который призывает вновь идти на Раду и на этот раз сжечь ее : ” И я не один такой ” . Валера итоге не выдерживает: “Дед , извините , но не * би мозги ” .
    “Я не один такой , дайте сигарету ”
    Сигареты – навязчивая тема все эти дни. Если пища есть, то сигарет постоянно не хватает .
    Дед уходит, закурив .

    Но сразу появляется человек в пальто с широкой улыбкой .
    ” Смотрите на него , – показывает вдаль . – Что алкоголь с человеком делает. А можно , я вам стих расскажу ? ”
    Стихотворение оказывается долгим. Он об Иисусе. И это еще ничего . Потому что потом человек рассказывает , что в каждой семье нужен робот , и эту информацию нужно донести до Верховной Рады.
    Мы наконец уносит и этого , но приходит старший мужчина с алюминиево – пластиковой палкой .
    ” Тоже стихотворение будете рассказывать ? ”
    ” Ха … А что , был и такой ? Нет. Я Разрабатывая законопроекты …”
    После двух часов ночи становится тише .
    Несмотря теплую ночь , бочка с огнем очень помогает. Других дров нет, поэтому понемногу курим баррикаду : в ​​ней много полуобгоревших досок. Надо только смотреть , чтобы на досках не было резины , потому сильно дымить .
    Обгоревший Дом профсоюзов – хороший фон для ночных историй.

    Мы не спим уже долго , а у Валеры гипнотический голос. Вот и вспоминаются эшелоны расстрелянных рабочих в ” Ста годах одиночества ” .
    ” Небесная сотня – это как минимум небесная тысяча” , – говорит Валера.
    “Я сам видел , как по Институтской вниз текла река крови ” , – смотрит мне в глаза Павел .
    Они верят в то , что говорят .
    Сергей только трещит во тьме древесиной , затем приносит новые доски. Вспыхивают искры.
    Еще есть история об одноногом Тихар , который три месяца жил в украинском доме.
    ” А тут приходит врач и давай его по мордяци лупить . Мы такие : ” Вы что , инвалида? ” – ” Да он такой инвалид , как ты или я! ” . Словом , это был Тихар ментовский , он просто худой очень , две ноги в одну штанину засунул . ”
    ” Ну , это дела давно прошедшие , – говорит полтавчанин Павел . – А щас здесь знаешь, что творится . Слышал уже? ”
    Я киваю . Уже третий день слышу о разборках между собой , о “нескольких убитых каждую ночь ” и ” позавчера хоронили друга. ” – ” Почему же никто не знает ? ” – “А ты видел здесь хоть одного мента ? ” .
    Активисты верят , что власти умышленно скрывает информацию об убитых на Майдане уже после революции. С тем , чтобы потом обнародовать все факты , выставить их террористами и провести полную зачистку .
    ” Только последние три ночи подозрительно тихо” , – говорит Валера.
    ( Услышанная от стольких людей история об убийствах меня очень беспокоить . Милиции , конечно , на Майдане нет, но врачи ” скорой” постоянно дежурят в медпунктах в КГГА и украинском доме. После увиденного собственными глазами эпизода в КГГА я все же спрошу у нескольких врачей , не было в последние недели огнестрельных ранений . Ответ : ” Слава Богу , нет!” )

    ” А про черный ” Майбах ” , скажи ? – Продолжает Павел . – Ты же сам видел , да?”
    Сергей кивает и подливает масла в бочку :
    “Да , черный” Майбах ” , а на нем – логотип Черной сотни ” .
    ” Где они взяли” Майбах ” за десять миллионов долларов ? ” – Апеллирует ко мне Павел .
    Правдивость их слов я за час проверил собственными глазами. К нашему посту приблизился черный автомобиль с логотипом ” Черная сотня” на капоте. Но он оказался автомобилем KIA, похожим на Magentis 2006-08 лет или аналог . Текущая цена на Slando и ” Автобазаре ” – от 8 до 12 тыс. долларов.
    Иду на подвал

    В три часа ночи по Крещатику гремели то взрывы , то выстрелы.
    ” О! КГГА гуляет , – смеется Валера. – А я говорил , что уже три ночи подозрительно тихо” .
    Ребята рассказывают дикие истории о тех , кто живет в КГГА с тех пор , как после сдачи ” Свободой ” здание захватили заново.
    Валера уверен , что ночью между этажами КГГА ” кладут растяжки ” , т.е. минируют проходы результате вражды между группами. Конечно , после таких историй очень хочется туда попасть .
    Но сначала стараюсь попасть в Украинский дом . Потому ребята на баррикадах навязчиво шутят: ” На подвал пойдешь ! ” . Имея в виду именно подвал Украинского дома . Они уверены – там устраивают допросы. Время от времени сообщения об ужасах , которые творятся в подвале , появляются на Facebook.
    На баррикаде нас меняет бригада под руководством маленького роста мальчика – он водитель мясокомбината из Краснодона Луганской области.
    В здание меня проводят без бейджика , но со скрипом.
    ” А , ваша же сотня только приехала , у вас еще форуме бейджиков ? ” – говорят охранники .
    Делаем лицо невозмутимыми и киваем . Проходим .
    В Украинском доме тихо и на удивление чисто . Здесь не слышно кислого запаха бездомности . Помыто и подметено . Ребята сразу идут мыть руки , чего я без них не сделал.
    ” Идем поедим ? ” – Говорит Валера.
    ” Опять гречку с морковью ? ” – Кривится Павел .
    “Да , вот раньше у нас здесь был коммунизм , было хорошо. Но недолго ” .
    Все трое отказываются пойти со мной показать тот злосчастный подвал. Они боятся .
    “Ты туда не попадешь . Разве что подопытной свинкой ” .
    ” А хоть где он ? ”
    ” У Художественной сотни ” .

    Напуганный ребятами все же спускаюсь . Беру для конспирации чай и хлеб с маслом , хожу , ем и пью и якобы разглядываю картины на территории Художественного сотни . Дохожу до края. Есть табличка с зачеркнутым человечком и надписью ” подумай дважды ” , у нее читает книгу дежурный, который тут же охраняет состав .
    Нина Потарська с Женской сотни затем подтвердила мне , что туда заводили людей ” на допросы ” . То же говорит человек из Украинского дома , который живет там сейчас . Но максимум , о чем известно тем , кого заводили , не позволяли говорить по телефону. И курить.

    Возвращаюсь и гуляю этажами. До сих пор существует Женская сотня с собственной территорией .
    Но и в обычных сотнях среди мужчин живут женщины. Меня даже удивляет джентльменское поведение мужчин с ними . ” А я этого не одобряю ” , – качает головой на мое удивление пожилой мужчина из Ивано – Франковска.
    Он собирается на рыбалку. Этот человек – с высшим образованием. Среди прочего он дал мне выразительные ответ на то , пока стоять Майдана. “Я думаю , Украинский дом надо постоянно оставить за Майданом , чтобы контролировать власть и в случае чего быстро мобилизоваться ” .
    Остаток ночи в Украинском доме мы не спим , а продолжаем говорить на кухне. Постоянное движение Майдан и ночью не спит. Подтягиваются новые и новые люди. Новые истории о днях штурма , о сожженных БТРах и оторванные руки .
    ” Там ​​на Грушевского стоял один , причем из Донецка. Говорит мне ваша революция побоку , я хочу только мента убить , – улыбается мужчина по прозвищу Бизон . – И вот этот из Донецка стал впереди Грушевского , чтобы быть первым , как менты пойдут . тогда у него вроде не получилось. Вот теперь вместе с нами ждет новых ” , – говорит Бизон .
    Он с Херсонщины. Имеет большую голову и мускулистые руки. Бизон жалеет , что милиционеров , которых брали в плен 18- го , отпустили. “Никто так и не наказан. Надо было самим”.

    Как в Украинском доме , так и в КГГА висит много объявлений о психологической помощи тем , кто ” остро переживает последние события”. Люди , с которыми я общался , за ней не обращались.
    Утром на стенде ” Правого сектора” напротив КГГА вижу пистолет. Судя по демонстративности и особенно небрежного отношения – это муляж .

    С первого дня я замечал пистолеты под бронежилетами у отдельных людей . Но трудно было сказать, они боевые . Рассказы об автоматах Калашникова до последнего воспринимал , как страшилки вроде черного ” ​​Майбаха ” или одноногий Тихар .
    Выспавшись , косвенным знакомством обращаюсь в одну из сотен , стоящих в КГГА. Опять честно говорю , что я репортер и хочу дежурить ночью с охраной .
    ” Ну , у нас ребята с автоматами дежурят , – говорит по моей просьбе сотник . – Есть у нас такие , что любят с оружием поиграть , а все равно это ничего не дает , воруют , как и воровали ” .
    “Я не претендую на автомат …”.

    Меня проводят в КГГА. Я действительно вижу автоматы. За ночь насчитал шесть разных людей с Калашниковыми .
    Двое , с кем я стою , вызывают полное доверие . Вспоминается фраза ” вежливые люди ” . Это единственная дисциплинированная сотня , которую я видел.
    Один из охранников с ” Калаш ” – спокойный парень из Донбасса , псевдо Донцов . Он севере разговаривает по мобильному со своей девушкой , в другое время пробую его расспрашивать . Донцов отчетливо выражает мысли и трезво мыслит . Называет себя анархистом – националистом . Говорит , что сначала сам организовывал ребят в сожженном магазине у баррикады на Грушевского , а потом примкнул к этой сотни и перебрался в КГГА.

    Я ночую в КГГА после дня , когда убили Александра Музычка и задержали нескольких активистов ” Правого сектора” в Полтаве. По всему Майдану уже висят портреты Саши Белого с черной лентой , но я не слышал , чтобы из него особенно делали героя.
    ” Если” Правый сектор “с ментами стреляться начнет , вообще весело будет , – говорит Донцов . – Мы покамест храним нейтралитет . Но если это будет невозможно , нам , конечно , интереснее в ментов стрелять , чем в ” Правый сектор ” .

    Я все думаю , не о Донцове рассказывал легенды Бизон из Украинского дома?
    Другого охранника с автоматом ребята в КГГА очевидно очень любят и называют дядя Толик . Это старший человек – возможно , старейший во всей КГГА , где живут на 90 % молодые ребята. Дядя Толик еще спокойнее Донцова. Молчаливый .

    Возле КГГА кучкуется группа людей. Ссорятся между собой. Время на повышенных тонах. Есть пьяные , но меньше , чем в каком-то общежитии или у меня на районе вечером. Проблема в том , что у одного из пьяных – ” калаш ” . Вспоминаю историю, как седьмой этаж дрался с восьмым : поссорились за то , ” кто больше сделал для революции ” .
    Многие бахвальству . Полный охранник рассказывает писклявым голосом бородатому двухметровому чуваку :
    “Ты Че Гевару знаешь ведь ? Такой с бородой ” .
    ” Э-э- э . А ! Ну да! ”
    “Знаешь , кто это? Мой родной брат Это он меня сюда вызвали ” .

    В ожидании ” зачистки ”
    В первой тридцать топот ног. Толпа парней с палками . На ходу застегивают бронежилеты. Между них – двое из Калашами . Все ломятся в сторону баррикады возле ЦУМа . Через десять минут возвращаются.
    «Опять показалось ? – Спрашивает писклявый полный охранник. – И так каждого ночь. Я щас скажу , что дальше будет . Со стороны Майдана прибегут нам помогать ». Он смеется.
    Группа рассасывается : ​​кто-то идет спать , кто-то в сторону Майдана искать приключений .

    В два часа ночи мимо пробегают на выход двое подростков , лет пятнадцать- семнадцать. На ходу заправляют по пояса пистолеты .
    “Не машите ими так ! ” – Кричит подросткам дядя Толик .
    Спускается сотник одной из групп , живущих в КГГА. Жалуется , как трудно ему контролировать своих .
    “Поэтому я и говорю , переезжать надо, – вздыхает дядя Толик . – А то 500″ титушок ” в одном доме ” .
    Как потом скажет мне Донцов , одна из причин охраны КГГА с автоматами – чтобы малолетние ” Воины Нарнии » не грабили общий состав с продуктами . Потому ребята вечно голодны.

    Контингент в КГГА очень отличается от людей , которые живут в Украинском доме. Там все как-то цивилизованно. Здесь – более дико. Больше ” безкришнои ” молодежи.
    ” Войнушка закончились , так они себя устраивают новые ” , – комментирует 50- летний мужчина из Кировограда . Это мой напарник , я уже как-то с гостя сам стал охранником и вроде проверяю бейджики , сам без бейджика . Когда я спрашиваю , чего он сам здесь , говорит честно : “Да я просто работу ищу. Жить где-то надо” .

    Ночью я прохожусь по этажам и заглядываю мимо дежурных, которые стоят на каждом и с подозрением меня осматривают . В Украинском доме было пусть бедно , зато чисто и аккуратно , здесь – поломанный гипсокартон стен , разбитые мебель , порезанные кожаные диваны.

    Охранник извне , который спрашивал , с которого я этажа , приводит за шкирку какого-то человека . Апеллирует к дяде Толика :
    “Он ходит и слушает ! Слушает , что мы говорим ! ”
    Спускается сотник задержанного , свидетельствует , что тот свой ​​.
    Я вспоминаю , как ходил в туалет делать записи и не закрылся в кабинке. А если бы кто-то зашел ? Вспоминаю , что у меня фотоаппарат под курткой , хотя я фоткал только артефакты , а не людей . Стараюсь держаться под защитой дяди Толика с автоматом.

    Мимо пробегает парень с длинными черными волосами и огоньком в глазах. Показывает рукой на свой телефон :
    ” В три часа ночи ” Альфа ” штурмует . Зачистка . Полная . Серьезные люди звонили ” .
    Вот это полное зачистка является главным пугалом в КГГА…
    Но в четыре утра дядю Толика снова меняет Донцов, а в пять я не выдерживаю и иду спать. Потому что больше ничего не происходит. Заставляю себя хоть разуться, забираюсь среди других бойцов и мгновенно “вырубаюсь”.

  • Фото аватара Россия украинцам вернула ПЛЕМЕННОГО офицера на развод!:

    сейчас вернется и начнет осеменять стадо майдаунов?
    в еЙропу ведь идут и приглашают на учение ихних забавников… так-что стандарты НАТО, этот откормленный на харчах оккупантов бугай -махом установит!

Добавить комментарий

Войти с помощью: