Отныне чиновников будут штрафовать за игнорирование запросов от журналистов

Согласно новым поправкам в Закон о СМИ представители госорганов, местного самоуправления, других организаций и общественных объединений будут обязаны отвечать на e-mail запросы СМИ. Ответ надо будет дать тоже по электронной почте, если об этом просит редакция. За несоблюдение сроков предоставления информации чиновников будут штрафовать на ту же сумму, что и за игнорирование депутатского запроса.

1359460107_42

Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить статьёй о санкциях за срыв сроков ответа СМИ. Виновному грозит штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, сообщает газета «Известия».

«Все хотят получать из СМИ своевременную и точную информацию о работе госорганов и общественных организаций. Но для этого журналистам нужно эту самую информацию получить. Сегодня законом установлен семидневный срок для ответа на редакционный запрос, но ответственности за просрочку ответа нет, – отмечает автор законопроекта, депутат госдумы Илья Костунов. – Обмен информацией в электронной форме значительно ускорит этот процесс и позволит сэкономить деньги на курьеров или почту. А мы, читатели газет, журналов и сайтов, будем читать статьи с более достоверной и свежей информацией».

В пояснительной записке к законопроекту депутат напоминает, что закон «О пррядке рассмотрения обращений граждан в РФ» ещё в 2006 году дал право россиянам направлять предложения и жалобы чиновникам в электронном виде.

Один из разработчиков Закона о СМИ Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов подтвердил, что и по нынешним нормам чиновник, не предоставивший журналисту вовремя ответ, нарушает закон. Но до сих пор никакой ответственности за это не предусмотрено. Федотов подчеркнул, что предлагаемые поправки можно было бы назвать революционными, если бы в статью 39 Закона добавили, что информацию имеет право запрашивать не только редакция, но и журналист.

источник

1 комментарий

  • Фото аватара Мышь:

    Тот, кто хоть однажды затевал переписку с чиновниками хорошо понимает, что проблемы налить воды на 10 страниц вообще нету.
    Так што, пишите письма!

Добавить комментарий

Войти с помощью: