Он угрожал Путину. Он уволен

Bandar

Слухи о том, что глава разведки Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан по прозвищу «Буш» вот-вот отправится в отставку, волновали аналитиков давно — ещё с прошлого года. Уж больно неудачлив был этот самый принц во всех своих начинаниях. В семействе Саудов даже поговорка сложилась: хочешь провалить дело — поручи его Бандару.

В должность главного разведчика королевства принц вступил 24 июля 2012 года (по другим сведениям, 9-го или 20-го июля). Начало карьеры бин Султана было ознаменовано дурным знаком: не то накануне появления принца в своём новом кабинете, не то двумя днями позднее (у арабов точных дат не существует) у штаб-квартиры разведки Саудовской Аравии прогремел мощный взрыв. Спустя некоторое время (в странах Востока оно движется медленнее, нежели в странах Запада) ближневосточные СМИ сообщили о гибели новоиспечённого 63-летнего разведначальника.

Газеты выдали массу версий о покушении на принца Бандара. Самой распространённой стала та, согласно которой главу разведки уничтожил сириец: ведь именно принц подготавливал июльский теракт в Дамаске, направленный против руководителей силовых ведомств Сирии, в результате которого в числе прочих погиб Асеф Шаукат (зять Асада). Вот сирийская разведка и отомстила принцу. Высказывалось также предположение о том, что глава саудовской разведки был только ранен, но умер от полученных ран. По иной версии, покушение на бин Султана организовал лично Путин, предварительно посовещавшись со своими парнями из ФСБ. Западная же пресса предполагала, что сообщение о трагической смерти принца — «утка», запущенная сирийским президентом Башаром Асадом.

Спустя несколько недель выяснилось, что принц жив и здоров. Однако сообщения о его смерти оказались пророчеством его скорого политического конца. Не пробыв в должности главного разведчика королевства и двух лет, он был уволен.

Все внешнеполитические начинания принца кончались неизменным крахом. Он словно притягивал к себе неудачу. Другие ловят в политике синюю птицу — как везунчик Путин, например, — а этот до самого момента увольнения только и делал, что лицезрел задницу фортуны.

Одна из крупных внешнеполитических неудач принца — неспособность договориться с Россией по Сирии.

В августе 2013 года в российской прессе взорвалась «информационная бомба»: Бандар бин Султан прибыл в Москву с предложением, от которого Путин якобы не сможет отказаться. Согласно частично проверенным слухам, принц от имени Эр-Рияда предложил российскому президенту 15 миллиардов долларов за Сирию. То есть саудиты купят у России оружия на эту сумму, а Москва откажется от поддержки Дамаска в ООН. Никаких больше русских вето на сирийские резолюции Совбеза. Такое предложение саудовский принц будто бы озвучил на встрече с Владимиром Путиным в Ново-Огарёво. Увидев, как нахмурился Путин, принц Бандар поспешил предложить бонус: мол, газ из Персидского залива не будет конкурировать с газом российским. Мол, Россия может торговать спокойно.

Однако принцу пришлось уехать не солоно хлебавши. Кремлёвский «тандем», который кое-чему научился в 2011 г., к 2013 году осознал, что сдачу Сирии вслед за Ливией русский народ может и не понять. К тому же саудиты — партнёры крайне ненадёжные. В середине первого десятилетия XXI века Саудовская Аравия уже предлагала Москве оружейную сделку: Эр-Рияд желал купить танки, БМП, вертолёты — на четыре с лишним миллиарда долларов. Переговоры шли вполне успешно, потом затянулись (на годы), а затем и прекратились. Та сделка тоже была с двойным дном. Россия, которой арабы сулили миллиарды, должны была прекратить снабжать оружием Иран. Но президент Медведев и без того отменил сделку о поставке ЗРК С-300 Тегерану: международные санкции, видите ли. И аккурат после этого саудиты покупать у России оружие и технику на 4 миллиарда передумали. Так нужно ли России иметь дело с такими дельцами?

В конце 2013 года неутомимый принц снова прибыл в Россию. 3 декабря на сайте президента России появилось сообщение о том, что Владимир Путин принял в Ново-Огарёво принца Саудовской Аравии Бандара бин Султана.

Пресса тотчас наполнилась слухами о том, что главный саудовский разведчик развил старую тему, наполнив её новыми вариациями. Теперь предложение и впрямь было сродни мафиозному: то есть от него затруднительно было бы отказаться.

В прессе и блогах писали, что Бандар якобы пообещал гарантировать безопасность Олимпийских Игр в Сочи. Мол, чеченские боевики будут под контролем. Но для этого России надо пойти на компромисс по Сирии: то есть перестать рукою упрямого товарища Чуркина накладывать вето на резолюции Совбеза ООН.

Короче говоря, принц (будто бы) попугал В. В. Путина терактами на Олимпиаде. Ничего необычного: политический шантаж самого дурного тона. Ведь всем известно, что Эр-Рияд — рассадник бородатого ваххабизма. Это даже в Вашингтоне знают.

И опять принцу указали на дверь.

Иранский канал «Press TV» привёл мнение профессора Родни Шекспира, который в своём комментарии «сделки» с Путиным назвал саудовцев банкротами как в моральном, так и в политическом смысле. Профессор попросту высмеял бездарную политику, которую пытался проводить принц Бандар, действующий при престарелом монархе.

Американцы могут, отметил учёный, поболтать о свободе и демократии (хоть и старательно поддерживают автократию и бесконечно воюют), но саудитам-то и говорить не о чем. Тоталитарная Саудовская Аравия, заявил профессор, зиждется на кнуте и мече. Это государство делает то единственное, что всегда делают богачи, живущие полностью вне сферы нравственности: они предлагают другим деньги, чтобы те делали то, чего хотят предлагающие. Принц Бандар ясно дал понять, что с падением Асада Сирия станет вотчиной саудитов. Таким образом, победа бородатой оппозиции в Сирии — кровавая мечта главного саудовского разведчика.

Сайт Arabamericannews.com присоединился к тем, кто жестоко высмеял саудитов. Теоретически сирийские оппозиционные боевики отныне подчиняются саудовскому принцу Бандару бин Султану, указал обозреватель. Человек, отметившийся ранее в «неудачной военной авантюре» в Бейруте, оказался вдруг претендентом на изменение баланса сил в Сирии. Сайт назвал принца «проблемой для Саудовской Аравии». Геополитические видения г-на Бандара ничего общего не имеют с действительностью. Аналитик припомнил принцу его неудачу в Ливане. После ливано-израильского кризиса 2006 года Бандар убедил короля Саудовской Аравии дать денег на ополчение для Саада Харири. По некоторым данным, Бандар пустил на ветер двести миллионов долларов. Да, он создал некие военизированные силы, но толку от них не было ровно никакого — зато был позор. В мае 2008-го эти доблестные воины, проевшие саудовские миллионы, потерпели катастрофическое поражение: их разделали под орех за двадцать часов.

Летом 2013 года принц Бандар утверждал, что потребуется максимум 8 месяцев на разгром сирийских войск. От них, мол, ничего не останется, а колонны бравой оппозиции войдут в Алеппо и Дамаск. И тогда-то правоверные прижмут к ногтю Асада. Ну, и где ныне та оппозиция?

Осенью прошлого года принц бин Султан позволил себе нехорошо высказаться в адрес США — видимо, намереваясь переложить на Белый дом вину за свои стратегические просчёты в Сирии. В октябре он даже заявил, что Саудовская Аравия готова выйти из орбиты Вашингтона. По сведениям агентства «Рейтер», разговаривая с неким европейским дипломатом (а может, двумя дипломатами), принц намекнул на разочарование своей родины американской политикой.

Оказывается, США — не то государство, которое могло бы справиться с кризисом в Сирии. Не по душе принцу-разведчику и то, что Белый дом «потакает» Тегерану. Наконец, главный разведчик вспомнил старое: в 2011 году Соединённые Штаты не поддержали подавление антиправительственного восстания в Бахрейне, то есть не выступили в одной упряжке с саудитами. И напрасно Белый дом уговаривал Бандара смягчить риторику. Принц, верно, забыл о том, кто покупает у Эр-Рияда нефть.

Надо понимать, что в экономическом смысле дружба американцев с саудитами прочна: она скреплена нефтедолларами с 1973 года. Каждый баррель саудовской нефти уже четыре десятка лет выставляется в американских долларах. Любое государство, желающее приобрести нефть у Саудовской Аравии, должно сначала обменять свою нацвалюту на доллары США. За твёрдое нефтеобеспечение доллара американцы в семидесятых годах предложили саудитам оружие и военную защиту. К 1975 году все страны ОПЕК решили оценить свои запасы нефти в долларах США — тоже в обмен на оружие и защиту. Вот так и возникла мировая нефтедолларовая система, создавшая на планете искусственный спрос на американскую валюту. Эту систему зарвавшемуся Бандару не разрушить: США не позволят.

И кому, как не принцу, это знать! Не впал ли он в старческий маразм? Ведь он более двух десятков лет трудился послом Саудовской Аравии в США (с 1983 по 2005 гг.), где заработал и кличку «Буш». И ему надо бы понимать, что говорить можно, а чего — нельзя.

15 апреля 2014 года глава службы разведки Саудовской Аравии был отправлен королевским указом в отставку. Разумеется, официально принц Бандар покинул пост «по собственному желанию». Ясно, что небольшое похолодание, возникшее между Вашингтоном и Эр-Риядом после некоторых заявлений принца, теперь сменится потеплением.

Олег ЧУВАКИН

Фото: burathanews.com.