В Тюмени митрополит подписал соглашение со спасателями

Тобольская митрополия и Главное управление МЧС России по Тюменской области заключили соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в Ильинском монастыре после праздничного концерта и пасхального чаепития. Творческие номера представили и воспитанницы учреждения.

соглашение 1

Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Юрий Алёхин отметил, что заключенное соглашение имеет важное общественное и историческое значение. По его словам, в рамках взаимодействия с верующими работа будет проводиться во всех православных приходах области.

соглашение5

«Мы спасаем людей, а священнослужители борются за их души. Именно духовная помощь и наставничество нужны людям, попавшим в чрезвычайные ситуации, и это предусмотрено соглашением,- подчеркнул Юрий Николаевич. – Оказание помощи пострадавшим и членам их семей на дому и в стационарных учреждениях, организация пунктов оказания помощи сестрами милосердия, сбора, доставки и распределения гуманитарной помощи и еще много мероприятий, которую выполняют представители митрополии, закреплены в документе, подписанном сегодня. Мы уверены, что укрепление сотрудничества даст положительные результаты в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения области».

соглашение 2

В приветственном слове митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий заявил, что сотрудничество с МЧС продолжается долгие годы. Как в виде взаимопомощи и поддержки во время проведения крупных церковных мероприятий, так и в создании добровольных пожарных дружин и работе с населением. «Это соглашение очертит границы нашего сотрудничества и укажет направления деятельности на благо населения области», – подчеркнул он.

соглашение6

Нина ПЕТРОВА