Вашингтон ударил по Сечину

Белый дом объявил о введении санкций против российских компаний и некоторых людей, близких к президенту Путину. Россия узнала о грядущем санкционном плане накануне его «включения»: некоторые подробности плана привёл заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен в воскресном эфире телеканала «CBS». А сегодня с утра стало известно, кого из наших олигархов «обрадовали» санкциями.

О новых санкциях против России Б. Х. Обама заявил ещё 24 апреля. Он рассказал о «несоблюдении» Россией соглашений, подписанных в Женеве, и заявил, что меры против России уже готовы. Была озвучена и причина новых санкций: Вашингтон накажет Москву «за бездействие… в урегулировании кризиса на Украине».

Мистер Обама довёл до сведения мирового сообщества и то, что в экономических ограничениях России Вашингтону следует заручиться поддержкой союзников. Понятно, что речь шла о братском Евросоюзе. Вместе с тем Обама дал понять, что сомневаться в мощи американского гегемона не надо.

«Есть некоторые вещи, которые мы можем сделать и в одиночку, но конечный результат должен быть обеспечен совместными, коллективными усилиями», — сказал президент заокеанской державы.

Что касается срока ввода санкций, то мистер Обама пояснил, что они могут включиться спустя несколько дней.

По словам упомянутого Блинкена, произнесённым позднее, 27 апреля, санкции будут направлены на те компании и на тех людей, которых Белый дом считает близкими к президенту Путину. Заместитель советника заявил: «Мы будем отмечать людей, которые входят в его окружение и имеют значительное влияние на российскую экономику. Мы будем отмечать компании, которые контролируют люди, входящие в его круг приближённых». Далее Блинкен привёл кое-какие подробности: «Мы также будем предпринимать шаги в отношении сферы высоких технологий, их оборонной промышленности. Всё вместе это окажет эффект».

Таким образом, Белый дом вознамерился «наказать» оборонный и технологический секторы российской экономики. И начать с самого верха.

Причиной «санкционирования» России, а точнее, Кремля, стало якобы несоблюдение оным Женевского соглашения о деэскалации на Украине.

Надо заметить, что любому человеку, мало-мальски знакомому с международными новостями, сегодня ясно: Америка и Россия разошлись, как в море корабли. Ибо вне зависимости от того, что делает (или чего не делает) Путин и что происходит на Украине, США будут гнуть свою геополитическую линию.

Почти что шерлокхолмсовская твёрдость в процессе изгибания линии проявляется в словах того же Блинкена. Он сказал по телевидению: «Путину предстоит трудный выбор. Он может продолжить свою политику на Украине либо отступить и урегулировать конфликт дипломатическим путём».

То, что Путин (или его подчинённый Лавров, к слову) только и делает, что говорит, — а это значит, урегулирует именно дипломатическим путём, — ни Блинкена, ни Керри, ни Обаму нисколько не интересует. У этих мистеров свои взгляды на международную (пардон, американскую) политику. Если они решили (впрочем, это решили ещё до них) использовать Украину как плацдарм для антироссийской геополитической акции, они своё решение выполнят. Демократия в Киеве будет построена; очаг нестабильности на границе с Россией уже создан и будет шириться.

Пока в России ура-патриоты кричали о Путине-Таврическом, Белый дом спешил написать продолжение геополитического сериала. Присоединение Крыма активно используется сейчас против Москвы. Недаром конгрессмен Элиот Энгел, на прошлой неделе побывавший в Киеве, публично заявил: «Я считаю, что он (Путин) должен отдать все территории, которые он украл у Украины. Поэтому это в дальнейшем будут обсуждать мировые лидеры».

Вот это и есть квинтэссенция позиции Запада, выраженная, так сказать, в художественной форме. Американские конгрессмены в некотором роде большие мастаки по литературно-выразительной части. Прямо так и видишь, как какой-нибудь Энгел похлопывает по плечу Яценюка и приговаривает: «Сынок, поверь, мы научим тебя настоящей демократии!» И сынок верит.

Санкции против России были включены Вашингтоном 28 апреля. В российские новости они попали только сегодня утром — из-за известной разницы во времени.

Под удар попали в первую очередь президент «Роснефти» Игорь Сечин и гендиректор государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

Что ж, Обама своё слово сдержал. Удар был нанесён по близким к Путину людям и их компаниям, а также по сфере технологий. Лично Путина эти меры не коснулись. Видимо, его предполагаемое состояние в 40 млрд. долл. в швейцарских банках всё ещё не нашли.

В санкционный список попали заместитель главы кремлёвской администрации Вячеслав Володин, вице-премьер Дмитрий Козак, полпред президента России в Крыму Олег Белавенцев. (Вот ещё одно доказательство того, что «украденный» Крым играет первейшую роль в «санкционировании».)

Под санкции угодили также председатель комитета Госдумы по международным делам А. Пушков, глава Федеральной службы охраны Е. Муров. Ну, и другие лица.

Что касается компаний, то в прессе фигурирует общее число 17. Все эти фирмы соотносят либо с именем Геннадия Тимченко, либо с А. и Б. Ротенбергами. Иные контролирует банк «Россия».

Уже присоединились к США и некоторые союзники. Пока не из Европы.

Канада, к примеру, решила удушить санкциями упомянутого Пушкова, а заодно и Владимира Жириновского. Список был утверждён канадским премьер-министром Стивеном Харпером.

В документ попали российские «официальные лица» и крупные бизнесмены. Общее число наказуемых — девять, и их имена практически дублируют имена в списке американском (братья Ротенберги, Олег Белавенцев, Евгений Муров и др.). Кроме того, под санкции попали две компании — «Экспобанк» и «Росэнергобанк». Ну, а Жириновский… Куда без Жириновского?

Ходят слухи, что Россия готовит ответ на новейшие американские санкции. Никакой конкретики нет.

Пока одно известно точно: в мае господин Путин отправится в Пекин подписывать 30-летний контракт на поставку газа в Поднебесную. Если соглашение, о котором лет десять идут разговоры, будет подписано, то оно станет самым настоящим итогом и украинского кризиса, и западных санкций. С этих пор никто уже не сможет назвать Россию сырьевым придатком Запада. Особенно китайцы.

Олег ЧУВАКИН

8 комментариев

  • Фото аватара Виктор:

    В ответ Шойгу пообещал не вводить войска на восток Украины http://news.mail.ru/politics/18016682/?frommail=1

  • Фото аватара Sasha France:

    Игорь Сечин: Американские санкции — результат стратегии «Роснефти» по выходу на новые рынки

    Американские санкции — реакция на переориентацию «Роснефти» на новые рынки для снижения геополитических рисков. Об этом говорится в заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина.

    28 апреля 2014, 20:07
    «Мы понимаем так, что американская администрация обратила внимание на активные действия компании по снижению рисков, связанных с односторонней ориентацией углеводородного экспорта на определенные региональные рынки. Расцениваю последние шаги Вашингтона как высокую оценку эффективности нашей работы, при этом заверяем наших акционеров и партнёров, включая американских, что эта эффективность не снизится и наше сотрудничество не пострадает и будет динамично развиваться», — цитирует агентство ИТАР-ТАСС президента «Роснефти» Игоря Сечина.

    «Как говорил в подобных случаях Шарль Морис де Талейран (французский политик и дипломат), «Tout ce qui est excessif est insignifiant» (Все что является чрезмерным – незначительно), – добавил он.

    Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/29764#ixzz30FbVysM1

  • Фото аватара Аноним:

    Ябонцы ввели санкции

  • Фото аватара Sasha France:

    Серьезно мериться силой с РФ дураков нет…

    Британские войска не станут вмешиваться, если Россия задействует вооружённые силы на территории Украины, заявил министр обороны Великобритании Филип Хэммонд.

    По сообщению RT:

    Как пишет британская The Mirror со ссылкой на источник в министерстве обороны Великобритании, накануне глава ведомства Филип Хэммонд провёл встречу с высшим военным руководством страны. Министр сказал военным, что британские войска не должны вмешиваться, если Россия применит силу. По мнению Хэммонда, это «не повлияет на положение Великобритании в мире».
    Эта позиция фактически означает отказ Великобритании от выполнения условий Будапештского меморандума, подписанного в 1994 году.

    Как видим, на данный момент, в НАТО нет желающих вступить в прямую конфронтацию с Россией, ни при каких вариантах развития событий на Украине. И это вполне понятно, потому, что армия РФ это не Афганистан, и даже не Ирак. Все прекрасно понимают, что любое прямое противостояние на территории Украины между силами НАТО и Россией может в любую минуту перерасти полномасштабную третью мировую с применением ОМП, а учитывая конфигурацию ядерных сил противников, результат пока явно не в пользу НАТО. Да и само по себе такое противостояние принесет для НАТО огромные потери в людях и технике.
    По мере приближения фарса, названного хунтой “выборами президента Украины”, напряженность на Юго-Востоке будет только нарастать, а в свете последних событий на тему захвата в плен офицеров разведок стран НАТО под личиной миссии ОБСЕ, заявления Великобритании видятся несколько в ином свете, как сигнал хунте, что в случае неудачи с Юго-Востоком она будет расхлебывать проблемы в одиночку. Но с другой стороны, заявление министра обороны Великобритании не гарантирует, конечно, что на Украине не будет английских наемников, агентов МИ5 и спецов из SAS. Как и аналогичных подразделений из США.
    http://supermnenie.mirtesen.ru/blog/43771601510/Serezno-meritsya-siloy-s-RF-durakov-net…?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&pad=1

  • Фото аватара Аноним:

    Где Вац?
    Ведь это он со своими значками путинцев – малину спалил!

  • А Сечин ответил: “Я не боюсь щекотки” XD

  • “Косово — это уникальный случай”. Крым тоже. :))

    «Я считаю, что он (Путин) должен отдать все территории, которые он украл у Украины. Поэтому это в дальнейшем будут обсуждать мировые лидеры». — А я считаю, что США должны помалкивать в тряпочку после того, что натворили по всему миру своими “демократическими” войнами и цветными революциями.

Добавить комментарий

Войти с помощью: