Что кроется за переселением жителей из ветхого жилья в Ишиме?

Привокзальная,27 город Ишим

Администрация города Ишима настойчиво предлагает переехать жителям дома по ул. Привокзальная,27 в один из домов эконом класса в 3-ем Северном микрорайоне.

Дом не в самом лучшем состоянии, это факт, но отремонтировать его можно. К примеру, соседний дом по адресу ул. Привокзальная,25 был отремонтирован. Это так называемые “сталинки”, них очень крепкие несущие конструкции. Интересно и то, что администрация города толком людям не объясняет почему они должны переехать и… по какой-такой программе!

улица Привокзальная, 25 дом, в котором не так давно провели ремонт, рядом дом Привокзальная, 27, который хотят снести

Возникает справедливый вопрос: это самый ветхий и аварийный дом в Ишиме?! Нет, в Ишиме множество неблагоустроенных домов, находящихся в куда более худшем состоянии, и сотрудники администрации откровенно затягивают вопрос с переселением оттуда граждан, заставляют их годами собирать документы, доказывающие, что их дома действительно аварийные. Затем ставят их чуть ли не в конец очереди и постоянно твердят: «Нет денег, вам надо ждать».

В этом же районе на ул. Привокзальной буквально метрах в ста стоят несколько неблагоустроенных бараков – это Привокзальня 31,33,35. Их никто не собирается сносить.

А может снос данного дома по адресу Привокзальная,27 связан с тем, что за данным домом находится территория бывшего железнодорожного парка и по слухам там собираются сделать торговый центр. Тогда получается, что за счёт городских денег сносится вполне не самое худшее жильё для того, чтобы сделать подъездные пути к будущему торговому центру, а ветхое жильё, как стояло в Ишиме десятилетиями, так и будет стоять.

Этот факт еще раз подтверждает, почему администрация так противится включать в состав жилищной комиссии представителей оппозиционных партий и противится внести изменения в распределения и выдачу жилья в Ишиме, а именно, не хочет сделать её гласной, публичной и открытой. Интересно, а как давно данный дом включен в программу? И почему так быстро продвинулся в очереди?

Иной раз думаешь сотрудники администрации вообще в адекватном состоянии или некомпетентны полностью, или их наглость переполняет?

В этом году согласно бюджету города на жилищные программы предлагается выделить: 76 млн. рублей на приобретение и строительство жилых помещений. 362 млн. рублей на обеспечение мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и подлежащему сносу.

источник

переулок 8-Восточный, дом 4

переулок 8-Восточный, дом 4

переулок 8-Восточный, дом 4

улица 2425 км, д.2

улица 2425 км, д.2

улица 2425 км, д.2

улица 2425 км, д.2 вид изнутри – промерзающие стены

улица Привокзальная, 35

улица Привокзальная, 35 неблагоустроенный барак

улица Привокзальная, 35 неблагоустроенный барак

улица Привокзальная, 33 неблагоустроенный барак

улица Привокзальная, 33 неблагоустроенный барак, удобства на улице

улица Привокзальная, 31

улица Привокзальная, 31