Якушев пошел по пути Собянина

Владимир Якушев досрочно подал в отставку. Формально, срок его полномочий истекал лишь в 2015 году, когда и должны были состояться выборы губернатора Тюменской области. Но накануне, 13 мая, он встретился с Владимиром Путиным и попросил о досрочном сложении с себя полномочий и проведении губернаторских выборов в Тюменском регионе, в которых он намерен принять участие, в сентябре 2014-го года.

«Владимир Владимирович, я бы хотел обратиться с просьбой. Учитывая, что необходимо продолжить поступательное движение региона, учитывая то, что я уже практически восемь лет работаю губернатором Тюменской области, в связи с изменением в законодательстве хотел просить Вас дать мне возможность пойти досрочно на губернаторские выборы в 2014 году, для того чтобы получить, во-первых, оценку моей работы за предыдущие годы от населения и, конечно же, получить, скажем так, мандат доверия. Потому что новые вызовы, масса проектов, которые необходимо реализовать. Здесь очень важно [делать это] совместно с населением. Конечно, Ваше одобрение даст совершенно иной стимул в развитии и экономики, и социальной сферы нашего региона», – обратился Якушев к главе государства и тут же получил обратную связь.

«Я думаю, что не моё одобрение, а Ваша эффективная работа должна дать дополнительные импульсы в развитии региона. Надо, конечно, отметить, что Тюменская область у нас по очень многим показателям является лидером, – подчеркнул Владимир Путин. – Я даже не имею в виду сейчас наличие углеводородного сырья, чего в других регионах нет, но и по другим направлениям деятельности: в экономике, в социальной сфере, в развитии реального сектора экономики у вас весьма хорошие показатели. Поэтому, безусловно, я Вас поддержу».

Президент попросит его исполнять обязанности губернатора Тюменской области до выборов в сентябре этого года и пожелал успехов.

В общем-то, слухи о том, что в Тюменской области будут выбирать губернатора в 2014-м году, ходили давно. Тема активно обсуждалась на уровне политических элит. Но «утечку» информации официальные лица – и сами губернаторы тюменской матрешк, и даже полпред президента в УрФО Игорь Холманских то и дело отрицали,  уверяя, что ни у кого нет желания повторить «собянинский» сценарий. Кое-кто даже утверждал, что дату проведения выборов губернаторов Тюменской области скрывают.

«Губернаторы “тюменской матрешки” наотрез отказываются назвать дату своих “повторных” выборов. За них это сделал полпред президента в УрФО Игорь Холманских: “Выборы губернаторов Тюменской области, ХМАО-Югры и Ямала пройдут в 2015 году”, тем самым развенчав слухи о возможных досрочных выборах губернаторов в сентябре 2014 года. Однако, возникает вопрос, почему это заявление прозвучало из уст полпреда, а не губернаторов? Ответ напрашивается сам собой – в случае досрочных выборов одного из губернаторов “тюменской матрешки” обвинить губернатора-кандидата во лжи будет не за что, – написал в своем блоге еще в декабре 2013 года координатор отделения ЛДПР в Нижневартовске, президент региональной правозащитной общественной организации «Закон есть закон» Алексендр Лобов. – А с Игоря Холманских никто и спрашивать не будет – это не имеет смысла. Думаю, Игорь Рюрикович выполнил просьбу политологов губернаторов, которые готовятся к досрочным выборам, но не хотят озвучивать этого раньше срока, тем самым не дав форы по времени своим оппонентам для подготовки к предвыборной борьбе в 2014 году».

Чем же так соблазнителен «московский» сценарий удержания власти, опробованный Собяниным? Напомним, Сергей Собянин досрочно сложил с себя полномочия, соответственно, выборы мэра Москвы были объявлены буквально за несколько месяцев до единого дня голосования, что застало конкурентов, которые намерены были претендовать на этот пост, врасплох и многие из них не смогли принять участие в предвыборной гонке. Не уверен, что нашлись бы достойные конкуренты, которые смогли бы составить  конкуренцию Сергею Семеновичу в глазах населения… Тем не менее, фактор внезапности отсеял тогда того же Михаила Прохорова, который, элементарно, не успел «избавиться» от неположенных кандидату активов…

Один из тюменских политологов, ныне госслужащий, а потому предпочитающий не давать официальных комментариев, в частной беседе пояснил корреспонденту PARK72.RU, что «собянинский сценарий» – схема уже ставшая классической, которая активно применяется в целом ряде регионов.

Но если говорить о Тюменской области, то это – регион особый. В выборах губернатора юга региона будут принимать участие жители северных округов. И при большом желании «север» мог бы поддержать своего кандидата, оставив Владимира Якушева, который видит в поддержке населения позитивную оценку своей деятельности, без губернаторского кресла. Ну, действительно, это для нас, южан, Владимир Владимирович – свой, надёжный, проверенный и желанный глава региона. А кто он – для югорчан или ямальцев? По сути – чужой человек…

Но наш эксперт уверен, что у Владимира Якушева достаточно высокий рейтинг не только на юге региона, но и в автономных округах, поэтому он вполне может рассчитывать на переизбрание – причем без особого риска. На сегодняшний день реальных конкурентов у него нет. Лично я этой позицией согласен, хотя, безусловно, кто-то может считать иначе.

Выборы губернатора Тюменской области пройдут в Единый день голосования. Соответствующее решение должна принять региональная избирательная комиссия до конца мая. Затем начнется период регистрации претендентов на губернаторское кресло в качестве кандидатов. Интересно, кто составит конкуренцию Якушеву в предвыборной гонке?

Стоит отметить, что за время работы Владимира Владимировича на посту губернатора, Тюменская область превратилась в динамично развивающийся и инвестиционно привлекательный регион. В федеральных рейтингах Тюмень традиционно занимает лидирующие позиции по целому ряду экономических показателей. Как по темпам строительства жилья, уровню жизни населения, по темпам роста промышленного производства и розничной торговли, выпуску сельхозпродукции на душу населения. Перечень можно продолжить.

Во время своей последней встречи с президентом Владимир Якушев доложил об итогах развития Тюменской области в первом квартале 2014 года. Основные экономические показатели дают основания полагать, что, в целом, год будет удачным и тенденции динамичного и успешного развития будут продолжены. Кроме того, на юге Тюменской области будут разрабатывать новые нефтяные месторождения…

«По первому кварталу 2014 года индекс промышленного производства составил выше 10 процентов, если быть точнее – 113,6 процента. Причём нужно отметить, что растёт не только добыча углеводородного сырья, там индекс составил 118 процентов, обрабатывающие производства дали 121 процент в первом квартале 2014 года, это очень хороший результат, – отметил  Владимир Якушев. – Мы проанализировали и, в общем-то, пришли к достаточно хорошему выводу – это потому, что обрабатывающие производства как раз в Тюменской области сконцентрированы в первую очередь на нефтяников и газовиков, и это говорит о том, что заказы они (нефтяники и газовики) начали переориентировать как раз на отечественное производство. То есть идёт процесс импортозамещения. Это, конечно, очень важно.

По предыдущему году был очень хороший показатель, это как раз производство электрооборудования, опять же это нефтяники и газовики. Этот рост продолжился в первом квартале 2014 года, то есть достаточно хорошая поступательная динамика. И, в общем-то, ни по одному показателю не провалились.

Что касается инвестиционной политики. Я действительно на прошлой встрече подробно Вам рассказывал, что у нас 287 проектов на сумму более 1 триллиона 300 миллионов рублей, мы их все реализуем, и объёмы инвестиций в первом квартале 2014 года продолжают расти. Причём растут инвестиции не только отечественные, но и зарубежные.

Те проекты, которые у нас задуманы в 2014 году (должны реализоваться четыре серьёзных проекта с участием иностранного капитала), все они двигаются в понятном режиме, в соответствии с теми планами, о которых мы договаривались с нашими инвесторами. Поэтому в этом отношении у нас тоже достаточно неплохая ситуация.

В связи с этим, можно, в общем-то, полагать, что 2014 год у нас тоже должен быть достаточно неплохим. И, наверное, лидером как раз по объёму выпускаемой продукции, конечно, является Тобольская площадка, потому что они за первый квартал дали прирост в пять раз объёма выпускаемой продукции.

И ещё одна радостная, скажем так, новость. Она связана с тем, что изменилось наконец налоговое законодательство по трудноизвлекаемым запасам. У нас есть ещё одна нефтяная провинция, где как раз трудноизвлекаемые запасы. Там семь лицензионных участков, и мы сегодня плотно работаем с Роснедрами [Федеральным агентством по недропользованию], для того чтобы их запустить в разработку. Там уже открыто порядка шести месторождений.

И в случае, когда всё произойдёт, а сегодня интересанты есть, учитывая налоговые послабления, мы планируем, что там сможем выйти на планку добычи такую же, как по Уватскому проекту, где-то на 15 миллионов тонн. Таким образом, если у нас порядка 13–15 миллионов тонн Уватский проект, до 15 – это Тобольский проект, то мы выходим где-то на 30 миллионов тонн. По факту уже приблизимся к Татарстану, учитывая, что пиковая добыча у них составляет в этом году 32 миллиона тонн. Для нас это тоже очень важно.

Выстраивается достаточно диверсифицированная экономика для региона, добыча углеводородного сырья, переработка, Антипинский нефтеперерабатывающий завод, нефтехимическая зона в Тобольске, плюс лесопереработка, сельское хозяйство. Это одна из основных задач, которую на сегодняшний день мы преследуем и ставим перед собой».

…В общем-то, будем надеяться, что и об итогах развития региона в 2014 году, уже после выборов, ближе к концу года, президенту предоставит отчет именно Владимир Якушев. Думаю, от населения он получит тот кредит доверия и ту оценку, на какую рассчитывает.

Никита СМИРНОВ

33 комментария

  • Фото аватара Виктор:

    какая разница в каком году проводить имитацию выборов 2015 или 2014, ведь все прекрасно понимают, что кого царь благословил на участие и назначил и.о. – тот и следующий “избранный”, а то что называется оппозицией, попиарится в очередной раз на “выборах” и в очередной раз побежит договариваться с властями

    • Фото аватара lara.nekrasova:

      Политика – грязное дело, так было и, видно, так будет и впредь, пока люди стремятся к власти)))

      • Фото аватара Мухомор:

        Правда???? Ух ты, не знал! Спасибо, пошел думать

      • Фото аватара Виктор:

        Если есть такой институт управления обществом как “государство” будут и те, кто стремиться к власти. Вопрос в другом: есть на сегодняшний день какие то объективные критерии отбора (выбора) из тех, кто стремиться во власть? Или можно во всем положиться на волю царя – раз он вверху, ему и выбирать?

        • В одном рассказе Р. Шекли рассказывается об идиллической планете. Там, если народу не нравится политик, народ идёт и нажимает на специальную красную кнопку. И у политика взрывается голова. Чтобы этого не произошло, политик очень старается нравиться народу.

          • Фото аватара Виктор:

            прикольно))) но только в книге((( походит на японскую традицию бить куклу начальника…на Руси существовало Копное право, согласно которому все важные решения принимали на Кругу копные мужи и решение могло быть только единогласным, соответственно недовольных решениями быть не могло…

          • Фото аватара Я_не_псих:

            Уверен, что в России такое не сработало бы. Просто потому, что у нас, во-первых, как-то принято быть недовольными, а во-вторых, очень сомневаюсь, что в России возможно единое мнение граждан. Но это так, на подумать вопрос.

    • А какую оппозицию Вы хотите вместо нынешней власти? ЛДПР? КПРФ? РКРП, Левый фронт, прости Господи? :) Они же все не готовы управлять регионом по-настоящему. Это либо лица, зарабатывающие политические очки на протестах (Сысоев, Казанцева, Черепанов и т.д.), либо фанатики, которые в принципе не могут без протестов, ибо всегда всем недовольны (Савелков, Кораблев и т.д.).

      Это, конечно, всё их право, как себя проявлять. Но это и их ответственность. Это не хорошо и не плохо, это просто так есть.

      • Фото аватара Никола:

        Не поверите. И путин пришел к власти никому не известный, никакими сверх навыками наделенный. И якушев тоже появился на политическом небосклоне практически из не откуда. Губернаторами не рождаются, а становятся в процессе.

        • Фото аватара Виктор:

          не совсем так, Путин был человеком команды – не важно сейчас какой, но имеющей достаточное влияние, что бы потом попасть в окружение близкое к семье ЕБН, а перед его главным постом были разные должности поскромнее, ну и наконец главное – и.о. президента за 3 месяца до выборов!

        • Путин не орал на митингах про “маховик репрессий” и т.п. бред. :))) Он просто с достоинством взошёл на политическую арену. Технологи провели ему качественную кампанию. И вот он, результат. Грамотная кампания при наличии базовых социальных ЗУНов (знаний, умений, навыков)

      • Фото аватара Никола:

        Незаменимых людей нет

      • Фото аватара чоп:

        кажется мы стали забывать первые годы деятельности Якушева. Срама и позора там хватало. Его охраники тех лет очень много могут порассказать историй

    • Фото аватара Я_не_псих:

      То, что у Якушева нет внятных соперников, явно не его вина, а этих самых соперников. А примеры побед не поддерживающегося сверху кандидата мы могли совсем недавно в Новосибирске наблюдать и в Ебурге. Так что имитация – эт громко сказано. Придут граждане – будет честная битва.

      • Фото аватара анонимус:

        Вы такой смешной. Выигрывают не на выборах, а в кабинетах.

      • Фото аватара анонимус:

        И не важно в какой вы партии. Главное чтобы тебе доверяли. И я говорю не о доверии избирателей

        • Фото аватара Я_не_псих:

          Так-то победу коммуниста никто не ожидал. Или, думаете, ЕдРо поставило заранее проигрышного кандидата? А смысл? К тому же, он от победителя не так уж сильно и отстал.
          И вряд ли обрадовались те, кого он выкинул потом с насиженных мест, приведя свою команду.

          • В общем, походу, системная оппозиция не вызывает доверия у населения. Остаётся только несистемная. Которая… со своими странностями, скажем так :))

        • Фото аватара Я_не_псих:

          Эт я к тому, что честные выборы, по хорошему, всем выгодны. потому что нечестная победа – победа пиррова. Уверен, в команде Якушева это понимают, к тому же, он обладает достаточной поддержкой вкупе со слабостью соперников, чтобы победить легко.

      • Подписываюсь под каждым словом. Стоит также вспомнить коммуниста Абукина, выигравшего в 12-м округе.

        Якушев не виноват, что конкурировать с его системой рвутся только лица, зарабатывающие на протестах, либо пациенты психбольниц. :))

        • Фото аватара друг:

          Абукина только не приплетайте. Сарычев его протащил в Думу. Абукин к честному избранию никаго отношения не имеет, да и к КПРФ тоже. Ставленник Едра. Да все смеются, когда его как пример приводят. Все, даже его “коллеги” по партии.

          • Хватит приплетать фамилию Сарычева к каждой своей бредовой идее. Это уже смахивает на параноидальный синдром. Везде прямо Сарычев. А чё сразу не масоны, мировая закулиса и т.д.? :)))

            Не обижайте сахарного короля. ЛДПРовцы его пропиарили своими обвинениями в подкупе избирателей. Видать, понравился сахар избирателям. :)

  • Фото аватара Аноним:

    Не знаю как кого, но меня ужасно раздражают эти “репортажи” с участием плохих актеров… Ну, сообщите – губернатор Х подал в отставку, он же назначен и.о., будет переизбираться… Нет – надо какую то пустую беседу продемонстрировать. Перед тем как журналистов выпроводить…

    • Фото аватара Людовик:

      Вашш краткий пересказ полностью соответствует тексту новости. Но журналисты так писать не могут, нужно хлеб отрабатывать.

      • Фото аватара Аноним:

        Дело не в журналистах, а в правилах (если можно так сказать), сформированной пресс-службой… Надо же почаще показывать Вождя на Посту.. А получается достаточно безликие и пустопорожние ежедневные “Дневники Встреч”, которые просто раздражают. По крайней мере меня. Может тем, кто хочет видеть Вождя ежедневно это и нравиться…

        • Фото аватара Людовик:

          Про Якушева как раз не пустопорожние новости, пошел туда – сделал это, сказали то – принял меры. Действий больше чем персонажа.

  • Фото аватара Аноним:

    Да пусть изберется разок, а то назначенцем был и помрет назначенцем.

  • Фото аватара Аноним:

    12 способов дать взятку без последствий.
    1. В течение долгого времени каждый день носить чиновнику подарки стоимостью до 500 рублей. Подарки до этой суммы не считаются взяткой.
    2. Положить деньги на специально заведенную дебетовую карточку, а потом передать ее должностному лицу вместе с пин – кодом.
    3. Оформить наследство на родственников чиновника. Квартира перейдет ему после вашей смерти, а до этого он успеет вам помочь.
    4. Пригласить чиновника в кафе и там нечаянно забыть деньги на столе или в папке для счета. Кафе должно быть безлюдным и не очень известным.
    5. Проспонсировать любое мероприятие, проходящее под патронажем интересующего вас должностного лица.
    6. Внести в кассу предприятия добровольный взнос. Деньги будут переданы в именных конвертах всем сотрудникам предприятия после окончания очередного рабочего дня.
    7. Передать запечатанный ящик с фруктами, где наверху лежит слой, к примеру, мандаринов, а внизу — пачки денег.
    8. Кинуть конверт с деньгами в специально оборудованный камин. Подобным образом один ловкий чиновник несколько месяцев брал взятки в самом центре Москвы.
    9. Дать взятку чиновнику, купив в его ведомстве, к примеру, сахар по цене, в два раза превышающей реальную. Советское правительство на Кубе таким образом добивалось сохранения авиационных баз, ближайших к США.
    10. Оформить на ближайших родственников чиновника несколько автомобилей от ведущих европейских производителей.
    11. Послать деньги с ребенком до 14 лет. Риск для всех участников процесса минимален: ребенка не осудят, а его показания можно обойти.
    12. Заказать на имя чиновника баню, а в качестве бонуса пригласить девушек из службы эскорта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: