Обнимешься с Путиным — взорвут

Бывший немецкий канцлер Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder) в очередной раз по-дружески обнялся с Владимиром Путиным. Объятия произошли на праздновании 70-летия герра Шрёдера 28 апреля в Юсуповском дворце (Санкт-Петербург). Западным пресституткам объятия не понравились, и бедняга Шрёдер оправдывается до сих пор. Мало того, экс-канцлера чуть не взорвали.

На Западе постоянно проповедуют толерантность (по-русски — терпимость), но как только дело доходит до её применения на практике, то с убеждениями Кончиты Вурст всё okay, а с отношением к России и особенно к Путину — alles ist schlecht. Почему? А всё те же двойные стандарты.

Герр Шрёдер уже устал объясняться перед журналистами, которым, видимо, нечем заняться, кроме как мусолить объятия юбиляра с тем человеком, кого некая прогрессивная (скорее, прогрессирующая) часть Европы считает тираном, агрессором и оккупантом беззащитной Украины.

Шрёдеру пришлось дать специальное интервью изданию «Die Welt» (воскресному выпуску), в котором он попытался выступить в защиту совместного празднования дня рождения с Путиным.

Думаете, куда редакторы крупной немецкой газеты поместили материал? В рубрику «Ukraine-Krise»!

Центральное оправдание экс-канцлера: В. В. Путин — вовсе «не персона нон-грата». Поэтому и критика неуместна.

Да, Шрёдер знал, что на праздновании будут фотографировать его с Путиным. «Но мне нечего скрывать, — сказал Шрёдер. — Я ведь знаком с Путиным уже четырнадцать лет, и мы всегда так приветствуем друг друга. Я не собираюсь этого менять и в трудные нынешние времена».

Шрёдеру, по его словам, и в голову не приходило отменить празднование.

В качестве оправдания он добавил, что разговор с Путиным поспособствовал освобождению инспекторов ОБСЕ на востоке Украины. Без подробностей о том, как разговор на юбилее мог произвести подобное действие.

Газета отмечает, что день рождения был организован для Шрёдера как для председателя комитета акционеров трубопроводной компании «Nord Stream». Об этом заявил сам бывший канцлер сказал, уточнив, что решение о праздновании юбилея было принято акционерами ещё осенью прошлого года. (По некоторым сведениям, кроме Путина, за здоровье Шрёдера выпили по рюмочке член совета директоров «Роснефти» М. Варниг и босс «Газпрома» А. Миллер, одновременно являющийся коллегой Шрёдера по совету «Nord Stream». Справка: через совместное трубопредприятие «Nord Stream» газ из России идёт в Европу, минуя Украину. Другая справка: через Украину в Европу идёт всё же очень много российского газа — примерно половина.)

Герр Шрёдер, замученный за последние две недели журналистами, падкими на скандалы и «разоблачения», негативно высказался по поводу введения дополнительных санкций против России. Он посоветовал политикам Германии и всего Запада поменьше «говорить о санкциях» и учитывать «интересы безопасности России». Поясняя свою мысль, он сказал, что членство Украины в НАТО «для России неприемлемо».

Свою родную партию — СДПГ — герр Шрёдер тоже раскритиковал. По его мнению, в партии только и говорят, что об изоляции Путина и России.

Также он заметил, что украинский кризис был порождён самим ЕС: ошибочность союзной практики заключается в незнании ситуации. Политика ассоциации с Евросоюзом, по словам экс-канцлера, — «порочна». «ЕС проигнорировал тот факт, что Украина по своей культуре — глубоко расколотая страна».

Что до временного правительства в Киеве, то оно, придя к власти, сразу наделало ошибок. И первая из них — отмена статуса русского языка. Кроме того, восточную часть страны это правительство не представляет.

Всё это, считает Шрёдер, породило недоверие, которое усиливается участием в правительстве ультраправой партии.

Вот такие объяснения, отчасти довольно резкие, дал юбиляр влиятельной немецкой газете. Статья была опубликована 11 мая. А на следующий день юбиляра, продолжавшего отмечать затянувшийся день рожденья (шнапс начали разливать ещё 7 апреля), попытались взорвать.

Дело было в Кронберге, в отеле «Taunus». В полицию позвонил аноним и доложил о бомбе. Пришлось полицейским эвакуировать и Герхарда, и его гостей.

Стражи порядка со служебными собаками обыскали гостиницу и поле для гольфа. Выяснилось, что тревога была ложной…

Немцы нетолерантно гневаются на Герхарда, обнявшегося с Владимиром, а тем временем посылают украинскому временному правительству военную форму («формений одяг німецького виробництва») для МВД, в которую уже оделись бойцы подразделений «Омега» и «Вега».

Профашистские киевские правители, на совести которых ряд покушений (последнее — на народного луганского губернатора В. Болотова), не могут не понимать, насколько символично выглядит получение военной формы от германцев, мечтающих изолировать Россию, — да ещё ко Дню Победы!

Немцы же, одевшие истинных террористов и узурпаторов власти в свой военный камуфляжик, видимо, полагают, что проявили в трудный момент истинную толерантность. К фашистскому Киеву.

Олег ЧУВАКИН

9 комментариев

  • Фото аватара lara.nekrasova:

    Вопрос автору: Какой смысл и значение вы вкладываете в понятие “фашисты”?

  • Фото аватара Sasha France:

    Еще перед Пасхой послы всех 28 стран-членов ЕС получили запечатанные конверты, в которых содержатся возможные сценарии развития экономической ситуации в их странах, в случае ужесточения санкций против России. Копию такого документа получили по криптофаксу и в администрации канцлера ФРГ.

    Несмотря на то, что его содержание хранится в тайне, на днях журналистам Stern удалось узнать, что негативные экономические последствия возможных санкций затронут все без исключения европейские государства, а для многих стран “последствия будут даже разрушительными”. Аналитики отмечают две закономерности: чем дальше на восток – тем сильнее последствия, и, чем сильнее санкции – тем больше пострадает от них Европа. “Эти сценарии ясно продемонстрировали, как сильно Европа зависит от России,” – цитирует издание свои источники в Брюсселе. При составлении прогнозов эксперты рассматривали три возможных сценария. Легкий: ограничение ввоза таких российских товаров класса люкс, как икра и меха, или другие барьеры для импорта. Средний: ограничение ввоза товаров из России и замораживание некоторых российских счетов. Жесткий: запрет на поставки газа и топлива и ограничение валютных операций.

    В случае жестких санкций в отношении России, немецкую экономику ждут тяжелые времена. ВВП в текущем году снизится на 0,9 процента, а в 2015 – еще на 0,3 процента. От ожидавшегося экономического роста на 1,6 процента останется даже не половина. И это относительно консервативный расчет. А фактические последствия могут быть гораздо серьезнее, ибо, как повлияет на домашние хозяйства и рынки неизбежный в этом случае рост цен на энергоносители, в Брюсселе прогнозировать не берутся.

    Однако и легкий сценарий санкций, по подсчетам Еврокомиссии, будет стоить немецкой экономике 0,1 процента экономического роста, а средний – до 0,3 процента. Немецкая экономика в этом случае пострадает не столько от сокращения прямой торговли с Россией, сколько от так называемого “эффекта второй волны”: более зависимые от России восточноевропейские страны не только потребуют финансовой помощи, но и резко сократят импорт товаров из Германии. К тому же, в некоторых областях Германия довольно сильно зависит от России: например, по подсчетам Еврокомиссии, доля российского газа в общем потреблении в Германии оценивается в 46 процентов, нефти – 37 процентов, а такого сырья, как медь – аж 94 процента. По данным Stern, есть риск, что, в случае введения даже средних санкций, Россия в ответ сама приостановит поставки энергоносителей, что может привести к энергетическому коллапсу в стране.

  • Фото аватара Аноним:

    Юсупов был геем, символична дедушку во дворце отжигают.

  • Фото аватара Виктор:

    ответ художника Васи Ложкина на санкции Америки

  • Фото аватара Аноним:

    Только не в засос

Добавить комментарий

Войти с помощью: