Она будет жёсткой, как Путин

Обозревательница «RFI» Елена Габриелян назвала лидершу французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен «немножко Путиным, немножко Жанной д’Арк». Но на самом деле Марин отождествляет себя с российским президентом куда больше, чем «немножко».

Глава «Нацфронта» уверена: Франции нужна сильная рука. Французам незачем искать нового лидера: она и есть самый походящий кандидат на эту политическую роль.

Без ложной скромности Марин Ле Пен называет себя спасительницей Франции и проводит параллели с Жанной д’Арк. Уже даже её отец, основатель партии, стал путаться в именах. «Конечно, Марин — не Жанна, но она потомок тех, кто создавал Францию. Да здравствует Жанна! Да здравствует Марин! Vive la France», — сказал Жан-Мари Ле Пен.

Ищет сходства Марин и с Шарлем де Голлем, основателем Пятой Республики. Ле Пен убеждена, что Франции нужно «восстановить погибающую страну».

Её кумир из современности — не француз. Это Владимир Путин. Марин полагает, что «в украинском кризисе Путин повёл себя прекрасно, в то время как европейцы позволили американцам собой манипулировать». Е. Габриелян приводит слова одного неназванного соратника Марин Ле Пен о Путине: российский президент защищает «вечную Россию», т. е. борется с американским мировым господством и ультралиберализмом.

marine-le-pen-hablando

Как и Путин, Марин Ле Пен хочет сделаться президентом.

Подобно Путину, она в роли президента собирается быть жёсткой со всеми несогласными.

Среди несогласных уже сегодня числится Евросоюз. Марин пока не прописалась в Елисейском дворце, но чтобы разделаться с ЕС, ей и не нужна такая прописка.

Победив на выборах в Европарламент 25 мая, она постарается «заблокировать» Евросоюз. Вот цитата из интервью воскресной газете «JDD»: «Мы хотим создать меньшинство, которое будет способно заблокировать политику, приводящую к потере Францией собственной сущности».

Свою национальную политику, которую она планирует проповедовать в Европарламенте, Марин отождествляет с российской политикой Путина.

«Господин Путин — патриот, — сказала она вчера в интервью австрийской газете «Курьер». — Он защищает суверенитет своего народа. Он понимает, что мы защищаем единые ценности. И он, видимо, не находит подобной смелости, откровенности и уважения к национальной и цивилизационной идентичности у других французских политических течений».

«Я хочу стоять во главе внеблокового государства, которое не подчиняется ни США, ни России. И вести равноправные переговоры с обеими державами, — цитирует Ле Пен «Франс-Пресс». — В ЕС много говорят о мире, но ведут войну: словесную, дипломатическую, экономическую».

Также Марин с удовольствием отметила тот факт, что партия «Единая Россия» пожелала «Нацфронту» удачи накануне выборов в Европарламент.

Это, конечно, хороший знак. Ведь «Единая Россия» всегда выигрывает выборы.

По данным французских СМИ, за «Нацфронт» в Европарламенте готово проголосовать более одной пятой избирателей. Столь высокая популярность Марин Ле Пен и её партии берётся от промахов современной «толерантной» европолитики. Ультраправый «Национальный фронт» выступает за замки на границах, высказывается против исламизации общества, одобряет традиционные семейные ценности и католицизм. Легализация однополых браков, проведённая в жизнь мсье Олландом, «Нацфронту» не по душе.

Дальний прицел «националов» — выход Франции из Евросоюза. И с этой-то идеей Марин Ле Пен идёт в Европарламент!.. О да, мир полон парадоксов.

Кстати, ультраправых поддерживает Ален Делон, делая им тем самым хорошую рекламу. В прошлом году случился даже нешуточный скандал, в итоге которого актёр заявил, что отказывается от должности председателя жюри конкурса «Мисс Франция».

После того, как Делон сказал, что «Нацфронт» занимает важное место в политической жизни Франции, а сам он «это одобряет», организаторы конкурса призвали членов жюри не афишировать своих политических пристрастий. Делону это замечание не понравилось, и он письменно отказался от должности пожизненного председателя жюри конкурса «Мисс Франция».

Подобно Марин Ле Пен, Ален Делон не любит гомосексуалистов. В программе «C à vous» на телеканале «France 5» актёр заявил, что ничего не имеет «против геев, которые живут вместе», но считает гомосексуализм «противоестественным». К этому он добавил:

«Ну да, это противоестественно, простите, но это так. Нужно любить женщин, ухаживать за женщинами… а не волочиться за мужиками и не позволять мужикам волочиться за собой».

Что до будущего президентства Марин Ле Пен, то оно вполне вероятно. Ф. Олланд — самый непопулярный президент за всю историю республики: им недовольно 86% французов! Понятно, что переизбрание ему не светит.

Вооружившись антиолландовскими лозунгами, Марин Ле Пен запросто пробьёт себе дорогу в Елисейский дворец, изгнав оттуда «марионетку Брюсселя».

Так в Европе появится свой Путин.

Надо полагать, в случае президентского успеха Марин Ле Пен «аватары» Путина начнут возникать в ЕС там и сям. Австрия, Нидерланды, Швеция, Италия, Великобритания — везде у Марин есть политические союзники.

К примеру, австрийский евродепутат Эвальд Штадлер тоже поклоняется Путину. Правда, нельзя сказать, что идеи Штадлера перекликаются с принципами управления Владимира Владимировича: австрияк собирается запретить в ЕС аборты, а мусульман принудительно обратить в христиан.

Видимо, ультраправая часть Европы молится какому-то своему, воображаемому Путину. И вот на него-то она и будет равняться.

Олег ЧУВАКИН

5 комментариев

  • Фото аватара Andrew Batalov:

    Было бы неплохо, если б Европа или хотя бы Франция перестала быть смесью музея и помойки. Вот только боюсь, что прав окажется, в конечном итоге, Освальд Шпенглер.

    • Фото аватара Мисс Бонни:

      Вынуждена с Вами согласиться:)

      Франция – достояние мировой культуры.

      Даже Ален Делон говорил, что Париж существует наяву лишь для туристов.

  • Фото аватара Sasha France:

    Во Франции на выборах в Европарламент пророссийская партия Марин Ле Пен одержала победу

    Во Франции на выборах в Европейский парламент крайне правые добились “исторического” успеха. В воскресенье Национальный фронт Марин Ле Пен победил, набрав 25% голосов избирателей, сообщают социологические институты со ссылкой на данные exit-poll.

    Второе место на выборах в Европейский парламент заняла правая оппозиционная партия “Союз за народное движение” (СНД), набрав чуть больше 20% голосов. Правящие социалисты набирают 14-15% голосов избирателей. Французские “зеленые”, по предварительным данным, набирают порядка 9% голосов, Левый фронт – 6%, центристы – 10%, сообщает RFI.

    Партия Марин Ле Пен может получить в Европейском парламенте 23-25 депутатских мест, правые – от 18 до 21, социалисты – всего 13 мандатов.

    Впервые в истории Национальный фронт на общенациональных выборах набирает более 20% голосов, отмечают наблюдатели. Один из соратников Марин Ле Пен Флориан Филиппо сразу после объявления результатов экзит-полов назвал победу “исторической”, а Национальный фронт – первой партией Франции.

  • Фото аватара Sasha France:

    Марин Ле Пен обвинила Евросоюз в разжигании украинского конфликта

    Европе необходимо принимать самостоятельные решения, а не полагаться на подсказки США, которые преследуют исключительно свою выгоду, заявила лидер партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен немецкому Spiegel.

    РИА Новости http://ria.ru/world/20140601/1010212865.html#ixzz33OhISYEF

Добавить комментарий

Войти с помощью: