Якушеву нашли первого конкурента на выборы

Сегодня Тюменская областная организация ЛДПР официально заявила, что у нее есть кандидат на пост губернатора Тюменской области. В предвыборном штабе Владимира Якушева вздохнули свободно. Безальтернативных выборов с одним кандидатом не может быть. А желающих рисковать своей репутацией и участвовать в самой быстрой предвыборной кампании мира по выборам губернатора, нужно было еще поискать. Между датой объявления (до 15 июня) и датой проведения (14 сентября)  –  3 месяца.  

Высший совет ЛДПР поддержал кандидатуру на пост высшего должностного лица исполнительной власти Тюменской области Михаила Селюкова -депутата тюменского областного парламента . Руководитель депутатской фракции ЛДПР областного парламента Владимир Сысоев отметил, что это достойный кандидат, человек с большим опытом работы. «Он регулярно встречается с населением, решает очень сложные вопросы, реагирует на каждое обращение граждан, принимает активное участие в политической, общественной жизни региона, активно отстаивает позиции ЛДПР», – подчеркнул Владимир Сысоев.

Селюков М.В.

Селюков родился 25 июня 1974 года в городе Тюмени. Окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет по специальности «инженер» (1996), затем Тюменский государственный университет по специальности «экономист» (1999), а в прошлом году – российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кандидат экономических наук. С 1996 года работал в банке, руководил одной из крупнейших региональных инвестиционных кампаний.

Заместитель председателя комитета по бюджету в Тюменской областной Думе 5-го созыва. На заседаниях комитета и думы не стесняется задавать неудобные вопросы по докладам правительству региона и по исполнению областной программы «Сотрудничество». Резко критикует губернатора Югры Наталью Комарову за неисполнение программ по строительству важных объектов в Ханты–Мансийском округе: пятый год идет строительство вокзала в городе Нягань (каждый год дополнительно на «окончание строительства» выделяются немалые средства), не завершено строительство перинатального центра в Сургуте. Селюков выступал с законодательными инициативами о выделении средств на покупку жилья воинам, получившим военные травмы в боевых действиях в Грузии и Чечне. Критиковал партию «технического большинства» «Единая Россия» за постоянные предложения беспрерывно менять избирательное законодательство в регионе.

Выборы губернатора Тюменской области будут проводиться на всей территории, вместе с округами: Ямалом и Югрой, хотя сфера непосредственного, прямого управления ограничивается только югом Тюменской области. На парламентских выборах, прошедших в декабре 2011 года, ЛДПР показала неплохой результат. За счет протестных настроений в Ханты-Мансийском округе она была второй по популярности, а в некоторых избирательных округах Югры даже перегнала партию «Единая Россия», несмотря на весь арсенал административного ресурса.

Наблюдатели полагают, что и в 2014 году на некоторых территориях Югры история может повториться. У Владимира Якушева нет на северных территориях такой поддержки как на юге, к тому же его партийная принадлежность может сыграть отрицательную роль.

Сегодня же стало известно, что тюменский областной обком КПРФ отложил принятие решения по кандидату на выборах губернатора области до июня. На прошедшем пленуме партии в Тюмени звучали три предложения по кандидатурам: Тамара Казанцева, Владимир Чертищев и «кого-нибудь из молодых».

А претендент на пост губернатора от ЛДПР Михаил Селюков скоро начнет преодолевать первый барьер – «муниципальный фильтр». Ему необходимо заручиться подписями депутатов муниципальных районных и городских дум (состоящих не менее, чем на 80% из членов партии “Единая Россия”). Такое условие было внесено в Закон о выборах РФ по инициативе проправительственной партии «Единая Россия». На примере выборов мэра Москвы Собянина в прошлом году, было явственно видно, как в погоне за легитимностью выборов, правительственной партии пришлось обеспечивать этими подписями в обязательном порядке прямого конкурента Собянина – Алексея Навального.

Прямых выборов губернатора в Тюменской области не было уже 15 лет. Но долгожданное политическое шоу не сможет развернуться в полную силу. Несмотря на все заверения по линии УрФО, что выборов в 2014 году не будет, 13 мая Владимир Якушев внезапно ушел в отставку, и сейчас исполняет обязанности главы региона.  Выборы еще не назначили, но непременно это сделают до 15 июня – последний день. До дня голосования – 14 сентября останется 3 месяца.

Для справки:

Численность населения всей Тюменской области, с округами ХМАО и ЯНАО, по данным Росстата составляет 3 546 345 человек. Плотность населения — 2,42 чел./км2. Городское население — 78,06 %. На территории объединенной Тюменской области расположены  37 муниципальных районов и 24 городских округа.

Численность населения Тюменской области без округов составляет порядка 1 314 500 человек.

Лариса НЕКРАСОВА

15 комментариев

  • Фото аватара Избиратель:

    Ну вот и первый нарисовался! Картина маслом: не избраться – так покрасоваться!

  • Фото аватара Аноним:

    Зато Якушева, так и не могут найти. Пропустил не только имиджевые встречи с коллегами из автономий, но и свое любимое хобби! Уж, на выборах президента Союза биатлонистов России, обязан был присутствовать, как член Правления СБР?

  • Фото аватара Я_не_псих:

    Ни о чем кандидат Селюков. Особо никогда не светился, в полезных вещах не замечен. М-да.

    • Фото аватара технолог:

      Коробов хорошо засветился. У всех на устах. Можно его кандидатом от Единой России, как яркого представителя ВиЖ

      • Коллега, найдите уже себе своего кандидата и работайте над ним. Выборы нынче обещают быть особенно хлебными :)

      • Фото аватара Я_не_псих:

        Как толсто, г-н Технолог.
        Я понимаю, может быть такое, что человек сидит себе тихо и работает на благо области. Но представители ЛДПР в тишине не замечены, начиная с лидера партии и заканчивая городскими нашими депутатами.
        Куда ни глянь, Селюкова его однопартийцы тут же начали хвалить, типа он и образованный, и золотой души человек… Но что конкретного он сделал – молчат. Или сказать нечего. И не понятно, почему они его так раньше не хвалили.

  • Фото аватара Людовик:

    Кто писал такое резюме кандидату?! Кроме того что он против всего на свете выступал и со всеми конфликтовал нужно было написать о каких то его достижениях. А то получается свои же и засадили заранее.

    • Фото аватара Я_не_псих:

      Так это стиль у ЛДПР такой. Выступать против чего-то или кого-то, но ни в коем случае не за что-то предметно.
      Тут же главное – сказать, что ты против. Важно только не уточнять, против чего, а то можно опозориться, когда выяснится, что сам ты как кандидат ничего путного не сделал.

Добавить комментарий

Войти с помощью: