СМИ: депутаты требуют повторного расследования деятельности Сердюкова

Как пишут «Известия», в конце прошлого года фракция КПРФ инициировала парламентское расследование деятельности Сердюкова во время его пребывания на посту министра обороны РФ. 26 февраля нижняя палата отклонила предложение о создании парламентской комиссии, мотивировав это тем, что в отношении бывшего чиновника ведется уголовное расследование по статье «Халатность» по факту строительства за счет средств Минобороны дороги к турбазе «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову. Между тем оно было прекращено еще 14 февраля. А в начале марта стало известно, что Сердюков попал под амнистию по случаю 20-летия российской Конституции.

Однако в КПРФ уверены, что бывший министр причастен к преступлениям, которые под амнистию не подпадают, в частности — злоупотребление служебным положением. В обращении на имя спикера ГД Сергея Нарышкина коммунисты приводят восемь эпизодов, по которым считают необходимым провести парламентское расследование. Среди них продажа по многократно заниженной цене объектов недвижимости Министерства обороны в Москве и других регионах, незаконная аренда лесных угодий и автотранспорта, сообщает издание.

«Эпизоды, которые мы указываем, не расследовались. Этим эпизодам не дана юридическая оценка. Мы настаиваем, чтобы эти эпизоды были проверены и по ним было принято процессуальное решение. С нашей точки зрения, там есть признаки злоупотребления служебным положением, которое не охватывается амнистией», — говорит глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьёв.

«Если будет возбуждено дело, то под амнистию он уже не попадет. Был формальный отзыв на момент первого рассмотрения, нам заявили, чтобы мы не мешали следствию, не создавали эту комиссию. А дело было прекращено уже за две недели до этого, поэтому никакому следствию парламентская комиссия мешать уже не могла, нас ввели в заблуждение. Мы настаиваем на создании такой комиссии и на проверке всех эпизодов на предмет возможности возбуждения уголовного дела», — заявил Соловьёв.

Именно поэтому, по словам Соловьёва, коммунисты решили снова вынести на рассмотрение нижней палаты парламента вопрос о формировании комиссии для расследования деятельности бывшего министра обороны. Для этого надо собрать 90 депутатских подписей. В КПРФ рассчитывают на поддержку «эсеров» и либерал-демократов.

источник