Принц и Путин

Принц Чарльз. Фото «Ассошиэйтед Пресс»

На днях Чарльз, принц Уэльский, побывал в Канаде. Там в одном разговоре, ставшем достоянием общественности, он поведал миру, что российский президент делает «то же самое, что делал Гитлер». Случился крупный политический скандал: разборки идут уже на уровне министерств иностранных дел.

Неприятные слова в адрес В. В. Путина принц Чарльз произнёс, выслушав историю жизни от старенькой еврейки Мэриэнн Фергюсон, которая проводила для представителя британского королевского семейства экскурсию по Канадскому музею иммиграции в Галифаксе. В 1939 году, потеряв своих родственников и спасаясь от нацистских преследований, девочка Мэри бежала в Канаду.

Когда Фергюсон рассказ окончила, принц заявил, что сейчас «Путин делает почти то же, что и Гитлер».

Госпожа Фергюсон подтвердила корреспонденту «Би-би-си», что принц и вправду сказал ей такую фразу: «Он спросил, когда я приехала в Канаду. Я сказала, в 1939 году. Он бросил фразу, что теперь Путин делает некоторые вещи, которые раньше делал Гитлер. Я согласилась с принцем: вы видите, как он захватывает страны — так же, как это делал Гитлер. Принц особо и не говорил ничего о самой России».

Несмотря на то, что разговор был частным, разразился международный скандал. Не исключено, что частное намеренно было выпущено в эфир — подобно джинну из бутылки. Можно, конечно, свалить вину на газету «Дэйли Мэйл», подхватившую оскорбительную фразу, но можно учесть и то, что принц — персона публичная, да и разговор вёлся открыто, в общественном месте.

Пресс-служба посольства РФ в Великобритании 22 мая сделала специальное заявление, в котором отмечались «возмутительные высказывания принца Чарльза в Канаде, в отношении которых вчера посольство запросило у Форин-офиса официальные разъяснения».

По словам представителя МИДа России, «если принц действительно это говорил, подобные ремарки не делают ему чести».

В тот же день, 22 мая, советник-посланник посольства РФ в Великобритании Александр Крамаренко встретился с представителем Форин-офиса. Подробностей об этом разговоре в британской прессе почти нет. Корреспондент «Би-би-си» Фрэнк Гарднер, пытавшийся выудить хоть какую-то информацию, в итоге ограничился абзацем о том, что разговор двух дипломатов вылился в дискуссию по поводу действий России в отношении Украины. Разговор «оказался достаточно острым».

Политики Британии в обсуждении скандального высказывания наследника престола разделились на две части — быть может, из-за политической конкуренции.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон отказался от комментариев, но его зам Ник Клегг сказал, что принц «имеет право на выражение собственной точки зрения».

А вот лидер лейбористов Эд Милибэнд заявил, что принц сказал всё правильно. По мнению мистера Милибэнда, многие британцы разделяют опасения Чарльза по поводу путинских действий на Украине.

Впрочем, не надо думать, что лейбористы мыслят единообразно. К примеру, представитель этой же партии Марк Гейп заявил, что Чарльзу следовало бы держать личное мнение при себе. Далее этот решительный человек предложил принцу… отречься от престола: «Если принц Чарльз хочет делать противоречивые заявления по вопросам национальной и международной политики, то он должен отречься от престола и прекратить представлять интересы народа». Гейп добавил: «В конституционной монархии политика и дипломатия должны осуществляться парламентом и правительством. Монархию не должно быть слышно».

Что касается самого члена королевского семьи, то его пресс-служба сообщила журналистам: «Принц Уэльский не стремится к тому, чтобы делать публичные политические заявления во время частных бесед». Пресс-служба, однако, сделала и другое заявление, сообщив, что наследник британского престола не станет встречаться с российским президентом во Франции в ходе памятных мероприятий в честь 70-летия открытия второго фронта союзников в Нормандии.

Хозяин Кремля, политику которого сравнили с деяниями бесноватого фюрера, пока никак не прокомментировал высказывание британца. Пресс-секретарь российского президента сказал прессе, что Владимир Путин «не будет сейчас комментировать» высказывания принца Чарльза.

Напомним, что принц Уэльский — не первый, кто сравнил В. В. Путина с Адольфом Гитлером.

31 марта министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сказал, что действия России по отношению к Украине напоминают экспансию нацистской Германии. «Solche Methoden hat schon der Hitler im Sudetenland übernommen. Das kennen wir alle aus der Geschichte», — процитировал его журнал «Шпигель». Что в переводе означает: «Такие методы уже применял Гитлер в Судетской области. Мы все знаем это из истории».

Политический же старт подобным заявлениям дала бывшая госсекретарша США Х. Клинтон. В начале марта она провела параллель между действиями Путина на Украине и решениями Гитлера накануне Второй мировой войны. «Что-то такое мы уже слышали. Подобное делал Гитлер в 1930-х годах, — приводит её слова «Голос Америки». — Про этих немцев, этнических немцев, немцев по происхождению, проживавших в Чехословакии, Румынии и других местах, Гитлер постоянно говорил. Он утверждал, что с ними обращаются неправильно». На следующий день миссис Клинтон чуть сбавила тон, однако, от заявления своего не отказавшись: «Вчера я говорила о том, что заявления президента Путина и других россиян, что они должны идти в Крым и, может быть, дальше на восток Украины, потому что нужно защищать русские меньшинства, — всё это напоминает заявления 1930-х годов, когда нацистская Германия постоянно говорила о том, что она должна защищать немецкие меньшинства в Польше, Чехословакии и других странах Европы… Я просто хочу, чтобы у каждого было небольшое представление об исторической перспективе. Я не провожу сравнения, конечно же, но рекомендую извлечь уроки из этой тактики, которая использовалась раньше».

Кстати, Хиллари Клинтон вполне может стать президенткой США, выиграв выборы в 2016 году. Страшно и представить, какие заявления она начнёт делать, оказавшись в роли хозяина Белого дома. Хватит ли исторических параллелей, чтобы охарактеризовать её политику?..

Что до выявления сходства с нацизмом, то не американцам, твердящим об «исключительности» своей нации, и не британцам с немцами, заглядывающим американцам в рот, учить мир хорошим манерам.

Олег ЧУВАКИН

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: