Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тюменскую область. Часть 2

Первая часть здесь.

22 июня…второй день визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла был полностью посвящен делам божественным. Облетев на вертолете комплекс полностью отреставрированного Тобольского кремля, Настоятель Русской православной церкви отслужил божественную литургию в Софийско-Успенсом соборе и завершил ее особой молитвой о прекращении междоусобной войны на Украине.

«На Украине проливается кровь наших братьев в междоусобной брани, которая разделяет народ. Многие из них – члены нашей церкви, а значит, наши братья и сестры», – отметил он.

Патриарх подчеркнул, что подобные кризисы решаются не только усилиями политиков и дипломатов, по его мнению, их решение не обходится без божьего участия.

«Когда мы искренне просим войти Бога в нашу жизнь и разрешить конфликты, то в ответ на нашу молитву он входит в сложившиеся обстоятельства нашей жизни. Для нас молитва об Украине – это главный призыв умиротворить людей и прекратить междоусобную брань, нормально и свободно жить», – сказал патриарх.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий высказал слова глубокой благодарности патриарху Кириллу и вручил настоятелю РПЦ икону святителя Иоанна, митрополита Тобольского, выполненную руками выпускников Тобольской иконописной мастерской. Патриарх в ответ вручил владыке Димитрию святую панагию и икону с изображением Христа Спасителя.

Святейший патриарх подчеркнул, что с большой радостью ступил на тобольскую землю, где решались вопросы исторической значимости. «Здесь создана евразийская общность людей с едиными моральными духовными идеалами. В Софийско-Успенском соборе совершали служения первые сибирские святители», – отметил он.

Напомним, что на службе в Софийско-Успенском соборе присутствовали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, глава администрации Тобольска Владимир Мазур, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и его коллеги парламентарии. Служба собрала около трех тысяч прихожан среди них семьсот ребятишек-поломников отправившихся после ее окончания в миссионерскую экспедицию «Славянский Ход». Для тех, кто не смог попасть внутрь собора, богослужение транслировалось на специально установленных экранах на Красной площади Тобольского кремля.

После осмотра музейной экспозиции в Архирейском Доме визит продолжился Абалакском Свято-Знаменском мужском монастыре, который после двадцатипятилетнего возрождения засиял в своем историческом первозданном виде благодаря реконструкции из средств областного бюджета. Патриарх искренне поблагодарил за такой пример соработничества Владимира Якушева и митрополита Димитрия. А так же поприветствовал всех собравшихся там участников межрегионального фестиваля «Православие и СМИ», подчеркнул значимость и ответственность журналистского труда – любое происходящее в мире событие становится таковым только после публикации в СМИ. После общения с монастырской братией и прихожанами патриарх вылетел вертолетом в Тюмень, а затем спецрейсом в Москву.

Сергей РУСАНОВ,
фото автора

Развитие событий

2 дня назад Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тюменскую область. Часть 1
23.06.2014 Этот материал

3 комментария

  • Фото аватара Мышь:

    Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире «Шустер Live» на «Первом национальном» назвал главной угрозой и врагом Украины… православную веру.
    – Опасность в том, что это исповедуется как новая волна православия – православный фундаментализм, – заявил Наливайченко. – Это опасная идеология, которая используется в этой гибридной войне.
    http://www.ruscrimea.ru/news.php?point=3678

Добавить комментарий

Войти с помощью: