Знай наших: Алмаз Закиев возглавил минтранс Прикамья

Новым главой министерства транспорта Пермского края назначен Алмаз Закиев, в прошлом – глава ГБУ «Управление автомобильных дорог Тюменской области». Закиев, которого считают покровителем компании «Аэродромдорстрой» и членом команды Сергея Собянина, сменил на посту Владимира Митюшникова. По данным СМИ, поиском кандидатур на вакантное место занимался зампредседателя правительства Пермского края Олег Демченко.

Напомним, Алмаз Закиев, возглавлявший Управление автомобильных дорог Тюменской области с 2001 года, ушел в отставку в июне 2014 года. Официально сообщалось о том, что с чиновником не продлили контракт. Кое-кто даже называл его уход «концом собянинской эпохи» в тюменском правительстве.

Отметим, Пермский край тратит на дорожное строительство меньше, чем Тюменская область. Пермяки тратят на содержание дорог примерно 7 млрд рублей, тюменцы – около 9 млрд. Притом, что протяженность дорог в Пермской области 27 тыс. км, а в Тюменской области – 19 тыс. км.

Нина ПЕТРОВА

23 комментария

  • Фото аватара Виктор:

    Дружки из «татарской дорожной мафии»

    Спонсором избирательной кампании Собянина в 2000-2001 г. был лукойловский функционер Валерий Лонцов. После победы своего протеже он переехал в Тюмень из Казани и привез с собой двух приятелей — Алмаза Закиева и Равиля Генауллина. Закиев тут же был назначен начальником управления автомобильных дорог администрации Тюменской области. Сам Лонцов возглавил мутное ООО «Регион-Тендер». Закиев в качестве начальника управления выступал в роли заказчика на проведение дорожных работ, лонцовское ООО занималось организацией тендеров на поставки расходных материалов. В качестве главного подрядчика была использована ранее безвестная фирмешка — ЗАО «Аэродромдорстрой» (генеральный директор Сергей Солодовников).
    Схема была следующей: Закиев в сговоре с Солодовниковым завышали стоимость всех работ (подчеркиваю, что именно работ, а не общей стоимости проекта) в среднем на 15 %. Далее порядка 10 % бюджета «экономилось» на этапе собственно строительства (прямые хищения, применение некондиционных материалов, недовыполнение объемов работ и т.д.). Но главная статья отмыва — поставка материалов. Дорожное строительство — очень материалоемкая сфера деятельности, более половины сметной стоимости приходится на гравий, песок, гудрон и т.д. Соответственно, основным звеном в производственной цепочке, где возникает сверхприбыль, является закупка материалов. Поскольку закупки контролировал Лонцов, то, например, цена щебня для тюменских дорог оказалась выше средней стоимости в 3–4 раза.
    http://www.chinovnic.ru/novosti/proglotit_li_tumen_ugru_3.htm

  • ИНФОРМАЦИЯ ИЗ АНГЛИИ

    Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что женщины, у которых попа больше среднего размера, не только умнее своих сверстниц без форм, но и реже болеют, чем они.
    Результаты исследования, о котором рассказывает ABC News, показали, что у женщин с большими задницами, как правило, более низкий уровень холестерина в крови. Это заставляет организм лучше работать при переработке сахара. Так что если у вас есть формы, то вы с меньшей вероятностью будете иметь диабет или проблемы с сердцем.
    Надо подчеркнуть, что речь идет лишь о тех случаях, когда большая попа НЕ подкрепляется лишним весом. Если с весом у вас все в порядке, а формы — только под спиной, то это значит, что в организме достаточно жиров Омега-3. Это, в свою очередь, катализирует развитие мозга. Ученые обнаружили, что дети, рожденные от женщин с большими бедрами, интеллектуально превосходят детей от матерей без пышных выпуклостей.
    К этим выводам исследователи пришли после обследования 16 тыс. женщин.
    Профессор Константинос Маналопоулос, возглавлявший исследование, говорит, что женщины, у которых больше жира на ягодицах, имеют лучший метаболизм. У них также повышенный уровень лептина — женского гормона, который регулирует, в том числе вес. Его высокий уровень означает, что организм здоров и имеет серьезную противовоспалительную защиту.
    Если большая часть жира организма хранится в ягодицах, это спасает сердце от чрезмерных нагрузок.
    Недавно к аналогичным выводам пришли также исследователи из Калифорнии и Питтсбурга. Здесь даже доказали, что женщины с непропорциональной большими бедрами дольше живут.

Добавить комментарий

Войти с помощью: