Первые решения оперативного штаба по факту ЧП на Туполева,10

Глава администрации города Тюмени Александр Моор провел заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС), где был утвержден план мероприятий по ликвидации последствий обрушения конструкций по адресу: Туполева, 10.

Оперативные совещания будут проходить постоянно. На месте происшествия был создан оперативный штаб, куда вошли специалисты администрации города, курирующие вопросы жилищного хозяйства, распределения жилья, а также департамента безопасности жизнедеятельности, управляющей компании обслуживающей дом.

На придомовой территории установлено ограждение. Освобождены лоджии от имущества с шестого этажа до первого, чтобы снизить нагрузку на юго-западной стороне жилого дома. Жителям, проживающим в девяти квартирах многоквартирного дома, предложено заселиться в гостиницу.

Тем временем специалисты департамента городского хозяйства совместно с ООО «Сибирь-Универсал» и специализированной организацией обследуют состояние и несущую способность строительных конструкций жилого дома. Затем будет выдача технического заключения о дальнейшем эксплуатации дома.

– Для обеспечения спокойствия и безопасности людей, проживающих в этой секции (с первого по восьмой этажи), мы предлагаем им на три дня поселиться в гостинице «Лайнер» (рядом с домом). Проведены переговоры с руководством аэропорта и комнаты предоставлены для людей бесплатно, – подчеркнул Александр Моор.

– Собственникам квартир, на первое время, мы предоставим денежные выплаты на компенсацию по найму жилья – по 15 тысяч рублей в месяц за четыре месяца вперед (всего 60 тысяч рублей). В субботу, на 7 этаже, проведут работы по укреплению конструкции, чтобы избежать дальнейшего обрушения. Одновременно с работами, связанными с ликвидацией обрушения, заключается договор на проведение инструментального анализа всех конструкций дома и балконов. Для того, чтобы понимать объем дальнейших действий.

В воскресенье пройдет встреча с жителями. Специалисты ответят на все вопросы, расскажут о решениях оперативного штаба, действиях, которые предпринимаются. Всем жителям дома Туполева, 10 могут позвонить по круглосуточному телефону 46-42-72. По каждому вопросу и ситуации специалисты администрации города Тюмени станут искать решения, и в рамках полномочий, решать проблему.

источник

Прежний материал на эту тему.