В Тюмени появились два миллиардера

Налогоплательщики должны отчитаться о прошлогодних доходах до 30 апреля текущего года. На сегодняшний день в УФНС по Тюменской области представлено около 22 тысяч деклараций, среди них есть как очень скромные суммы, так и довольно впечатляющие.

«Поданы две декларации доходов физических лиц с суммой уплаты в бюджет более 420 миллионов рублей — то есть, отражают сумму дохода более миллиарда, – рассказывает руководитель УФНС России по Тюменской области Тамара ЗЫКОВА. – Минимальная задекларированная сумма дохода составила на сегодняшний день 25 рублей».

Весь апрель налоговая работает в усиленном режиме

На время декларационной компании введен особый режим налоговых инспекций: все субботы апреля объявлены рабочими днями с 10 до 15 часов. В прошлые пятницу и субботу в УФНС России по Тюменской области прошел День открытых дверей, в рамках которого было принято 1,3 тысячи налогоплательщиков и оказано 380 консультаций.

Тамара Александровна напомнила, что, если налогоплательщик не успеет подать декларацию в установленный срок, то будет привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5 процентов от суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов и не менее 1 тысячи рублей. За просроченную подачу декларации придется расстаться со штрафной «тысячей» даже при отсутствии налога к уплате.

В случае, если плательщик претендует на имущественный, социальный или стандартный вычеты, то декларация может быть представлена в течение всего года. Но налоговая служба рекомендует обращаться с такими декларациями во второй половине года, когда почти нет очередей.

Электронные удобства

В этом году заполнить декларацию 3-НДФЛ будет проще: количество листов сократилось до 19, физлицам надо заполнить не более 5 листов. Те, кто дружит с компьютером, могут оценить удобство программы «Декларация 2014», которую можно скачать на сайте ФНС России. Программа поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность расчетов и сформирует документ для предоставления в налоговую.

Также удобно заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», которым пользуются более 120 тысяч жителей Тюменской области. С 1 июля 2015 года декларацию по форме 3-НДФЛ из «Личного кабинета» можно будет подписать усиленной неквалифицированной подписью, самостоятельно сгенерированной на месте. Оплатить налог можно через интернет-банки, платежные терминалы, баланс мобильного телефона.

УФНС России по Тюменской области приглашает на очередной День открытых дверей 24 и 25 апреля. В залах обслуживания налогоплательщиков будут дежурить консультанты, отвечающие на вопросы по налогообложению доходов физлиц.

Лена ДАНМЕР

62 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: