Васильева сменила пиджак на толстовку

Евгения Васильева приехала в суд в строгом пиджаке и джинсах, а уехала в толстовке и наручниках

Яркий синий маникюр, дорогие украшения, уверенный взгляд и ни тени волнения на лице – такой Евгения Васильева предстала в заключительный день оглашения приговора по делу “Оборонсервиса” в Пресненском суде Москвы.

На спинке стула, рядом с которым на заседании стояла Васильева, висела её дамская сумочка. Экс-глава департамента имущественных отношений министерства обороны явно не ожидала такого вердикта – пять лет лишения свободы за отмывание денег при заключении сделок на продажу имущества и аферы с агентскими вознаграждениями.

Учитывая уже проведенные под домашним арестом два с половиной года (с 23 декабря 2012 года), еще примерно столько же Васильевой предстоит провести в колонии общего режима.

О том, что такой исход процесса был маловероятен, говорило и то, что ранее с Васильевой было снято ключевое обвинение в хищениях при продаже имущества военного ведомства. Кроме того, прокуратура просила суд приговорить Васильеву к восьми годам условно.

“Я вообще надеялся на то, что суд сегодня изменит ей меру пресечения на иную”, – сказал уже после оглашения приговора журналистам адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков.

Так фактически и вышло – судья Татьяна Васюченко меру пресечения изменила, но не с домашнего ареста на полное освобождение, а с домашнего ареста – на заключение под стражу. Прямо в зале суда.

Васюченко еще не дочитала приговор до конца, а в зал уже вошли восемь полицейских. Журналисты и телеоператоры, которые находились в зале, мгновенно активизировались и зашумели, из-за чего судье пришлось сделать замечание о необходимости соблюдать тишину.

Как только чтение приговора было завершено и судья удостоверилась, что вердикт ясен всем сторонам, на Евгению Васильеву надели наручники и… отправили в “клетку”, расположенную прямо в зале. Показалось, что в этот момент Васильева впервые слегка улыбнулась.

Перед тем, как на нее надели наручники, влиятельная экс-чиновница в спешке сняла с себя все ювелирные украшения и передала их адвокату.

Неожиданное решение

Суд, отправив Васильеву за решетку, не согласился с требованием прокуратуры и назначил наказание в виде реального лишения свободы для всех осужденных. Васильева получила 5 лет колонии общего режима, Лариса Егорина – 4 года 3 месяца, Ирина Егорова – 4 года, Юрий Грехнев – 4 года, а Максим Закутайло – 3,5 года.

“Васильевой дали больше всех, что закономерно и логично, – заявила по завершении заседания представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова. – По сути Васильева создала организованную преступную группу, во главе которой она стояла. Это была своего рода мошенническая паутина. На каждом уровне паутинки, если можно так выразиться, у нее были свои люди, которые исполняли ее указания”.

Именно Мосгорсуду предстоит вскоре рассматривать апелляцию адвокатов Евгении Васильевой, которую те намерены подать в ближайшее время. По словам адвоката Хасана Борокова, приговор “будто писали два разных человека”, поскольку по ключевым обвинениям его подопечная была признана невиновной.

“Оправдательная часть разложена по полочкам, а по остальным [частям обвинения] просто перечисления – были совершены какие-то гражданско-правовые сделки и им придали уголовное значение. Конечно, я шокирован таким результатом, и мы будем обжаловать этот приговор”, – сказал Бороков.

Решение суда оказалось неожиданным и для большинства экспертов, предрекавших Васильевой условной срок, поскольку на практике судьи почти никогда не дают подсудимым больше, чем просит прокурор – разве что иногда чуть меньше. К примеру, адвокат Александр Островский говорил, что “и позиция прокуратуры, и судебное решение согласованы на самом верху”, поэтому решение по делу будет политическим.

Вице-президент международной антикоррупционной организации Transparency International Елена Панфилова заявила в пятницу, что на решение назначить Васильевой реальный срок лишения свободы могло повлиять возмущение общественности.

“Для нее это, конечно, много – она, наверное, ждала условного наказания, для нас это мало. Видимо, что-то произошло между тем моментом, когда прокуратура попросила условное наказание, и вынесением приговора; видимо, возмущение, которое выражалось и в средствах массовой информации, как-то сказалось”, – цитирует Панфилову агентство РИА Новости.

Официальный представитель СК Владимир Маркин в ироничной форме предложил Васильевой реализовать творческий потенциал в жанре шансон

Сама Евгения Васильева, когда ее выводили в наручниках из зала, ничего не сказала, поэтому о ее реакции на приговор можно было узнать только от защитника, который вышел следом с её сумкой в руках.

“Восприняла как законопослушный гражданин. Суд решил, она сказала, значит, тому и быть. Выдержанно, стойко она пошла и села на скамью [в “клетке”]. Украшения сняла, потому что порядок такой в следственных изоляторах, – рассказал Бороков. – Нет, [вещей с собой] не было, но всё будет”.

Возможно, сменную одежду Васильевой все же привезли, так как из здания Пресненского суда она вышла уже не в строгом пиджаке поверх рубашки, а в толстовке, джинсах и на каблуках.

Заниженный ущерб государству?

Представитель Генпрокуратуры Вера Пашковская не стала заострять внимание на том, что требования обвинения об условном приговоре по сути были проигнорированы судьей Васюченко: “О справедливости приговора, о справедливости наказания можно будет судить, исходя из обоснованности судебного решения. Мы сделаем выводы и выскажемся после детального изучения приговора”.

Суд решил также взыскать с Евгении Васильевой и других подсудимых в общей сложности 215 млн рублей ущерба по исковым требованиям (прокуратура просила удовлетворить иски на сумму около 800 млн рублей).

Сумма ущерба, который, по данным следствия, Васильева причинила государству, был ранее снижен в шесть раз – с 3 млрд рублей до 550 млн рублей, но и эта сумма не оказалась финальной. Тем удивительнее, что еще в среду, в первый день оглашения приговора, прокуроры назвали эту сумму и озвучили обвинения, которые с Васильевой сняли. Пресс-секретарь суда тогда уточнила, что эта информация еще не оглашена и призвала не спешить с выводами.

Фактически выплата 215 миллионов должна быть распределена между всеми пятью осужденными, но адвокат Бороков, комментируя результаты процесса, сказал, что “на эту сумму будут взысканы с неё [Васильевой] деньги, если приговор вступит в законную силу”.

О конфискации имущества, в том числе знаменитой квартиры Васильевой в центре Москвы, пока, по словам защитника, речь не идет.

На предварительном следствии и во время рассмотрения дела в суде следственные органы и прокуратура настаивали, что экс-чиновница причастна к 12 эпизодам мошенничества, однако суд установил ее виновность только по восьми эпизодам.

Новый маршрут: дом-суд-СИЗО

Сторона защиты, в свою очередь, продолжает настаивать на отсутствии состава преступления как такового. По словам Хасана-Али Борокова, государство в лице суда, прокуроров, следователей не имеет права устанавливать суммы сделки, которые являются “делом двух договаривающихся сторон”.

“В экономических преступлениях не свидетели решают, а документы, бумаги. Здесь же никто никого не обвинял в подделке каких-то документов, что кто-то их неправильно подписал и так далее. Все соответствующие платежные поручения имеются”, – сетовал у стен суда адвокат.

На всех судебных заседаниях Евгения Васильева держалась уверенно и старательно отрицала предъявленные обвинения

Суд заключил, что Васильева, пользуясь личным доверием экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, ввела его в заблуждение и вынудила продать ряд объектов минобороны по заниженным ценам. В приговоре звучали формулировки “сообщала недостоверные сведения” и “вводила в заблуждение”. Суд также решил, что все преступления совершены Васильевой “с целью личного обогащения”.

Судья Татьяна Васюченко оглашала приговор в отношении Васильевой и еще четырех фигурантов дела “Оборонсервиса” на протяжении трех дней. Текст приговора составил в общей сложности около тысячи страниц.

Приставы доставляли главную фигурантку дела в суд из ее квартиры, в которой она находилась под домашним арестом. Однако в пятницу в обратный маршрут пришлось внести коррективы, хотя в социальных сетях многие шутили, что приставы покатают Васильеву по городу и снова повезут домой.

“Я пока не знаю, где все осужденные будут находиться до вступления приговора в законную силу, будет ли это один следственный изолятор или несколько, – сказал пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова, – а дальше уже, если приговор не будет изменен по итогам апелляционного обжалования, они будут отбывать свое наказание в колонии”.

Как сообщают российские информагентства, Васильеву увезли в СИЗО №6 в Печатниках. Срок наказания Евгении Васильевой истечет в ноябре 2017 года, но уже в конце мая она сможет претендовать на условно-досрочное освобождение в связи с истечением половины срока наказания.

Следователи против прокуроров

Процесс над Евгенией Васильевой стал не только самым громким антикоррупционным процессом последних лет, но и в очередной раз напомнил о противостоянии двух могущественных силовых ведомств – Следственного комитета России и Генеральной прокуратуры.

Конфликты между представителями следствия и прокуратуры происходили регулярно, особенно отчетливо это противостояние стало заметно после того, как Следственный комитет России стал самостоятельным ведомством в 2010 году.

Уже через год после этого конфликт вышел в публичное пространство, когда мирить глав Генпрокуратуры и СКР – Юрия Чайку и Александра Бастрыкина – пришлось тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. Тогда недовольство следователей вызвала отмена прокуратурой постановлений о возбуждении восьми уголовных дел против подмосковных прокуроров, которых подозревали в крышевании нелегального игорного бизнеса в регионе.

На этот раз предложение прокуратуры об условном сроке для главной обвиняемой по делу о хищениях в минобороны также возмутило тех, кто занимался непосредственно расследованием коррупционных преступлений в военном ведомстве. “Все, кто расследовал дело “Оборонсервиса”, считают позицию прокуратуры предательской”, – заявил “Газете.Ru” источник в правоохранительных органах.

Российские СМИ неоднократно сообщали, что Следственный комитет России якобы подготовил новое уголовное дело против Васильевой, в котором фигурирует уже совсем другая сумма ущерба – 16 млрд рублей. Однако официального подтверждения этой информации пока не было.

После оглашения приговора официальный представитель СКР Владимир Маркин иронично заметил в своем “Твиттере”, что теперь у Евгении Васильевой, проявлявшей во время домашнего ареста любовь к творчеству, появилась возможность реализовать творческий потенциал в жанре “шансон”.

Летом прошлого года Маркин заявил, что адвокаты Васильевой создали беспрецедентную пиар-кампанию вокруг уголовного дела “Оборонсервиса”, пытаясь убедить общественность в том, что следователи привлекают к ответственности “невиновного, талантливого и очень ранимого человека”.

Евгения Васильева в одном из немногих своих интервью заявила, что ее главным пиарщиком является сам Маркин: “Я ему благодарна отчасти за то, что он сделал из моего имени историю, которая у всех на слуху”.

Анатолий Сердюков, расставшийся из-за дела Оборонсервиса с должностью министра обороны, рассказал суду, что подчиненная Васильева “приносила пользу”

Любовь к живописи и запреты суда

Дело “Оборонсервиса” стало особенно резонансным во многом благодаря экстравагантной личности Васильевой с ее разнообразными хобби, такими как живопись, поэзия и музыка, находившими отражение в ее “Твиттере”, а также некоторым решениям суда.

Осенью 2013 года вокруг условий домашнего ареста Васильевой разразился скандал, когда очевидцы сфотографировали ее посещающей дорогие бутики во время разрешенных ей прогулок, после чего суд обязал Васильеву не покидать квартиру без письменного разрешения следователей.

В декабре 2013 года Васильевой вовсе запретили гулять и разговаривать с журналистами, поскольку следователи решили, что ежедневные трехчасовые прогулки мешали ей знакомиться с материалами дела, а в разговорах с прессой Васильева “порочила следственную систему”, рассказывая о якобы оказываемом на нее давлении.

В феврале 2014 года Хамовнический суд Москвы не разрешил бывшей чиновнице минобороны посещать дважды в неделю церковь. По словам адвоката, Васильева просила разрешить ей ходить в храм Христа Спасителя каждый вторник и воскресенье на три часа, чтобы “получить утешение и помощь в тяжелой жизненной ситуации”, в которой она находится.

После того, как было открыто дело “Оборонсервиса”, своих постов в минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, включая министра обороны Анатолия Сердюкова. Васильева на суде заявляла, что считает Сердюкова лучшим министром обороны всех времен.

Сам Сердюков, который давал показания в январе 2015 года, заявил, что его подчиненная приносила пользу своей работой и опроверг версию обвинения о том, что Васильева втайне от него продавала имущество минобороны по заниженной цене.

Никаких улик против самого Сердюкова, как сообщалось, не нашли. По словам главы СКР Александра Бастрыкина, следственные органы были полны решимости привлечь к ответственности бывшего министра, но нашли только один документ, подписанный им лично.

источник

11 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: