Избирком предупредил тюменских политиков: «от сумы и от тюрьмы не зарекайся»

1

Член Избирательной комиссии Тюменской области Андрей Николаев вынес неформальное предупреждение местным политическим партиям в связи с наступлением предвыборного года.

По его словам, партии и кандидаты по одномандатным округам во время регистрации на предстоящие выборы должны будут заранее предоставить справки о судимости.

«Кандидатов будет очень много и поверка будет очень жесткая», – предупредил всех Николаев во время круглого стола политических сил на площадке ТюмГУ и добавил, что неуказанная судимость – это основание для снятия с предвыборной гонки.

Представители избирательных комиссий области и города

Примечательно, что партийные объединения должны будут собирать документы о прошлой жизни своих подопечных самостоятельно через органы МВД. Напомним, до этого избирательная комиссия сама проверяла на прошлые «грехи» кандидатов.

Такая новость взбудоражила участников круглого стола в стенах университета. Когда координатор тюменского отделения ЛДПР Артем Зайцев заявил о чистоте своих будущих кандидатов, коммунисты тут же поймали его на слове и припомнили нового депутата в рядах «жириновцев».

«Зачем вы нам врете? У вас вот на днях новый депутат областной думы с судимостью зашел [Евгений Ребякин, который занял место ушедшего в Госдуму Владимира Сысоева], уже обманываете», – возмутился член КПРФ Константин Шевченко.

3

Однако «соколы Жириновского» не растерялись и тут же «ткнули носом» коммунистов на другом примере.

«У вас вообще в губернаторы с судимостью шел», – парировал Зайцев, имея ввиду скандал со снятием с выборов главы региона кандидата от КПРФ Павла Дорохина, который забыл указать судимость, но был уличен в этом главой ЦИК Владимиром Чуровым.

На этом аргументы и спор закончился.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора