Владимир Якушев: «У депутатов отказали тормоза»

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на будущее.

Журналисты напомнили главе региона о ситуации в городской Думе, где на прошлой неделе некоторые депутаты предложили национализировать финскую компанию «Фортум», поставляющую тепловую и электрическую энергию тюменцам.

DSC00041_1

«Насчет национализации депутаты погорячились, спишем на эмоции, – ответил губернатор. – Видимо, во время дискуссии у них отказали тормоза. Прошу серьезно к этому их заявлению не относиться. Я в курсе проблем теплоснабжения в муниципалитетах, но считаю, что это недоработка и непрофессионализм российского дивизиона «Фортум», а не всей компании в целом. «Фортум» – это государственный концерн с большой историей и нормальные вменяемые люди. Любое предположение о возможности национализации иностранных инвестиций – полная глупость, такие заявления не создают благоприятного климата в регионе».

В целом объем инвестиций в проекты региона в 2015 году составил порядка 242 миллиарда рублей

В целом объем инвестиций в проекты региона в 2015 году составил порядка 242 миллиарда рублей – на 10 процентов меньше, чем в  в прошлом году. Снижение показателей обусловлено сокращением инвестиций в транспорт и связь, добычу полезных ископаемых и операции с недвижимостью. Напротив, растут объемы инвестиций в химическое и пищевое производства.

Местному бизнесу губернатор пообещал поддержку – но только активно развивающимся компаниям. «Предприятия, рассчитывающие на получение государственной поддержки, но при этом не будут участвовать в программах импортозамещения, планировать к модернизации, обучению и переобучению персонала, стремится к тому, чтобы быть конкурентоспособными на рынке – они могут даже документы не собирать, – заявил Владимир Якушев. – Такие компании мы однозначно поддерживать не будем. Господдержку мы увеличим, но требования к проектам будут более жесткими. Будем помогать только тем, кто работает».

В области реализуются крупные инвестиционные промышленные проекты, направленные на импортозамещение. В 2015 году открылся завод по производству сухих строительных смесей и добавок в бетоны, производство овощной полиэтиленовой сетки, введен в эксплуатацию новый цех завода по производству декоративных покрытий.

Оксана ИСАЕВА

6 комментариев

  • Ну еще бы.
    Цитата:
    …«Мы договорились с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым о замене строительства этих блоков там, где идет переизбыток выработки электроэнергии, на другие энергоэффективные мероприятия, связанные с тепловыми сетями. Переводим блоки в Челябинск, где эти блоки востребованы и есть энергодефицит. Есть прямая выгода как потребителю, так и нам, и Челябинскому региону», — сообщил глава «Фортума» Александр Чуваев.

    Таким образом, если российское правительство пойдет навстречу «Фортуму», то финский энергоконцерн вложит 20 млрд рублей в строительство 450 МВт мощностей на территории Челябинской ГРЭС в Челябинске и займется реконструкцией тепловых сетей в Тюмени. Во сколько это обойдется «Фортуму», неизвестно. В Челябинске он вкладывает в реконструкцию систем теплоснабжения 1–2 млрд рублей в год.
    http://expert.ru/2012/03/6/poblizhe-k-sprosu/

    Т.е. В. Якушев пошел на поводу у частника и более того, даже то, что Якушеву было обещано Фортум не выполнил.
    Собственно вопрос простой, а как такое могло получиться??

  • Фото аватара RA:

    Путин прикажет и Якушев, нисколько не смущаясь, начнет доказывать очень скоро, что национализация – это единственная правильная мера в борьбе с зажравшимися иностранными компаниями. Всему свое время. Сегодня время Турции. Но Европа не за горами.

    • Старинная русская забава – разорвать на себе рубаху, разбить бутылку об свою голову, перевернуть стол с яствами, набить морду супружнице… и все только потому, что европейцы считают тебя, конченного козла, обезумевшим и непредсказуемым азиатом….
      В этом весь менталитет россиян…

  • прав губер!
    съехала крыша у депутатов…
    за ДЕВЯТЬ месяцев до того -как, агитки начинают раскидывать.
    кстати, за чей счет банкет -полиграфический?

  • А почему эмитент не предложил вложить свои “кровные” резидентам РФ? Сначала тем, кто зарегистрирован и постоянно проживает в регионе, а потом из других областей… С какого перепугу финская компания? Конечно национализировать! Всему свое время. Л. Рокецкому с супругой тоже когда то в ладоши хлопали…

Добавить комментарий

Войти с помощью: