Почему чиновники Тюмени радостно бегут на пенсию?

В минувший четверг, 14 января, с большими почестями с благодарственными письмами глава администрации города Александр Моор проводил на пенсию директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктора Смолина и директора департамента финансов и налоговой политики Светлану Черепанову.

«За многолетний добросовестный труд», «за впечатляющие  результаты». «Прежде всего, хочу искренне поблагодарить вас за плодотворный, созидательный труд, за преданность своему делу, поблагодарить за впечатляющие результаты, которых вы добились за годы службы в своих должностях, — сказал Александр Моор. — Вы участвовали в решении самых сложных вопросов, занимались реализацией городских проектов, всегда добивались результата. Ваши уникальные знания, опыт, ваша ежедневная кропотливая деятельность — это неотъемлемый вклад в развитие города. Спасибо за все, что было сделано за многие годы службы».

Вспомним и мы о некоторых результатах работы этих двух бывших высокопоставленных чиновников администрации. Тем более, что эти «впечатляющие результаты» обсуждались на страницах нашего издания и прежде.

Дороги Смолина

СмолинДороги, построенные (отремонтированные, отреставрированные) во времена руководства департаментом Виктором Ивановичем, не раз становились сенсацией даже не в России, – а в мире.

пожарная машина

Пожарная машина, провалившаяся под полотно в районе Лесобазы. Иномарка, ушедшая на несколько метров вглубь – на улице Горького.

3DHKe6kSKIo

Ну, и хит финальной тройки – расползание дыры  на новеньком дорожном полотне улицы Харьковской 8 мая 2014 года. На кадрах видно, как сначала дорога постепенно проседает, и водители стараются объезжать яму. Образуется большой круглый провал, и автомобилисты чудом избегают опасной ловушки.

Разорение малого и среднего бизнеса

Еще одним значительным «вкладом» в дело «эффективного управления», следуя логике главы администрации города Тюмени, необходимо посчитать дело разорения малого и среднего бизнеса в процессе исполнения контрактов по реконструкции муниципальных дорог.

P1020491При Викторе Смолине постоянно везло с победами по дорожным мегаконтрактам в Тюмени Василию Ивановичу Балашову. До 2013 года в реестре муниципальных контрактов Тюмени две компании учредителя Балашова: ООО «Рельеф» и ООО «СМУ-11» числились подрядчиками строительных работ самых «жирных» проектов города. Компании его не имели на балансе реальных материальных ценностей. Он учреждал фирмы с минимальным по закону Уставным капиталом, арендовал недорогие помещения, штат сотрудников заявляет  минимальный — не больше 3-х человек. Среди контрактов: известные своей неуемной дороговизной подземные пешеходные  переходы на улицах Пермякова и Максима Горького, исполненные с многочисленными нарушениями и превышением начальной стоимости работ. Был он подрядчиком и на реконструкции 3-ой очереди улицы Республики: от улицы Мельникайте до Пермякова. В конце 2013 года администрация города перечислила деньги. Но дальше ООО «СМУ-11»  они не ушли. Компания отказалась оплачивать работу партнеров стройки — субподрядчиков, более десятка тюменских компаний. Начиная с сентября 2012 года и по декабрь 2013 года, своими силами, без предоплаты, субподрядчики выполняли работы: ООО «ИВА», ООО «Диапазон», ООО «СтройТехЦентр», ООО «ТДК», ООО «РОСТ», ООО «Глобус», ОАО «Тюменьгорсвет» и многие, многие другие.

Заказчиком по указанному проекту выступил Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени (руководитель Смолин В.И.), муниципальные контракты №04000.12.081 от 23.07.2012 года и   №04000.13.116 от 02.10.2013 года.

P1020494

Бюджетные рубли не дошли по назначению – до исполнителей работ. По факту так получилось, что на реконструкции Республики Балашов присвоил, тех, еще не обесцененных рублей, в размере более 100 миллионов. Уголовное дело по факту мошенничества в УВД Тюменской области так и не завели. Сотрудники полиции предложили рассматривать «спор хозяйствующих субъектов» в судах. И тогда впервые в Тюмени, и вообще в России, на митинг протеста вышли представители предпринимательства.

ДЭУ КАО

Во время руководства департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени господином Смолиным процветал бизнес и у компании ОАО «ДЭУ КАО», занятой уборкой городских дорог.

Так, например, с 1 января 2012 года компания увеличила себестоимость работ сразу в 3 раза, по сравнению с 2011 годом – с 243,9 млн.рублей до 891,3 млн.рублей. Площадь убираемой территории в городе осталась все той же. Зато сумма годового контракта выросла с 253,4 млн.рублей в 2011 году до 1 млрд.013 млн.рублей в 2012 году. Причем, известно, что компания ДЭУ КАО привлекала для исполнения работ субподрядчиков (как и господин Балашов). На многочисленные запросы депутата Тюменской городской думы Юрия Безбородова администрация Тюмени отказалась предоставлять информацию. Хотя контрольный пакет акций ОАО «ДЭУ КАО» принадлежал до 29 октября 2015 года муниципальному образованию – город Тюмень (следовательно населению города). И представители исполнительной власти должны были следить и за «аппетитами» компании, и за качеством работ, и за экономией бюджетных средств, отпущенных на уборку городских дорог.

Ответственным за исполнение этих работ был директор департамента Виктор Смолин. Оценить «эффективность» и «впечатляющие результаты, которых он добился за годы службы», могут многие.

Бюджет от Светланы Черепановой

Награждая директора департамента финансов и налоговой политики Светлану Черепанову, глава администрации города Тюмени Александр Моор подчеркнул, что, благодаря ее профессионализму «грамотно формировался бюджет».

Сделаем акцент на слове грамотно. Если рассматривать управление городом, как прозрачный процесс на благо населению городу, то следует признать, что госпожа Черепанова «грамотно» избегала его.

черепанова14 декабря 2015 года общественная организация «Тюменский жилищный комитет» направила в прокуратуру города Тюмени заявление о проведении служебной проверки в отношении директора департамента финансов и налоговой политики Черепановой С.Г..

Напомним, Светлана Геннадьевна была председателем публичных слушаний по проекту бюджета города Тюмени на 2016 год. В ходе заседания тюменцы внесли рекомендацию о внесении в бюджет исполнение по Бюджетным сметам граждан (более 1000 собранных голосов). Кроме того, было высказано несколько десятков конкретных предложений о расторжении договоров аренды муниципальной собственности с частными коммерческими предприятиями ОАО «Тюмень Водоканал», «Тепло Тюмени» и ДЭУ КАО.

Как явственно следует даже из видеорепортажа о ходе заседания публичных слушаний редакции PARK72.RU (на 22 минуте), Светлана Геннадьевна, как председатель заседания публичных слушаний, являясь должностным лицом, пообещала тогда гражданам, что рекомендация граждан и вопросы о расторжении договоров аренды с названными кампаниями будут «занесен в протокол заседания, доведен до сведения главы города и рассмотрен депутатами Тюменской городской Думы».

Ни на заседаниях профильных комиссий Тюменской городской Думы, ни на самих заседаниях думы вопрос о предложениях и рекомендациях тюменцев не поднимался. И даже на конкретный вопрос депутата Юрия Безбородова: «где предложения граждан?», Светлана Черепанова заявила с трибуны во всеуслышание, что таких предложений не было.

Помимо этого, депутаты от оппозиционных партий заявляли о  негативных, дегенеративных тенденциях, наметившихся за время управления Черепановой финансами Тюмени : уменьшилась доли собственных доходов в структуре поступлений тюменского городского бюджета. «Ели в 2014 году доля собственных доходов была на уровне около 50%, то по проекту бюджета 2016 года – уже 38%», — уточнил депутат Алексей Чирков (от ЛДПР).

Уволенная на минувшей неделе Светлана Черепанова счастливо избежала ответственности за ложь и за неисполнение своих служебных обязанностей. Следовательно, на пенсию она вышла с «золотым парашютом», в котором содержится и круглая сумма премии за хорошую работу в 2015 году.

Так почему чиновники Тюмени радостно бегут на пенсию?

Первую причину мы уже обозначили, уход на пенсию – реальная возможность избежать ответственности за ошибки прошлого – уйти в «белом». По оценке экспертов, ежемесячно такой пенсионер будет получать пенсию в размере около 50 тысяч рублей (доплата только за благодарственное письмо от мэра Александра Моора принесет выплату в 10 тысяч рублей, ежемесячно отчисляемых из городского бюджета). Плюс льготы: жилищно-коммунальные услуги – 50%, бесплатный проезд в общественном транспорте.

Вторая причина: вступившие в силу поправки в пенсионное законодательство. Важное нововведение в системе пенсионного обеспечения – отсутствие индексации работающим пенсионерам. Второй пакет поправок к закону находится еще на рассмотрении в Госдуме РФ. Он предлагает с февраля 2016 года совсем отменить выплату пенсий  пенсионерам, которые еще продолжают работать, если суммарный доход пенсионера превышает 1 млн рублей.

Третья причина: психологическая. Характер работы в органах исполнительной власти ужесточается. На фоне падающего рубля и сокращений поступлений в бюджет обостряются противоречия между властью и обществом. Обещанной на выборах в 2011 и 2012 годах стабильностью уже даже не пахнет, реальные доходы населения снизились почти в 2 раза, по сравнению с началом 2014 года (инфляция + сокращение зарплат + падение курса рубля). Бюджеты на 2016 год рассчитаны при цене в 50 долларов за баррель, а уже сегодня его стоимость находится на планке – ниже 30 долларов. За тучные годы запредельных цен на нефть инфраструктура города Тюмени не претерпела необходимых улучшений (теплотрассы, объекты водоснабжения и водоотведения, дороги – все требует ремонта). Сокращена налогооблагаемая база – на территориях многочисленных заводов ныне корпуса жилой застройки. Следует предположить, что в ближайшее время представители исполнительной власти все чаще будут встречаться с проявлениями протеста и контроля со стороны обнищавшего и озлобленного населения. К тому же, за это время граждане овладели необходимыми навыками и знаниями для написания жалоб в надзорные органы (растет количество и качество обращений в прокуратуру и в судебные органы).

Как говорят источники в Администрации города Тюмени, на пенсию просятся еще 2 высокопоставленных чиновника – заместитель главы администрации по экономическим вопросам Ольга Векшина и начальник Финансового управления Вера Чеснокова.

Лара НЕКРАСОВА,

фото PARK72.RU

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: