Опять двадцать пять! Выборы в сентябре 2016 года пройдут по новым правилам. Так решил президент

Президент России Владимир Путин одобрил предложения Центризбиркома о введении новых поправок в сфере общественного контроля за выборами. Эту информацию со ссылкой на источники в администрации президента распространил ряд федеральных СМИ.

putin9

Согласно этим данным, изменения коснутся прежде всего прав наблюдателей на избирательных участках. В частности, партиям и кандидатам разрешат иметь не одну пару «глаз» в помещении для голосования, а сразу двух своих представителей.

Данная поправка достаточно позитивная, так как в идеальном варианте на участке должно находится два своих человека, чтобы не оставлять членов комиссии один на один с урной. Сейчас схема более сложная: партия выставляет одного человека от кандидата, а другого – от партийного списка.

Правда, политические объединения обяжут не менее чем за три дня сообщать в избирком информацию о своих наблюдателях: конкретно кто и где будет дежурить в день голосования.

А вот здесь уже начинаются сложности для оппозиции. Такая норма не позволит менять людей на участках. Например, перекидывать наблюдателя с одного УИКа на другой прямо в день голосования. В частности, если надо оперативно усилить контроль на проблемном участке более опытным специалистом.

CO0YhmmW8AANdTO

Кроме того, представители администрации заранее будут знать, где не будет наблюдателей в день голосования, и соответственно там легко будет подготовить махинации.

Однако теперь члены избирательных комиссий не смогут «просто так» выгнать неугодного наблюдателя, как это было раньше, например, он их раздражает и якобы мешает работать. Любое удаление наблюдателя с участка будет осуществляться исключительно по решению суда, кстати, суды будут в обязательном порядке работать в выходные.

Такая норма действительно позволит исключить «произвол» участковых комиссий и качественно защитит представителей партий. Удаление наблюдателя – один из самых распространенных приемов, причем каких-либо оснований, как правило, не требуется, достаточно членам УИК поднять руки для такого решения.

И, наконец, наблюдателям официально разрешат вести фото и видеосъемку. Единственное, что съемка не должна будет нарушать тайну волеизъявления. Напомним, что сейчас формально снимать на участках не запрещено, но прямых указаний в законе об этом нету, только во внутренних разъяснениях ЦИК. Поэтому члены УИК по-разному трактовали эту норму.

Обычно появление фотоаппарата или камеры в руках наблюдателя вызывает у членов УИК раздражение и необоснованные требования прекратить съемку. В 9 из 10 случаев это заканчивается скандалом и удалением наблюдателя. Теперь у избиркомов не будет таких прав.

По сообщениям федеральных СМИ, новые поправки скоро поступят в законодательные органы для окончательного утверждения. Выборы в Государственную думу и местные органы власти состоятся 18 сентября этого года.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ

6 комментариев

  • И много найдётся желающих играть с шулерами?

    • С такими, как Вы — действительно немного :))

      • Фото аватара Долгожитель Хаты:

        Джана, все здесь поняли прекрасно кого персонаж с царской фамилией имел ввиду – всю политиканскую свору.
        Не тех работяг, кого политиканы вовлекли в свои ряды, а конкретно тех, кто вот уже 25 лет пудрит людям мозги, отвлекая их от работы и от защиты своих гражданских прав.
        А принадлежность их к какой-либо партии или просто к кормушке – это дело десятое. Политиканы тем и отличаются от честных людей, что менять членство для них естественное явление, два слова с маленькой буквы – политические проститутки.

        Таким образом, я торжественно объявляю, что политический предвыборный срач начался, садитесь срать, пожалуйста

  • Фото аватара Bernard Mems:

    В Италии есть человек, для которого любой голос по-итальянски

  • Фото аватара просто космос:

    Опять в фарс превращается наиважнейшая функция гражданского общества. Все это было бы смешно…

  • Так называемые выборы-это разводки оккупационных властей.
    Когда граждане перестанут на них вестись?

Добавить комментарий

Войти с помощью: