Тюменская мэрия запретила массовую антикризисную акцию протеста дальнобойщиков и общественников 6 февраля

Как стало известно корреспонденту PARK72.RU, Администрация города Тюмени отказала организатором всероссийской акции протеста “За улучшение уровня жизни” в проведении митинга на площади Единства и Согласия в центре города.

Инициаторами объединенного митинга выступают тюменские дальнобойщики, а также целый ряд общественных и политических организаций.

Согласно ответу мэрии (документ имеется в распоряжении редакции), формальной причина отказа стала завышенная численность участников акции (митингующие планируют вывести на улицу тысячу человек, а на такое количество, якобы, площадь не рассчитана), а также чиновники заявили, что у место уже было занято “некой общественной организацией политического характера”.

14

Чиновники предложили перенести митинг в специально отведенное место – сквер Комсомольский. В настоящее время организаторы решают, как действовать дальше.

Примечательно, что согласно федеральному закону о митингах, норматив составляет 2 человека на 1 квадратный метр. Площадь у центрального рынка составляет по скромным оценкам согласно карте – 4350 квадратных метра, получается, что она может законно вместить аж 8 тысяч человек. Почему чиновники решили, что туда не войдет тысяча человек – вопрос.

В обкоме КПРФ заявили, что решение администрации города носит политический характер и ущемляет право на публичные проявление гражданской позиции.

“Скорее всего, в преддверии выборов любые акции протеста попытаются вытеснить из центра города. Так называемый, тюменский “Гайд парк” не удовлетворяет нас, так как он малолюден и у нас нет возможности донести свою позицию до населения”, – заявили коммунисты.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ

30 комментариев

  • Фото аватара Пантограф:

    Да пусть будет в Комсомольском. Какая разница? Главное – давить на СМИ всеми способами.

    • Фото аватара Ms. Roobinhood:

      Да даже не давить, а приглашать все СМИ, не откажутся большинство,

      эт точно. В Комсомольском тоже хорошо. Главное – провести саму

      акцию. В каком месте – вопрос десятый. В наш век Интернета и

      полной глобализации трудно утаить шило в мешке.

    • Пусть перед администрацией Екатеринбурга митингуют. А то понаехали тут, гастроли цирка, понимаешь

      • А чЁ нельзя??
        Вы, кстати, где родились, уважаемая??

        • В Тюмени.
          Нельзя, если цели мутные. Я же не приезжаю в Екатеринбург со своей массовкой и не устраиваю галдёж под окнами Ройзмана. Если вы гости города, то ведите себя культурно

          • Фото аватара Долгожитель Хаты:

            Дальнобойщики – дети российских дорог. Где братьев обижают, там и разбираются с обидчиками.
            Чем ты им насолила, Джана, что тебя эта тема так волнует?

      • Фото аватара RA:

        Скажите спасибо, что люди до сих пор думают решить свои проблемы мирным протестом. А то ведь уедете скоро сами очень далеко и будете там плакаться как Вас в России не любили и вынудили уехать. Если выживите, конечно. Дай-то Бог. Я за мирный протест и Вас к разуму призываю.

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Зачем вообще митинги нужны? Это старомодно.
    Нужно цивилизованно подходить к вопросу, как сегодня во всем мире делается – высоко-технологично и широко-публично. Все СМИ предупреждаются, создаётся пресс-конференция, на которой высказываются все пожелания и в онлайн-режиме распространяются на весь мир.

  • Фото аватара Авдей:

    В Москве начались волнения. Безо всяких ваших санкций.
    __________________________________

    Валютные заемщики собрались на митинг возле центрального офиса банка «ДельтаКредит». На несанкционированную акцию протестующие пришли вместе с детьми, которые переодеты в тюремные робы

    • Фото аватара Авдей:

      Валютные заемщики, требующие реструктуризации своих кредитов, вечером в среду, 27 января, перекрыли участок 1-й Тверской-Ямской улицы в районе Белорусского вокзала.

        • Фото аватара Ms. Roobinhood:

          А чем они думали раньше, занимая в валюте?

          Не помнят разве, сколько раз обесценивался рубль?

          Они подписывали договора с Банками, выгадывали.

          А теперь государство решай их проблемы?

          Нужно больше доверять рублю!

          • Фото аватара Авдей:

            С рублями вообще засада полная. Я сейчас добротный убойный ствол ищу – война с банками уже вошла в активную фазу. И заметьте именно банки начали беспредел –
            ______________________________

            Коллектор в Ульяновске бросил коктейль Молотова в ребенка из-за долга родителей

            Проживающая в доме женщина взяла в организации кредит в размере 10 тыс. рублей. Мужчина знал, с какой стороны комнаты находится кровать, и в окно первого этажа закинул бутылку с горючей жидкостью. Однако в кровати женщина находилась не одна, а вместе с полуторагодовалым сыном. Вспыхнувшее постельное белье тушил ее отец – в итоге 56-летний мужчина вместе с внуком оказались в больнице. Ребенок получил ожоги лица и предплечий, около 40% тела

          • Вот именно. Сами вкладываются во всякую шляпу. А потом виноват президент, губернатор и кто угодно, но только не сами

            • Фото аватара Долгожитель Хаты:

              “Всякая шляпа” – это банковская система РФ ?
              Вот ты Джана щас обосрала всю свою едросню одним предложением.
              Как тебя до сих пор не отмудохали за такие подставы?
              Ты точно мгерочка?

  • Фото аватара Авдей:

    Говорят что банки в РФ работают на МВФ. То есть деньги россиян прокручиваются на Западе а Путин в доле судя по всему.
    Обзор прессы от 27 января (вчера) –
    __________________________________________

    “По словам ряда бывших кремлевских инсайдеров, Владимир Путин обладает огромным личным состоянием и, возможно, является одним из богатейших людей мира”, – пишет журналист Адам Уизнолл, поясняя, что эти люди дали интервью для передачи “Панорама” на “Би-би-си”. Автор статьи пересказывает основные утверждения, прозвучавшие в эфире программы.

    По словам инсайдеров, у Путина “есть дворец за 1 млрд долларов”. “Сергей Колесников сказал в интервью для передачи, что работал на Кремль, собирая среди супербогачей деньги, которые, как они думали, направлялись на здравоохранение, но в конечном итоге пошли “на содействие строительству дворца за 1 млрд долларов для Путина на Черноморском побережье”, – говорится в статье.

    Обсуждалось и “колоссальное состояние” российского президента. В интервью “Би-би-си” Адам Шубин, и.о. заместителя министра финансов США, отказался комментировать доклад ЦРУ от 2007 года, в котором богатство Путина оценивалось в 40 млрд долларов, но сказал, что в декларациях о богатстве российского президента цифры занижены.

    “Он якобы получает от государства зарплату – примерно 110 тыс. долларов в год, – сказал в интервью “Би-би-си” Шубин. – Это неверная декларация его богатства, и он обладает долгой выучкой и практическими методами в том, что касается способов сокрытия его истинного богатства”.

    Как пишет издание, Путину принадлежат “огромные доли в нефтяном бизнесе”. “Минфин США сообщил “Би-би-си”, что располагает доказательствами связи Путина с доходами бизнесмена Геннадия Тимченко”, – пишет газета. Автор называет Тимченко “давним знакомым Путина, впоследствии совладельцем Gunvor, которая продает почти 3% от мирового оборота нефти”.

    “Бизнесмен-изгнанник Макс Фрейдзон сказал в интервью “Би-би-си”, что в 90-х Путин предоставил ему монополию на поставки нефти в один аэропорт взамен на тайную долю в его бизнесе, равнявшуюся 4%”, – говорится в статье.

    В эфире прозвучали обвинения в том, что Путин владеет яхтой, полученной в подарок от Абрамовича. “Дмитрий Скарга, бывший руководитель “Совкомфлота”, говорит, что курировал передачу Путину яхты стоимостью 35 млн долларов”, – говорится в статье. По словам Скарги, яхта была подарком от Романа Абрамовича. “Би-би-си” сообщила, что адвокаты Абрамовича назвали утверждения по его поводу “спекуляциями и слухами”.

    Наконец, он “коррумпирован”, заключает издание. Шубин сказал в интервью “Би-би-си”: “Мы видели, как он, используя государственные активы, обогащает своих друзей, своих близких союзников и оттесняет на обочину тех, кого не считает друзьями”.

    • Фото аватара Galina Astafyeva:

      В Англии свобода слова и смелая журналистика. А Россия богатая и властям допускается воровать сколько унесут, лишь бы народ не голодал. И мы счастливы!

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      Всё это последствия политических игр в европейский парламентаризм с его еврейской банковской системой.
      Главное отличие Канады от США в том, что они евреев близко не подпустили к управлению финансами в государстве.
      Именно поэтому многонациональная Канада живёт качественно лучше и не мешает жить всему миру, как это делает США или Россия сегодня.
      У США хотя бы крепкая государственность и экономика, а вот до чего доводят эти обезьяньи выходки пост-советскую Россию…. как сказал Скрипач:
      – Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю… и Владимир Николаевич тоже…

  • В статье:”Примечательно, что согласно федеральному закону о митингах, норматив составляет 2 человека на 1 квадратный метр. Площадь у центрального рынка составляет по скромным оценкам согласно карте — 4350 квадратных метра, получается, что она может законно вместить аж 8 тысяч человек. Почему чиновники решили, что туда не войдет тысяча человек — вопрос.”

Добавить комментарий

Войти с помощью: