Остатки тюменского областного бюджета на сумму 4,5 млрд. рублей потратят на акции страховой компании. «Она же убыточна»

Нереализованные средства Тюменской области по межрегиональной программе «Сотрудничество» потратят на увеличение уставного капитала страховой компании АО ГСК «Югория». Как передает корреспондент PARK72.RU, об этом сегодня заявили во время заседания комитета по бюджету, налогам и финансам регионального парламента. При этом речь идет об огромной сумме – без малого 4,5 млрд. казенных рублей.

Депутаты сделку одобрят в любом случае

Такая несвоевременная покупка в кризис вызвала недоумения у оппозиционных депутатов. По их мнению, у региона попросту нет законных прав на такую сделку, не говоря уже об этической стороне вопроса.

«В рамках законодательства мы действуем, либо тут прокуратуре надо подключаться, – возмутились в ЛДПР. – С какой целью мы покупаем акции финансового учреждения, и как это повлияет на социальный уровень населения в Тюменской области». Вопрос адресовали чиновникам регионального правительства.

Документы по изменению бюджета поступили некоторым депутатам буквально накануне, где вопрос по сделке на сумме в 4,5 млрд рублей был “аккуратно припрятан”

Ответ был длинным и витиеватым, и народные избранники попросили перевести его на русский язык. «Все легитимно и законно», – заявили представители правительства.

В итоге из жаркой дискуссии в стенах Малого зала Думы выяснилось, что трата огромных средств нужна для того, чтобы избежать ликвидации данной страховой компании. «Это требования законодательства и Центробанка, если мы не покроем эти расходы, то ХМАО, как акционер, будет вынужден потратить на ликвидацию компании 6,5 млрд. рублей, и государство лишится актива», – прозвучали нехитрые аргументы чиновников.

Коммунисты выступили против подобных трат

Коммунист Владимир Чертищев под сомнение законность сделки ставить не стал, но заочно упрекнул руководство страховой компании за то, что они не явились на комитет.

«Зачем им нужны такие деньги, а они немалые. Давайте будем приглашать сюда руководителей этих корпораций, пусть они сами живьем расскажут, чем они будут заниматься дальше, и пусть хозяева нам в лицо это расскажут», – отметил Чертищев и внес предложение пригласить руководство фирмы на следующее заседание Думы, когда этот вопрос будет рассматриваться парламентом во втором чтении.

Объяснить избирателям такие траты из бюджета будет весьма сложно

Либерал-демократ Михаил Селюков в свою очередь озвучил информацию, что из более чем 1600 рабочих мест в компании только 500 приходится на территорию «тюменской матрешки».

«Это мы, получается, финансируем рабочие места за свой счет другим регионам? Мы опять даем благотворительную помощь компании, которая была эти годы убыточна! Сколько в нее еще надо вложить?», – возразил народный избранник. По его мнению, на эти деньги можно было бы решить проблему со строительством школ в городе Сургуте, где сейчас не хватает учебных заведений.

Прикрыть такую сумму оказалось сложно от глаз общественности

Однако с убытками компании чиновники не согласились: в 2015 году ГСК «Югория» вышла на прибыль в 200 млн. рублей. «Представленный бизнес-план компании говорить о том, что ситуация не столь печальна, как это было в прошлые годы. И те мероприятия и оптимизация расходов дали результаты, которые мы можем видеть по итогам работы за прошлый год», – пояснили они.

Прокуратура в сделке нарушений не усматривает

Все же ответить на вопрос ,как же окупятся такие огромные инвестиции в страховую сферу, никто не смог.

В итоге депутаты приняли решение пригласить страховщиков на заседание Думы и, выслушав их, принять решение.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: