Тюменские леса пустят на древесину – она нужна в пострадавшем Ишиме

Тюменские депутаты по предложению Правительства области в лице Департамента лесного комплекса разрешили использовать региональные леса под вырубку для нужд пострадавшим от наводнения в Ишиме в приоритетном порядке.

Такое решение прозвучало на очередном заседании комитета по экономической политике и природопользованию.

Директор Департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский

По словам директора Департамента лесного комплекса Владимира Артановского действующее законодательство не позволяет использовать природный ресурс в данной ситуации.

«Необходимость внесения поправок вызвала ситуация, которая случилась в связи с паводком. В законе не было нормы, которая предполагает приоритетную поставку древесины для ремонта помещений граждан, попавших в чрезвычайную ситуацию», – пояснил чиновник. Он подчеркнул, что основная доля пострадавших домов – как раз деревянные.

Тюменские леса разрешили использовать для устранения паводка в Ишиме

По его информации, на сегодняшний день зарегистрировано несколько десятков обращений по этому поводу от жителей Ишима и Вагайского района.

Сколько именно понадобится древесины, пока неясно – ущерб, нанесенный стихией, еще не установили, но уже точно, что «масштаб проблемы очень большой».

Напомним, что накануне в Ишиме состоялся протестный митинг, который закончился потасовкой. Поводом для акции стало недовольство группы граждан. По их словам, местная администрация предпринимает недостаточные меры по помощи пострадавшим от паводка.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора