В Тюмени легализовали точечную застройку на месте ветхого жилья, несмотря на запрет губернатора

DSC00394

Никаких зеленых зон отдыха, скверов и парков с детскими площадками на месте сноса аварийного жилья не будет. Как передает корреспондент PARK72.RU, Тюменская городская Дума по инициативе главы администрации Александра Моора внесла изменения в правила землепользования и застройки города.

Речь идет о зоне Ж-4 в которой предлагается разрешить строительство многоэтажных домов на месте сноса ветхого жилья. При этом изначально проект предполагал разрешить этажность такой застройки до 25 этажей, однако депутаты решили, что и 15 этажей достаточно.

Из-за этого с утра возле здания Думы даже был выставлен протестный пикет, но тщетно.

IMG_2687_result

Робкие попытки оппозиции к партии власти одуматься также не привели к успеху. “Надо исключить подпункт который по сути является узакониванием точечной застройки, это создаст жителям города больше проблемы и загрузит городские артерии”, – посетовал депутат Юрий Безбородов.

С ним не согласился единоросс Владимир Михайлов: “Сам по себе закон не должен быть косным: только так, а не иначе. Мы наблюдаем картину – вместо ветхого дома появляется нормальное. Что нам мешает принять?”, – парировал он.

Успокоить всех попытался коллега Юрий Баранчук, который заверил, что нарушать градостроительные нормы никто не будет.

В итоге депутаты утвердили поправки администрации.

IMG_2702_result

Напомним, что три года назад, обсуждая злободневную тему – снос ветхого жилья, губернатор настоятельно потребовал от муниципалитета прекратить всю точечную застройку. «Ни один участок земли после сноса одиноко стоящих ветхих объектов не должен выставляться на торги. Все они являются местами общего пользования тюменцев – будущими скверами, парковками, спортивными и детскими площадками», – подчеркнул тогда Владимир Якушев. Также глава региона обратил внимание на необходимое количество парковок во дворах новостроек. «У нас и так достаточно «уголков» в городе, где в силу исторической данности не хватает автостоянок и сейчас приходится исправлять ситуацию. Впредь этого допускать нельзя!» – указывал глава региона, однако муниципальные депутаты не учли его требований.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

8 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: